Коротко 14 февраля 2017

Коротко 14 февраля 2017 | Фото Андрея Иванова/ТАСС

Фото Андрея Иванова/ТАСС

БАСКЕТБОЛ. «Спартак» в заключительных домашних матчах регулярного чемпионата второй суперлиги обменялся победами с БК «Тамбов». В первой встрече спартаковцы победили 74:66, во второй уступили 59:67. Петербургская команда с 11 победами в 26 матчах по-прежнему занимает предпоследнее, седьмое, место, а от зоны плей-офф, где сыграет четверка лучших, ее за семь матчей до конца регулярного чемпионата отделяют четыре победы.

БИАТЛОН. Француз Мартен Фуркад стал первым биатлонистом в истории, которому удалось завоевать личную золотую медаль на семи подряд чемпионатах мира и Олимпийских играх. Предыдущее достижение принадлежало немецкому спортсмену Франку Ульриху, который завоевывал награды высшего достоинства на шести главных стартах подряд.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Российские атлеты выступят на юниорском чемпионате мира под нейтральным флагом. Об этом рассказал генеральный директор оргкомитета турнира Мванги Мути. Чемпионат мира среди юниоров (до 18 лет) пройдет в Найроби в июле. Отметим, что ранее с турнира из соображений безопасности снялась сборная США.

На первенстве России среди юниоров до 20 лет в Новочебоксарске петербуржцы установили рекорды города в мужской и женской эстафетах 4 х 200 м, завоевав золотые медали. У юношей отличились Кирилл Колесов, Александр Тальков, Илья Оленковичус и Александр Водичев, у девушек - Ольга Ольховская, Яна Кравцова, Марина Жукова и Олеся Кузминчук. Также победы праздновали Татьяна Ермаченкова в прыжках в высоту (1,85 м), Полина Кнороз в прыжках с шестом (4,42 м), Кирилл Колесов в беге на 400 метров (47,24 с), Олег Спиридонов в беге на 60 метров с барьерами (7,97 с) и Сергей Шиша в тройном прыжке (15,76 м).

ТЕННИС. Победитель St. Petersburg Open 19-летний немец Александр Зверев-младший (на снимке) стал первым за три года теннисистом, которому удался победный дубль. На турнире в Монпелье он победил в одиночном разряде и в паре со старшим братом Мишей. В одиночном разряде титул в Монпелье стал для Саши вторым в его карьере после осеннего успеха в Петербурге.

Петербуржец Михаил Елгин после двух побед на «челленджерах» в парном разряде продолжил серию успешных результатов и на турнирах АТР. В Софии вместе с соотечественником Андреем Кузнецовым он добрался до финала, где россияне, ведя 4:1 в первом сете, уступили сербам Виктору Троицки и Ненаду Зимоничу 4:6, 4:6. Тем не менее благодаря первому выходу в финал турнира АТР за последние три года Елгин поднялся в парном рейтинге уже на 71-е место. На этой неделе он сыграет на «челленджере» во французском Шербуре вместе с белорусом Андреем Василевским.

Сборная России в первом раунде II мировой группы Кубка федерации победила Тайвань 4:1. Два матча выиграла Екатерина Макарова, победное очко принесла команде Наталья Вихлянцева, а в заключительной встрече Анна Блинкова и Анна Калинская взяли уже ничего не решавшую парную встречу. Таким образом, российская команда продолжает борьбу за возвращение в элитный дивизион командного чемпионата мира.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Представители Петербурга очень успешно выступили на Кубке России в Зеленодольске. Многократная чемпионка мира Татьяна Каширина в весовой категории свыше 75 кг набрала в сумме двоеборья 310 кг, значительно опередив ближайшую преследовательницу. Победы также одержали Мария Вострикова (до 75 кг), Кристина Соболь (до 53 кг) и Ваник Мкртумян (до 56 кг). Серебряными призерами стали Феликс Халибеков (до 63 кг), Георгий Седаков (до 85 кг) и Александр Краснов (до 56 кг), бронзовым - Виктор Харченко (до 85 кг).

ФУТБОЛ. 26-й тур чемпионата Бельгии сложился исключительно удачно для «Андерлехта». Будущий соперник «Зенита» одержал волевую победу над своим ближайшим преследователем «Зюлте-Варегем» - 4:2. Тем временем лидер «Брюгге» уступил на выезде «Локерену», и теперь в турнире двоевластие: «Брюгге» и «Андерлехт» имеют по 52 очка, у «Зюлте-Варегем» - 47.

На стартовавшем на Кипре Кубке ФНЛ в первом туре «Зенит»-2 уступил екатеринбургскому «Уралу» 1:3, а петербургское «Динамо» проиграло саранской «Мордовии» 0:1.

Экс-наставник ЦСКА и сборной России будет учиться в академии спорта в Великобритании. По словам начальника армейского клуба Михаила Барышева, перед Слуцким поставлены важные государственные задачи - возрождать детский футбол, заниматься поиском талантливых игроков в России и за рубежом.

ХОККЕЙ. В Петербурге на открытой ледовой площадке прошел хоккейный турнир необычного формата «Red Bull Шлем и Краги» - в командах не было голкиперов, а ворота представляли собой необычные конструкции из покрышек с небольшими отверстиями. Победу одержала команда «РусФан», которой теперь предстоит в конце февраля защищать честь нашего города на национальном финале.

ШОРТ-ТРЕК. Петербурженки Софья Просвирнова и Екатерина Константинова вместе с подругами по сборной России Татьяной Бородулиной и Евгенией Захаровой первенствовали в эстафете на заключительном, шестом, этапе Кубка мира в Минске. Кроме того, Просвирнова стала девятой на дистанции 1500 м, Константинова - 11-й на 1500 м и 14-й на 1000 м. В итоговом зачете Кубка мира Просвирнова заняла 36-е место, а Константинова - 44-е.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5889) от 14.02.2017.


Комментарии