Кто против «Зенита»?

Уже завтра в 17.30 на «Петровском» матчем «Зенита» и московского «Локомотива» стартует очередной чемпионат России по футболу. Петербургской команде в новом сезоне предстоит реабилитироваться перед болельщиками после бронзовой «оплеухи» и подтвердить репутацию главного фаворита в борьбе за золотые медали. В помощь к старожилам «Зенита» рекрутированы новый главный тренер из Румынии Мирча Луческу и новые легионеры – словак Роберт Мак и бразилец Жулиано, у которых, судя по всему, появятся еще последователи.

Кто против «Зенита»? |

«Зенит», впрочем, далеко не один грезит чемпионством – соперники тоже мечтают о победах, и даже выходцы из ФНЛ готовы показывать зубы уже с первых туров, но главным конкурентом должен быть, по идее, ЦСКА. Вот только действующему чемпиону, судя по проигранному по всем статьям матчу за Суперкубок, требуется усиление. Да и Леонид Слуцкий объяснил поражение от «Зенита» недельной давности как раз нехваткой «атакующего ресурса», ведь лучший армейский бомбардир прошлого сезона Ахмед Муса нынче уже в английском «Лестере», нет в команде больше и другого снайпера Сейду Думбия, а Алан Дзагоев пока продолжает восстановление от полученной в мае травмы. Что-то подсказывает – прошлогодний сказочный старт ЦСКА в премьер-лиге (семь побед подряд и 14 игр без поражений) явно не повторится.

Не ждем чудес и от вице-чемпиона «Ростова», где по-прежнему очевидные сложности с финансами и, как следствие, завалена трансферная кампания. Да и перспективы сохранить Курбана Бердыева, пусть он и вывел команду на первый матч противостояния с бельгийским «Андерлехтом» (2:2) в квалификации к Лиге чемпионов, по-прежнему туманны. Курбан Бекиевич – тренер классный, но все же не маг и волшебник.

«Зенит», кстати, единственная среди ведущих команд премьер-лиги, где сменился главный тренер. О будущем Олега Кононова в «Краснодаре» особо волноваться не приходилось, уверен в себе и своих футболистах и он сам, раз на трансферном рынке ограничился лишь возвращением Марата Измайлова. Кредит доверия у спартаковца Дмитрия Аленичева и «железнодорожника» Игоря Черевченко заметно меньше. Так что тому же Аленичеву просто необходимо, чтобы звездный новобранец бразильский полузащитник Лукас Фернандо, приобретенный за 13 миллионов у итальянской «Сампдории», максимально быстро раскрыл свой потенциал.

Ближайший соперник зенитовцев «Локомотив» в прошлом чемпионате финишировал только шестым из-за проваленной концовки. И нынче сильнее не стал, потеряв Рифата Жемалетдинова (талантливый 19-летний футболист перешел в «Рубин») и обойдясь без приобретений. Возможно, причина и во включенном режиме экономии, и в вероятной отставке в самое ближайшее время одиозного президента «Локо» Ольги Смородской. Претендентом номер один на ее место считается, кстати, петербуржец Илья Геркус, занимавший руководящие должности в структуре ФК «Зенит» и возглавлявший одно время «Лигу-ТВ».

Зато не исключено, что в борьбу за медали вновь включится проваливший прошлый сезон казанский «Рубин». Руководство Татарстана ясно дало понять, что места в середине турнирной таблицы его не устраивают. Как следствие, «Рубин» устроил настоящую скупку не самых последних легионеров. К настоящему моменту уже приобретены семь иностранных футболистов, последними стали камерунец Алекс Сонг из «Барселоны» и испанец Рубен Рочина из «Гранады». Однако насколько быстро успеет новый наставник из Испании Хави Грасия создать из новобранцев сплоченный коллектив?

Помимо «Зенита» и «Рубина» главных тренеров сменили «Уфа» и «Анжи». Наставником уфимцев стал небезызвестный Виктор Гончаренко, махачкалинцев – главный тренер сборной Чехии на Евро-2016 Павел Врба. Дебютант премьер-лиги оренбургский «Газовик» своего тренера Роберта Евдокимова (в бытность игроком он засветился в десятке команд от «КамАЗа» до московского «Спартака») оставил на месте, зато сменил название на «Оренбург». Яркие личности на тренерском мостике и у других новичков: «Томь» тренирует сделавший себе имя в московских «Локомотиве» и «Торпедо» Валерий Петраков, тульский «Арсенал» – тот самый Сергей Павлов, что вывел в свое время в еврокубки провинциальный «Текстильщик» из Камышина, а затем помогал Олегу Романцеву в сборной России. В команде Павлова в этом году будет играть, кстати, петербуржец Олег Власов из «Зенита» времен Власты Петржелы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (5754) от 29.07.2016.


Комментарии