Коротко 22 января 2018

Коротко 22 января 2018 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

АВТОСПОРТ. Российский гонщик «КамАЗ-мастер» Эдуард Николаев стал победителем ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Белорус Сергей Вязович (МАЗ) отстал почти на четыре часа, третье место еще у одного российского представителя КамАЗа Айрата Мардеева. В зачете внедорожников победил многоопытный испанец Карлос Сайнс («Пежо»), среди мотоциклистов лучшим оказался австриец Маттиас Валькнер (KTM), а на квадроцикле первым стал чилиец Игнасио Касале («Ямаха»).

Петербуржец Роберт Шварцман в трех гонках второго этапа международного чемпионата Toyota Racing Series на новозеландском автодроме «Теретонга Парк» занял одно второе и два четвертых места. В общем зачете Шварцман также идет вторым.

БАСКЕТБОЛ. В суперлиге-1 петербургский «Спартак» уступил в Ижевске клубу «Купол-Родники» (73:78), а «Зенит-Фарм» в Москве - ЦСКА-2 (69:90). «Спартак» занимает 12-е место (6 побед в 22 матчах), «Зенит-Фарм» остался на последней, 14-й, строчке (3 победы в 23 встречах).

ВОЛЕЙБОЛ. В 20-м туре мужской суперлиги «Зенит» в Академии Платонова победил своего прямого конкурента уфимский «Урал» - 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 25:20). Самым результативным в составе хозяев оказался Евгений Сивожелез (16 очков). «Зенит» сместил «Урал» с пятой строчки (12 побед и 35 очков). Второго подряд успеха добилось «Динамо» из Ленобласти, на выезде одолевшее красноярский «Енисей» - 3:2 (28:30, 25:22, 25:15, 15:25, 15:13). Сосновоборская команда поднялась на 12-е место (4 победы, 15 очков).

«Автомобилист» из Петербурга в домашних матчах восьмого тура мужской Высшей лиги Б обменялся победами с «Владимиром» из Владимира. В первой встрече наша команда уступила 1:3, во второй - выиграла 3:0. В турнирной таблице «Автомобилист» с 15 победами в 24 играх идет четвертым из девяти команд.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. На пятом этапе Кубка мира в немецком Эрфурте россиянин Павел Кулижников победил в забеге на 500 метров, а Денис Юсков стал лучшим на 1500 метров. Петербурженка Екатерина Шихова отметилась «бронзой» на 1000 м, четвертым местом на 1500 м и восьмым результатом на 500 м.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Олимпийский комитет России подал список из 500 спортсменов для участия в Олимпиаде-2018, но комиссия МОК сократила его на 111 человек. Кроме того, не смогут поехать в Корею 51 тренер и 10 медицинских работников из России.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Петербуржец Алексей Ромашов занял 26-е место на чемпионате мира по полетам в немецком Оберстдорфе, став вторым в сборной России. Первенствовал норвежец Даниэль Андре Танде.

Софья Тихонова из Петербурга стала в составе квартета сборной России бронзовым призером этапа Кубка мира в японском Цао. В личных соревнованиях Тихонова заняла 16-е место.

САННЫЙ СПОРТ. Семен Павличенко из Ленинградской области стал только 15-м на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. Лучший из россиян Роман Репилов показал второй результат.

ФУТБОЛ. Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини может возглавить сборную Австралии, но только для участия на чемпионате мира-2018, по окончании которого он вернется к работе в петербургском клубе, сообщает The Australian. По информации издания, 53-летний итальянский специалист является главным кандидатом на пост главного тренера австралийцев.

Соперник зенитовцев по 1/16 финала Лиги Европы «Селтик» в матче четвертого раунда Кубка Шотландии на своем поле разгромил «Брихин Сити» - 5:0.

Областное «Тосно» в первом контрольном матче на сборе в Турции сыграло вничью 2:2 с румынским «Ботошани», 24 января команда Дмитрия Парфенова встретится с клубом «Младост» из Боснии и Герцеговины.