Магнус Карлсен выиграл все 13 матчей онлайн-турнира «Легенды шахмат»

Онлайн-турнир «Легенды шахмат» прошел под знаком колоссального превосходства Магнуса Карлсена. Чемпион мира выиграл все 13 матчей – и это притом что соперниками у него были исключительно суперзвезды. Норвежец не допустил ни одной осечки на предварительной стадии, в полуфинале дважды разгромил петербуржца Петра Свидлера, после чего не оставил шансов еще одному россиянину Яну Непомнящему.

Магнус Карлсен выиграл все 13 матчей онлайн-турнира «Легенды шахмат» | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Пожалуй, такого тотального преимущества одного гроссмейстера над другими шахматный мир еще не знал. К победам Карлсена все давно привыкли, но все-таки серьезные проблемы перед ним ставят регулярно. Вот и на первых трех этапах Magnus Carlsen Chess Tour фавориту-организатору не раз давали бой, а на втором турнире его и вовсе выбил в полуфинале американец Хикару Накамура. И вот теперь такое избиение, которому подверглись в том числе два экс-чемпиона мира – индиец Вишванатан Ананд и россиянин Владимир Крамник.

Впрочем, как раз «легендарный» состав отчасти объясняет стопроцентный результат чемпиона. На четвертом этапе серии было решено собрать всех великих ветеранов шахмат – помимо Ананда, Крамника и Свидлера здесь выступили украинец Василий Иванчук, израильтянин Борис Гельфанд и венгр Петер Леко. Всем им хорошо за сорок, поэтому с более молодыми соперниками в интернет-игре с быстрым контролем им соперничать тяжело – помимо всего прочего они просто хуже обращаются с «мышкой». Не только Карлсен, но и Непомнящий с «петербургским голландцем» Анишем Гири заметно превосходили по скорости возрастных соперников и спокойно прошли в полуфинал. А вот китаец Дин Лижэнь неожиданно провалился, чем и воспользовался Свидлер, сумевший в трудной борьбе обойти всех ровесников и завершить предварительный этап четвертым. Ключевой стала победа в предпоследнем туре над Крамником, которого Петр обошел на очко, причем между этими давними соперниками в итоге сумел вклиниться Иванчук. Сколько же партий между собой провела эта троица за последние полвека, сколько больших трофеев они выиграли на троих!

Увы, в четверку сильнейших Свидлер вышел лишь затем, чтобы получить показательную «порку» от Карлсена – в обоих матчах он проиграл со счетом 0,5:2,5. А вот другой полуфинал вышел захватывающим – Непомнящий с огромным трудом одолел Гири, взяв реванш за поражение на той же стадии в предыдущем турнире – 2,5:0,5; 3:4; 3,5:2,5. В финале же Ян оказал сопротивление Карлсену только в первом матче – 2:4; 0,5:2,5.

Правда, наиболее запоминающейся стала единственная победа россиянина, который разгромил чемпиона мира прямой атакой в 20 ходов. Вообще при всем восхищении стопро центным результатом норвежца нужно оговориться: речь все-таки идет о коротких матчах из четырех партий в рапид, а не об отдельных матчах. При этом трижды эти микроматчи Магнус завершал вничью и дожимал соперников уже в блице.

Главные же события впереди – с 9 по 20 августа состоится «Финал четырех» Magnus Carlsen Chess Tour с призовым фондом 300 тысяч долларов. Естественно, выигравший три этапа из четырех Карлсен будет главным фаворитом, а соперничать с ним будут россиянин Даниил Дубов, американец Хикару Накамура и китаец Дин Лижэнь. И заранее отдавать победу Магнусу я бы не стал – этим летом Дубов и Накамура ставили перед ним серьезные проблемы.

Тем временем уже две недели в полной безвестности продолжается онлайн-олимпиада ФИДЕ. Впрочем, ее время еще придет – сейчас идут матчи в низших дивизионах, а сильнейшие команды вступят в борьбу 

19 августа. Главным фаворитам Китаю и России, возможно, придется обойтись на старте без Дин Лижэня и Дубова, соответственно, но для них это не проблема – обе сборные собрали сильнейшие составы и не заметят потери бойцов. Американцы же остались без Накамуры – олимпиаду он пропускает, как и Карлсен. Решение чемпиона мира вполне объяснимо – этим летом он и без того играл почти без перерыва, да и шансов на высокие места у его Норвегии в любом случае не было. К тому же в последнее время между Магнусом и национальной федерацией пробежала черная кошка, так что неизвестно, будет ли он вообще когда-нибудь играть за родную страну.

#шахматы #турнир #Магнус Карлсен

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Магия на максимуме».


Комментарии