Коротко 24 мая 2017

Коротко 24 мая 2017 | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

БАСКЕТБОЛ. «Голден Стэйт» установил рекорд НБА, начав розыгрыш плей-офф с 12 побед подряд. В понедельник вице-чемпионы обыграли на выезде «Сан-Антонио» (129:115) и вышли в финал чемпионата, где сыграют с победителем пары «Бостон» - «Кливленд».

ГАНДБОЛ. В первом матче финальной серии (до трех побед) чемпионата России среди мужских команд петербургский «Университет Лесгафта - Нева» уступил на выезде «Чеховским медведям» 21:27.

«Ростов-Дон» в третий раз выиграл чемпионат страны среди женщин. В финальной серии ростовчанки уверенно переиграли тольяттинскую «Ладу» - 30:26 на выезде и 26:18 дома. Более того, «Ростов-Дон» выиграл все 26 матчей чемпионата в прошедшем сезоне. Третье место заняла краснодарская «Кубань».

ДЗЮДО. На престижном международном турнире «Большой шлем» в Екатеринбурге «серебро» в весе до

70 кг у женщин завоевала представительница Петербурга Алена Прокопенко, «бронза» в весе до 66 кг у мужчин досталась еще одному представителю нашего города Исламу Хаметову.

ПАРАЛИМПИЗМ. Исполком Международного паралимпийского комитета (МПК) единогласно проголосовал за продление отстранения Паралимпийского комитета России. При этом глава МПК Филип Крэйвен отметил, что «ПКР делает хорошую работу и показывает прогресс в деле восстановления своего членства», однако российские власти еще не выполнили необходимые критерии. Крэйвен сообщил, что решение об участии российских паралимпийцев в Играх 2018 года будет принято в сентябре на исполкоме МПК.

СПОРТИВНАЯ БОРЬБА. На первенстве Европы среди девушек до 16 лет в Белграде представительницы Петербурга Анастасия Козлова и Олеся Безуглова завоевали золотую и бронзовую медали, соответственно.

ТХЭКВОНДО (ИТФ). На чемпионате Европы в Ливерпуле петербуржцы отметились градом побед. По три «золота» в командных соревнованиях в спарринге, тулях и спецтехнике выиграли Мария Клочкова, Елизавета Сопельняк, Анна Тищенко и Алина Щулева. В командном турнире в спецтехнике первенствовали Дмитрий Симаков и Никита Михайлов, в личном зачете победы одержали Тахир Мамедов (спарринг, до 57 кг), Алина Щулева (спарринг, до 45 кг), Анна Тищенко (спарринг, до 51 кг) и Иван Ефимов (в тулях, III дан).

ФУТБОЛ. Исполком РФС утвердил список 33 лучших игроков по итогам прошедшего сезона. В списке лишь четверо зенитовцев (Артем Дзюба, Юрий Жирков, Игорь Смольников и Доменико Кришито), причем только Дзюба занял в своем амплуа правого нападающего первое место. Отметим, что список формировался исходя из классической расстановки 4-4-2, которую в РФПЛ сейчас не использует практически никто. Лучшим игроком признан Денис Глушаков («Спартак»), лучшим тренером - наставник «красно-белых» итальянец Массимо Каррера. В номинации «Надежда» среди футболистов до 21 года награду получил нападающий ЦСКА Федор Чалов. Лучшим арбитром признан петербуржец Владислав Безбородов (на снимке).

Новым главным тренером грозненского «Терека» стал Олег Кононов, известный по успешной работе с «Краснодаром». Контракт рассчитан на три года. Под руководством прежнего тренера Рашида Рахимова «Терек» неизменно прогрессировал и в завершившемся чемпионате России занял высшее в своей истории пятое место, однако руководитель клуба и республики Рамзан Кадыров заявил о том, что нужно «стремиться к большему».