Коротко 16 января 2016

Коротко 16 января 2016 | ФОТО Григория СЫСОЕВА/ТАСС

ФОТО Григория СЫСОЕВА/ТАСС

ДОПИНГ. Международный олимпийский комитет на основании положительных после перепроверки допинг-проб аннулировал результаты на Играх-2008 в Пекине китайских олимпийских чемпионок в весовых категориях до 48 кг, до 69 кг и до 75 кг. Таким образом, олимпийское «золото» в весе до 69 кг должно теперь перейти к россиянке Оксане Сливенко (на снимке).

БАСКЕТБОЛ. Петербургская «Ладога» в рамках второго дивизиона женской cуперлиги дважды уступила в Курске местной команде «Динамо-Юниору» - 42:83 и 66:70.

БОБСЛЕЙ. Экипаж Надежды Сергеевой и Анастасии Кочержовой выиграл на чемпионате Европы в Винтерберге «бронзу» - первую награду на этом турнире в истории российского женского бобслея. Пилот Александра Радионова и представляющая Петербург разгоняющая Юлия Шокшуева в классификации чемпионата Европы стали четвертыми, а в рамках этапа Кубка мира заняли седьмое место.

ВОЛЕЙБОЛ. «Динамо ЛО» из Соснового Бора дома в рамках мужской суперлиги переиграло нижневартовский «Самотлор» - 3:0 (25:21, 25:18, 25:19) и поднялось на десятое место, позволяющее попасть в плей-офф.

Петербургская «Ленинградка» на своем паркете уступила команде «Заречье-Одинцово» 1:3 (19:25, 25:21, 21:25, 22:25) и остается последней в женской суперлиге.

ГАНДБОЛ. Не самым удачным образом стартовала мужская сборная России под руководством петербуржца Дмитрия Торгованова на чемпионате мира во Франции. В стартовом матче россияне уверенно победили Японию (39:29), но в следующем поединке потерпели поражение от норвежцев - 24:28. Сегодня в 22.45 по московскому времени нашу команду ждет очень важная с турнирной точки зрения встреча с поляками.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Победой россиянки Натальи Матвеевой завершился спринт свободным стилем на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе. Отметим, что у мужчин победитель недавнего «Тур де Ски» россиянин Сергей Устюгов из-за падения показал в квалификации худший результат среди всех участников.

МИНИ-ФУТБОЛ. В конференции «Запад» высшей лиги петербургский «Политех» дома разгромил «Ядран» из Казани - 10:4.

САННЫЙ СПОРТ. Представляющий Ленинградскую область саночник Семен Павличенко выиграл второй этап Кубка мира подряд. Вслед за победой в немецком Кенигзее (тот турнир также носил статус чемпионата Европы) Павличенко первенствовал и в латвийской Сигулде, опередив почти на полторы десятых секунды соотечественника Романа Репилова. В общем зачете Кубка мира с 515 очками Павличенко вышел на второе место, лидирует с 547 баллами по-прежнему Репилов.

ФУТБОЛ. На Мемориале Гранаткина в Петербурге завершились матчи группового этапа. Сборная Петербурга в заключительном туре группы D уступила со счетом 0:3 команде Словении, но все равно вышла в четвертьфинал с шестью очками с первого места в группе. Юношеская сборная России разгромила в последнем матче группового этапа Белоруссию - 3:0, набрала девять очков и стала первой в группе. Вчера вечером в четвертьфиналах играли Россия - Болгария и Греция - Латвия, сегодня в Петербургском СКК встретятся Казахстан - Словения (16.30) и Петербург - Словакия (19.00).

ХОККЕЙ. Свою домашнюю серию СКА вчера вечером продолжил встречей с новосибирской «Сибирью». А в пятницу в Ледовом гостила худшая команда Восточной конференции новокузнецкий «Металлург» и потерпела поражение - 1:9. Это не самый крупный результат в матчах текущего сезона с участием питерского ХК. 15 ноября СКА обыграл на своем льду «Барыс» со счетом 9:0.

Не стало Валентина Быстрова. Первый представитель Ленинграда на чемпионате мира и Европы скончался на 88-м году жизни. Валентин Александрович выступал за СКА в середине 1950-х гг., в ленинградском клубе этот скоростной форвард провел всю свою игровую карьеру, по окончании которой работал ассистентом главного тренера СКА. Быстров - чемпион Европы и серебряный призер ЧМ 1958 года, состоит в клубной галерее славы.

ШОРТ-ТРЕК. На чемпионате Европы в Турине петербурженка Софья Просвирнова завоевала серебряную медаль на дистанции 1500 м, уступив только итальянке Арианне Фонтане. По словам Просвирновой, она вообще не планировала выступать на чемпионате Старого Света, так что медаль стала для нее приятным сюрпризом.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5868) от 16.01.2017.