Коротко 20 декабря 2017

Коротко 20 декабря 2017 | Иллюстрация pixabay.com

БИАТЛОН. Петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт выступит в традиционной Рождественской гонке, которая пройдет 28 декабря в Гельзенкирхене. Компанию ей в составе сборной России составит олимпийский чемпион Алексей Волков. Всего же запланировано участие восьми дуэтов из семи стран.

Представляющий Петербург 20-летний Василий Томшин стал победителем индивидуальной гонки на этапе юниорского Кубка IBU в итальянском Риднау.

БОБСЛЕЙ. Петербуржец разгоняющий Кирилл Антюх в составе экипажа Алексея Стульнева на чемпионате Европы в австрийском Инсбруке стал 12-м в двойках и пятым в четверках.

Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил российского бобслеиста Алексея Воеводу от участия в олимпиадах и аннулировал его результаты на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Напомним, Воевода завоевал золотые медали в соревнованиях и двоек, и четверок, однако уже был лишен этих наград после дисквалификации пилота Александра Зубкова.

БОКС. Чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе петербуржец Дмитрий Бивол проведет защиту титула 4 марта в Нью-Йорке, его соперником станет кубинский боксер Салливан Баррера. В рамках того же боксерского вечера свой поединок проведет еще один россиянин Сергей Ковалев.

ВОЛЕЙБОЛ. Казанский «Зенит» в Польше выиграл первый в своей истории клубный чемпионат мира. В финале команда Владимира Алекно одолела итальянский клуб «Любе Чивитанова» 3:0 (27:25, 25:22, 25:22). В 2014 году лучшим на планете стало «Белогорье».

ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта - Нева» выбыл в 1/8 финала Кубка России, уступив дома лидеру сезона московскому «Спартаку» 37:38. Судьба матча решилась в серии пенальти, которую хозяева проиграли 6:7. Самым результативным в составе петербургской команды стал Дмитрий Киселев (9 мячей). Он единственный петербуржец, вызванный на сбор в Новогорске для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира-2019, которые состоятся в январе.

КЕРЛИНГ. Отборочный турнир среди российских женских команд за право выступить на Олимпиаде 2018 года состоится 27 - 30 декабря в Сочи. Участие в отборе примут команды Анны Сидоровой и Виктории Моисеевой, соперники сыграют до четырех побед.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Международный олимпийский комитет прекратил рассмотрение дела в отношении российского конькобежца Дениса Юскова. Однако лидер сезона все равно рискует не получить приглашение для выступления на Олимпиаде в Пхенчхане из-за дисквалификации за допинг в 2008 году.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Петербурженка Лариса Рясина уверенно первенствовала в Хибинской многодневке в Кировске на втором этапе Кубка России. Ближайшую преследовательницу Светлану Николаеву по итогам заключительной гонки преследования Рясина опередила более чем на 45 секунд.

ПЛАВАНИЕ. Мужская сборная России завершила чемпионат Европы на короткой воде в Копенгагене победой в комбинированной эстафете 4 х 50 метров с мировым рекордом 1 минута 30,44 секунды. В составе четверки рекордсменов вместе с Климентом Колесниковым, Александром Попковым и Владимиром Морозовым выступил и петербуржец Кирилл Пригода. В итоге сборная России уверенно выиграла общекомандный медальный зачет чемпионата Европы, завоевав 18 медалей (девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые). Наибольший урожай собрал 17-летний Климент Колесников (четыре награды высшей пробы), у Пригоды - две победы.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. Победой московского «Локомотива» завершился клубный чемпионат мира в бразильском Сан-Паулу. В финале россияне одолели иранский «Парс Джоноби» - 5:4, это второй триумф московской команды после успеха в 2012 году.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Петербуржец Алексей Ромашов вернулся в первую сборную России на этапе Кубка планеты в швейцарском Энгельберге. В первом старте он занял 47-е место, во втором - не прошел квалификацию. А петербурженка Лидия Яковлева выиграла один из стартов на первом этапе Континентального кубка (второй по значимости международный турнир после Кубка мира) в норвежском Нотоддене. Во втором старте Лидия заняла второе место, у еще одной петербурженки Марии Яковлевой - второе и четвертое места.

ТЕННИС. Первая ракетка мира румынка Симона Халеп поддержала Петербург в борьбе за право проведения итогового чемпионата WTA c 2019 года: «Очень приятно, что Петербург вошел в финальную тройку невероятных городов, претендующих на проведение итогового чемпионата WТА-2019. Это одно из самых красивых мест в мире, и я с нетерпением жду возвращения в Петербург в 2018 году после Открытого чемпионата Австралии».

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева не выступит на чемпионате России, который завтра стартует в Петербурге. Фигуристка решила не форсировать восстановление после травмы ноги.

ФУТБОЛ. Соперник «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы шотландский «Селтик» прервал рекордную для всего британского футбола серию из 69 игр без поражений на внутренней арене. В матче 19-го тура шотландской премьер-лиги кельты уступили на выезде «Хартсу», причем с разгромным счетом 0:4. Тем не менее «Селтик» продолжает с 41 очком сохранять лидерство в турнирной таблице чемпионата Шотландии.

Новым главным тренером «Ростова» вместо отправленного ранее в отставку Леонида Кучука стал Валерий Карпин. Контракт с известным специалистом, ранее приводившим московский «Спартак» к медалям чемпионата России, подписан на 2,5 года.