Коротко 18 декабря 2017

Коротко 18 декабря 2017 | ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

АВТОСПОРТ. 18-летний петербуржец Роберт Шварцман из гоночной академии «Феррари» следующий сезон проведет в «Формуле-3» в составе команды «Према». В сезоне-2017 Шварцман выступал в Европейской формуле «Рено 2.0», где занял третье место в общем зачете.

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» потерпел второе поражение в сезоне в Единой лиге ВТБ - в Краснодаре команда Василия Карасева уступила «Локомотиву-Кубани» - 84:87. К большому перерыву зенитовцы проигрывали с разницей «минус 18», но в заключительной четверти даже вышли вперед, однако удержать преимущество не смогли, хотя Марко Симонович и Сергей Карасев набрали по 15 очков. С семью победами в девяти матчах «Зенит» занимает четвертое место в турнирной таблице.

«Зенит-Фарм» в мужской суперлиге 1 проиграл дома команде «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды - 66:87, выступающий в том же турнире «Спартак» одержал третью победу подряд, одолев екатеринбургский «Урал» - 72:68. «Спартак» и «Зенит-Фарм» занимают 12-е и 13-е места, соответственно.

БИАТЛОН. Олимпийский чемпион петербуржец Дмитрий Малышко, выведенный по итогам прошлого сезона из первой сборной, на этапе Кубка IBU в австрийском Обертиллахе с одним промахом выиграл спринтерскую гонку, на девять секунд опередив отстрелявшего чисто второго призера - соотечественника Эдуарда Латыпова.

Антон Шипулин, финишировав третьим во французском Анси в гонке преследования, принес России первую награду на этапах Кубка мира в сезоне-2017/18. Петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт и в спринте, и в гонке преследования показала лучшие в нашей женской сборной результаты, став 20-й и 13-й, соответственно.

БИЛЬЯРД. Петербуржец Иван Каковский выиграл прошедшие в нашем городе финал Кубка России и международный турнир «Кубок Балтийских стран» по снукеру.

БОКС. Российский супертяж Александр Поветкин победил в Екатеринбурге по очкам единогласным решением судей немца Кристиана Хаммера и стал официальным претендентом на чемпионский пояс WBA Super, которым владеет британец Энтони Джошуа. Бой Поветкина с Джошуа может состояться следующим летом в Великобритании.

ВЕЛОСПОРТ. Международный союз велосипедистов (UCI) сообщил, что допинг-проба четырехкратного победителя «Тур де Франс», действующего победителя «Вуэльты» британца Криса Фрума, взятая как раз во время испанского гранд-тура, дала положительный результат на сальбутамол. Фрум заявил, что во время гонки он по совету врача своей команды увеличил дозу препарата из-за приступа астмы. Отметим, что в UCI пока не собираются дисквалифицировать Фрума.

ВОЛЕЙБОЛ. «Ленинградка» продлила свою безвыигрышную серию в женской суперлиге до четырех матчей, проиграв дома «Динамо-Казани» 1:3 (21:25, 20:25, 26:24, 19:25). С тремя победами и десятью очками в десяти играх петербургская команда идет седьмой.

ГАНДБОЛ. В четвертьфинале чемпионата мира в немецком Магдебурге женская сборная России была разгромлена норвежками 17:34. Вчера поздно вечером норвежки в финале встречались с француженками.

«Университет Лесгафта - Нева» упустил победу дома в матче мужской суперлиги с «Чеховскими медведями», позволив гостям сравнять счет на последних секундах - 29:29. Команда Дмитрия Торгованова с 15 очками в 12 играх располагается на четвертой строчке в турнирной таблице.

КАРАТЕ. Александр Дрозд из Петербурга выиграл прошедший в Екатеринбурге чемпионат мира по карате-киокусинкай в весе до 85 кг.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Политех» в Сыктывкаре в рамках розыгрыша мужской суперлиги обменялся победами с «Новой генерацией» (3:4 и 7:5) и с 12 очками в 15 матчах занимает восьмое место в чемпионате.

ОЛИМПИЗМ. Две специально созданные МОК комиссии займутся формированием списка российских спортсменов для участия в Играх-2018. Одна будет выбирать атлетов, персонал и официальных лиц, согласно названным ранее критериям, второй предстоит эти кандидатуры утверждать. Окончательный список должен быть составлен к 28 января.

Завершилось строительство обеих Олимпийских деревень, которые примут участников зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2018 года. Деревня в Пхенчхане, на строительство которой было потрачено около 166 млн долларов, сможет принять до 3894 спортсменов и официальных лиц. Деревня в Канныне (стоимость - около 197 млн долларов) рассчитана на 2900 гостей.

ПЛАВАНИЕ. Петербуржец Кирилл Пригода (на снимке) в Копенгагене на чемпионате Европы на короткой воде завоевал «золото» на дистанции 200 м брассом, «серебро» - на 50 м брассом и «бронзу» - на 100 м брассом. У еще одного представителя нашего города Александра Попкова - «золото» в заплыве на 50 м баттерфляем.

САННЫЙ СПОРТ. На пятом этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде (США) Семен Павличенко из Ленинградской области в одиночных санях стал вторым, а победил еще один россиянин Роман Репилов.

СКЕЛЕТОН. Елена Никитина, дисквалифицированная МОК и пожизненно отстраненная от Олимпиад, выиграла совмещенный с этапом Кубка мира чемпионат Европы в австрийском Инсбруке. Петербурженка Мария Орлова, также отстраненная МОК, заняла на этапе девятое место. У мужчин россиянин Никита Трегубов завоевал на чемпионате Европы «серебро».

ТЕННИС. Петербург вместе с китайским Шэньчжэнем и Сингапуром попал по решению специальной комиссии в тройку главных претендентов на проведение итогового чемпионата WTA с 2019 года. Окончательное решение ожидается в следующем году.

Победы Андрея Рублева над болгарином Григором Димитровым на Открытом чемпионате США и Даниила Медведева над швейцарцем Станисласом Вавринкой на Уимблдоне вошли в топ-5 главных сенсаций года на «Больших шлемах» по версии АТР.

Обозреватель «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей Подушкин вместе с Сергеем Бурым стал победителем St. Petersburg Journalist`s Trophy. Турнир среди представителей прессы прошел в преддверии январского St. Petersburg Ladies Trophy.

ТХЭКВОНДО. Петербуржец Михаил Артамонов завоевал «золото» в Софии на чемпионате Европе WTF в весе до 58 кг. «Бронза» в активе представителей нашего города Вячеслава Минина (до 68 кг) и Владимира Гриценко (до 58 кг).

ФУТБОЛ. «Реал» выиграл у бразильского «Гремио» в финале клубного чемпионата мира в Абу-Даби (ОАЭ) - 1:0. Единственный гол забил Криштиану Роналду, признанный лучшим игроком финала. «Реал» в третий раз победил в клубном чемпионате мира и делит с «Барселоной» лидерство по этому показателю. Кроме того, «Реал» впервые в клубной истории выиграл пять трофеев за один календарный год (победы в чемпионате и суперкубке Испании, Лиге чемпионов, суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира).

#информация #спорт

Комментарии