Колледж чемпионов

В этом году свое 45-летие отмечает колледж олимпийского резерва № 1. Специальную экскурсию для журналистов организовали комитет по физической культуре и спорту, комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и медиацентр правительства Санкт-Петербурга.

Колледж чемпионов |

Гжатская улица, что неподалеку от площади Мужества, кажется совершенно неприметной и ничем не известной, пока не попадаешь в стены расположенного на ней колледжа олимпийского резерва № 1. Стоит только открыть входную дверь, как сразу понимаешь, что в этом здании начали свою карьеру многие выдающиеся спортсмены. Повсюду фотографии выпускников учебного заведения, завоевывавших награды на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Есть здесь даже музей, где хранятся некоторые трофеи, выигранные учениками, на стенах майки спортсменов-игровиков - футболиста Александра Кержакова, баскетболистов Андрея Кириленко и Антона Понкрашова.

Сейчас в колледже культивируются 23 вида спорта, последним два года назад присоединился дзюдо. Скорее всего, в ближайшие годы станут учиться в колледже и те, кто занимается женской борьбой. Уже подписаны необходимые для этого бумаги, и недалек тот день, когда на Гжатской появится секция этого вида спорта. Тем более что это медалеемкий вид, приносящий немало наград и на Олимпийских играх. Впрочем, за 45 лет существования колледжа (в прошлом его называли училищем) олимпийскими чемпионами стали 16 выпускников, 56 человек получили звание заслуженных мастеров спорта, на олимпиадах было завоевано 105 медалей, из них 25 золотых. Самым же первым олимпиоником был Игорь Чердаков, попавший в финал на дистанции 200 метров брассом в Мюнхене-1972.

Сейчас в колледже учится 501 человек, это школьники, начиная с 8-го класса, и студенты. Хотя учебное заведение уже существует 45 лет, в нем до сих пор работают восемь человек, кто трудится с самого его основания. По словам директора колледжа Михаила Гусакова, «никто не заглядывает в паспорт», ведь важен не возраст, а умение научить детей. Так, вместе с журналистами приехавшая на Гжатскую знаменитая бегунья олимпийская чемпионка Наталья Антюх даже встретила одного из своих учителей и тепло пообщалась с ней.

Сейчас в России уделяется особое внимание образованию, и руководство колледжа помнит об этом. «Мы понимаем, что рано или поздно спорт закончится, и нам важно подготовить человека, способного найти место в жизни и по завершении карьеры. Это социальная страховка», - рассказывает директор Гусаков. Тем более что никто не застрахован от травм или других неприятностей со здоровьем. «Каждый год нам приходится расставаться с кем-нибудь из-за возникших проблем со здоровьем, чаще всего виной тому сердце, - делится опытом руководитель медицинского отдела Валерий Большагин. - Дело это трудное, ведь порой приходится расставаться с заслуженными мастерами спорта, чья карьера идет по восходящей, но здоровье прежде всего».

Для того чтобы максимально точно диагностировать организм спортсмена, здесь есть все необходимое. Целый этаж отведен под медицинский отдел. Есть даже специальный аппарат, позволяющий анализировать максимальные возможности спортсмена. С его помощью можно узнать, к каким нагрузкам готов организм и какие ошибки были допущены в тренировочном процессе. Стоимость такого оборудование порядка 8 миллионов рублей, и нечто подобное в Петербурге есть только в Институте кардиологии имени Алмазова.

Есть в колледже и спальный корпус, где живут воспитанники, что очень удобно в плане организации тренировочного и учебного процесса. Юным спортсменам не приходится мотаться по городу, практически в одном месте сосредоточены и все спортивные базы, и место жительства, и столовая, о которой с особой теплотой вспомнил некогда форвард сборной России, ныне главный селекционер баскетбольного «Зенита» Андрей Фетисов: «Время в колледже - это лучшие годы в моей жизни. И дело не только в спорте, а в самой атмосфере, что создана здесь».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5808) от 13.10.2016.


Комментарии