Коротко 20 июня 2017

Коротко 20 июня 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

ВОЛЕЙБОЛ. Мужская сборная России по волейболу досрочно вышла в «Финал шести» Мировой лиги-2017. Подопечные Сергея Шляпникова в Польше выиграли все три матча третьего игрового уик-энда турнира - у Польши (3:0), США (3:2) и Ирана (3:0). Всего одержали пять побед в девяти матчах. Теперь в «Финале шести» в бразильской Куритибе с 4 по 8 июля россияне сыграют в группе J с Бразилией и Канадой. Группу К составили Франция, Сербия и США.

ГРЕБЛЯ. Петербургская байдарочница Марта Харитонова заняла 23-е место на первом этапе Кубка мира в Праге на байдарке-одиночке. Отметим, что Харитонова показала лучший результат среди всех представителей России на соревнованиях.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. Представляющий Петербург Ибрагим Лабазанов завоевал бронзовую медаль на чемпионате страны во Владимире в весовой категории до 59 кг, удостоившись похвалы от главного тренера сборной России Гоги Когуашвили.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Мария Ласицкене (Кучина) одержала седьмую подряд победу, став лучшей на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме. Россиянка, выступающая под нейтральным флагом, уже обеспечила себе участие в финале «Бриллиантовой лиги».

Сергей Шубенков финишировал вторым на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме на дистанции 110 метров с барьерами. Российский барьерист всего 0,01 секунды уступил испанцу Орландо Ортеге.

ТЕННИС. Организаторы St. Petersburg Open-2017 анонсировали участие в предстоящем в сентябре мужском турнире АТР еще двух после швейцарца Станисласа Вавринки известных теннисистов - француза Гаэля Монфиса и итальянца Фабио Фоньини. В свежем рейтинге АТР Монфис занимает 16-е место, а Фоньини идет 27-м.

ПРЫЖКИ В ВОДУ. Сборная России одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы, завершившегося в Киеве. Наша команда выиграла три золотые, шесть серебряных и две бронзовые медали. Вторыми стали украинцы, третьими - британцы. Отметим, что серебряным призером в прыжках с вышки стала петербурженка Анна Чуйнышена.

ФУТБОЛ. Нападающий «Зенита» Артем Дзюба, не поехавший на Кубок конфедераций из-за проблем с коленом, присоединился к «Зениту» на сборе в Австрии. Форвард уже провел и первую тренировку, однако занимался по индивидуальной программе.

Футболисты областного «Тосно» в рамках подготовки к дебютному сезону в премьер-лиге провели первую контрольную игру. В Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова тосненцы обыграли со счетом 2:0 дебютантов ФНЛ из петербургского «Динамо». Голы забили Евгений Марков и Артем Милевский. Кроме того, генеральный директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко заявил, что в ближайшее время клуб, скорее всего, подпишет контракт с бразильским полузащитником португальской «Боавишты».

Любительская сборная России стала чемпионом Европы по футболу 6 х 6. В финальном матче мини-Евро в Брно (Чехия) команда Дмитрия Смирнова обыграла хозяев турнира в серии послематчевых пенальти - 1:1 (по пенальти - 3:2). Сборная России впервые стала чемпионом Европы с пятой попытки. Ранее лучшим достижением нашей команды было четвертое место на мини-Евро-2013.

ХОККЕЙ. Бывшие хоккеисты СКА Дарюс Каспарайтис и Андрей Николишин станут скаутами британского клуба «Эдинбург». Николишин будет работать по России, Каспарайтис - по Северной Америке. Напомним, что недавно главным тренером «Эдинбурга» был назначен бывший форвард киевского «Сокола», «Лос-Анджелеса», «Бостона», «Вашингтона» и магнитогорского «Металлурга» украинец Дмитрий Христич. Минувший сезон «Эдинбург Кэпиталз», за который выступали россияне Павел Воробьев и Евгений Федоров, завершил на последней, десятой, строчке британской лиги.