Коротко (22 сентября)

Коротко (22 сентября) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Сборная Испании в финале чемпионата Европы победила Литву 80:63. Лучшим игроком турнира стал знаменитый центровой испанцев По Газоль, набравший 25 очков в решающем матче, а еще 40 в труднейшем полуфинале против французов (80:75 в овертайме). Франция в Лилле завоевала «бронзу», переиграв в малом финале Сербию 81:68. Напомним, сборная России на Евробаскете-2015 выиграла один матч из пяти на групповом этапе и не вышла в плей-офф.

ВОЛЕЙБОЛ. В спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное» завершился четвертьфинальный этап Кубка Победы. Победив «Воронеж» 3:0 (25:18, 25:20, 25:17) и «Заречье-Одинцово» 3:1 (17:25, 25:15, 25;12, 25:15), петербургские волейболистки вышли в финал турнира. «Финал четырех» Кубка Победы запланирован на 3 – 4 октября, место проведения будет определено в ближайшее время.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В воскресенье состоялся 89-й по счету международный легкоатлетический пробег Пушкин – Санкт-Петербург на призы газеты «Вечерний Петербург», посвященный памяти спортивного журналиста Валентина Семенова. Победителем на дистанции 30 километров стал Артем Куфтырев с результатом 1:36.28. Среди женщин на этой дистанции победила Маргарита Плаксина – 1:50.47. Забег был омрачен ЧП на Московском проспекте, где на заключительной трети дистанции автомобиль сбил лидировавшую Луизу Дмитриеву. Спортсменка была доставлена в больницу с ушибами и сотрясением мозга.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. Петербургский «Кристалл» вернул себе звание сильнейшей команды страны, переиграв в финальной серии суперфинала в Сочи самарские «Крылья Советов» – 6:2 и 5:3. Голкипер «Кристалла» Иван Островский признан лучшим вратарем турнира.

ТЕННИС. Мария Шарапова вернется на корт на следующей неделе на турнире WTA в китайском городе Ухань. Российская теннисистка не выходила на корт из-за травмы ноги с Уимблдона-2015.

В финале Кубка Дэвиса сборная Бельгии примет Великобританию. Бельгийцы одолели Аргентину (3:2), а британцы усилиями Энди Маррэя выбили Австралию (3:1). Любопытно, что Великобритания вышла в финал Кубка Дэвиса впервые с 1978 года, а Бельгия – впервые с 1904 года.

ФОРМУЛА-1. Россиянин Даниил Квят занял шестое место на «Гран-при» Сингапура». Победил четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель, слегка обострив интригу в общем зачете, поскольку лидер чемпионата Льюис Хэмилтон до финиша не добрался. Сейчас у Хэмилтона 252 очка, у его партнера по «Мерседес» Нико Росберга – 211, у Феттеля – 203. Квят занимает восьмое место в общем зачете с 66 очками.

ФУТБОЛ. Очередные матчи в национальных чемпионатах провели соперники «Зенита» по групповому турниру Лиги чемпионов. «Гент», уступая в счете 0:1, в итоге разгромил на своем поле «Стандард» 4:1 и делит 3 – 6-е места с еще тремя клубами, отставая от лидирующего в бельгийском первенстве «Остенде» на 5 очков. «Валенсия» дома сыграла 0:0 с «Бетисом» и идет шестой в шести баллах от расположившейся на первом месте «Барселоны». Вничью 1:1 завершил свой матч на выезде с «Марселем» «Лион», идущий седьмым во французском чемпионате.

Накануне домашнего матча против сборной России в отборочном турнире Евро-2016 подал в отставку главный тренер сборной Молдавии Александр Куртиян, выступавший в свое время за «Зенит». В оставшихся двух турах отбора руководить командой будет наставник «Зимбру» Штефан Стойка.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5549) от 22.09.2015.


Комментарии