«Лига Будущего» – будущее российского хоккея

В конце марта в городе на Неве состоится масштабное мероприятие – Всероссийское соревнование по хоккею «Лига Будущего» среди команд 2004, 2005 годов рождения. «Санкт-Петербургские ведомости» выступают информационным партнером общероссийского турнира и еженедельно рассказывают интересные факты и дополнительные подробности о предстоящем ледовом сражении между юными хоккеистами.

«Лига Будущего» – будущее российского хоккея | Фото Михаила Кистерева

Фото Михаила Кистерева

«Для спортсменов этого возраста – 10–11 лет – нет аналогичных турниров по масштабам и географии. Основное соревнование для юных хоккеистов – это первенство России, но в нем могут принимать участие дети, начиная с 12–13-летнего возраста. Мы же хотели как раз дать возможность десятилетним хоккеистам выйти на ледовую площадку и помериться силами со сверстниками из других регионов страны. В прошлом году мы впервые провели «Лигу Будущего» и удостоверились, что это действительно необходимо. Тренеры, спортсмены, гости – все отозвались положительно о самой идее проведения таких соревнований. Надеемся, теперь этот турнир станет традиционным и сильнейшие команды страны будут приезжать в Санкт-Петербург в конце марта, чтобы показать свой уровень профессионализма», – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Валерий Ларькин.

В этом году серьезную помощь и поддержку турниру оказала Федерация хоккея России и лично председатель правления Аркадий Романович Ротенберг. Поэтому появилась возможность пригласить лучшие команды России, прошедшие отборочные соревнования. В частности, «Питер», «Динамо Санкт-Петербург», «Сахалинские акулы», «Ермак», «Юность», «Северские волки», «Бобров», «Драгуны», «Динамо Москва», ЦСКА, «Ак Барс», «Северсталь», «Авангард», «Тюменский легион». Соревнования пройдут в период с 24 по 27 марта, в последний день состоится финал. Программа крайне насыщенная, буквально каждый день матчи будут идти с девяти утра до семи вечера. Причем вход на соревнования свободный, каждый желающий может прийти, посмотреть и поболеть за молодых ребят.

Необходимо отметить, что в рамках «Лиги Будущего» Федерация хоккея Санкт-Петербурга при поддержке партнеров – Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко и компании «Комус» – реализует социально направленные проекты.

«Первый проект – «Хоккей без границ». Цель этой программы – сотрудничество хоккейных клубов города с детскими домами, интернатами, коррекционными школами и приютами для детей. Мы организуем встречи, на которых знакомим детей с хоккеем, тем самым расширяя их кругозор и показывая жизнь за пределами детского дома. Еще одна программа – «Турнир по дворовому хоккею». Начиная с февраля Центры физической культуры и спорта при поддержке Федерации хоккея Санкт-Петербурга проводят отборочные этапы по хоккею в разных районах города. Особенность этих соревнований – в них может участвовать каждый, если он умеет стоять на коньках и любит хоккей. Ребята собираются во дворах на открытых катках и соревнуются. Победитель от каждого района выступит на профессиональном льду на финале 23 марта в СК «Юбилейный», – поведал Ларькин.

В 2015 году зародилась новая традиция – вручение удостоверения хоккеиста, по сути, первого и одного из самых важных документов юных спортсменов, достигших десяти лет. В этом году капитаны петербургских команд также во время торжественной церемонии прочитают Клятву хоккеиста и с гордостью пожмут руки почетным гостям. Кроме того, 26 марта запланировано яркое празднование – День детского хоккея.

«Как и в прошлом году, мы хотим поддержать юных хоккеистов и устроим настоящее ледовое шоу в СК «Юбилейный» под названием

«Я – легенда», которое посвящено 70-летию российского хоккея. Звезды российской эстрады и кино, которые приедут на праздник, будут исполнять известные хоккейные хиты. Плюс специальные спецэффекты, инсталляции, мастер-классы и розыгрыши призов в холле СК «Юбилейный». Надеемся, нашим гостям понравится праздник», – сообщил Валерий Борисович.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (5666) от 23.03.2016.


Комментарии