Китай в конце тоннеля

Пока болельщики были увлечены новогодними и рождественскими праздниками, футбольные клубы по всему миру продавали и покупали игроков. Не стал исключением и «Зенит» - вторым новобранцем команды после бразильца Эрнани стал защитник самарских «Крыльев Советов» Ибрагим Цаллагов, нашел себе команду и давно задумавший уехать из Петербурга Аксель Витсель. Правда, играть он теперь будет не за «Ювентус», как ожидалось, а за доселе безвестный для нас китайский «Тяньцзинь Цюаньцзянь».

Китай в конце тоннеля |

К бельгийскому полузащитнику у болельщиков «Зенита» сложное отношение. Все признавали его высокий класс, но многим он казался излишне дорогим игроком, да и история возможного перехода в «Ювентус» так затянулась, что многие уже ждали расставания, тем более что избежать его было невозможно. Но переход в китайский клуб выставил всю историю взаимоотношений Витселя и «Зенита» под другим углом.

20 миллионов от щедрых китайцев стали спасением для «сине-бело-голубых». Как сообщает авторитетный немецкий сайт transfermarkt.de, никогда прежде в европейском футболе не удавалось продать за такие деньги футболиста, у которого остается только шесть месяцев контракта. Конечно, это не те 40 миллионов, что были потрачены в свое время на Витселя, но сумма все равно серьезная и куда более внушительная, чем та, что «Зенит» мог выручить в случае перехода бельгийца в «Ювентус». Сам же футболист за четыре года в Китае сможет заработать порядка 80 миллионов евро. «Это было очень трудное решение, - признается сам Витсель. - С одной стороны, такой топ-клуб, как «Ювентус», с другой - предложение, от которого я не мог отказаться ради своей семьи».

Получается, что два самых дорогих игрока в истории «Зенита» - Халк и Витсель - в итоге ушли из петербургской команды не на повышение в солидные клубы европейской топ-пятерки, а поехали в Китай на многомиллионные контракты. Но ведь если задуматься, то и их появление в России стало следствием того же желания хорошо заработать. Футбольные амбиции это здорово, мечта сыграть в «Ювентусе» прекрасна, но, как говорится, есть предложения, от которых не отказываются. По-человечески Витселя понять можно, а на месте боссов «Зенита» и вовсе порадоваться, что тот не пошел до конца в своей так и не состоявшейся любовной истории с «Ювентусом».

«Зенит» и российский чемпионат потеряли одного из самых известных за границей игроков, что подтверждает тенденцию того, что отток сильных иностранцев из нашей премьер-лиги продолжается. Вот и в Петербурге теперь стремятся собрать максимально сильную бригаду из российских футболистов. Так, новичком «Зенита» стал 26-летний универсал Ибрагим Цаллагов, начинавший карьеру во владикавказской «Алании», но сделавший себе имя в «Крыльях Советов». Наверное, это едва ли не самый сильный отечественный футболист из числа тех, что никогда не играли за сборную страны. Кстати, его дебют за самарский клуб состоялся в марте 2010 года как раз в игре против «Зенита». Основное амплуа Цаллагова - правый защитник, но так же часто он играет и в качестве опорного хавбека. Да и позиция левого защитника ему вполне знакома. Скорее всего, он станет серьезным конкурентом для Игоря Смольникова справа в обороне, ведь при всем уважении к Александру Анюкову его возраст не становится меньше, кроме того, 34-летнего защитника все чаще преследуют травмы. А с учетом того, что и в средней линии у «Зенита» не все так ладно, вполне вероятно, в каких-то матчах Цаллагов (по данным того же transfermarkt.de, он обошелся «сине-бело-голубым» в 400 тысяч евро) может занять позицию опорника.

По сведениям из штаба «Зенита», до конца зимнего трансферного окна «Зенит» хочет приобрести центрального защитника, хавбека-универсала и в случае интересного варианта - нападающего. В связи с этим в последнее время упоминаются самые разнообразные фамилии, вплоть до Арьена Роббена, чей контракт с «Баварией» заканчивается предстоящим летом. Но куда больше верится в информацию о Тайсоне из «Шахтера», который хорошо знаком Мирче Луческу по совместной работе в Донецке. Кроме того, в сферу интересов петербуржцев вроде бы входит французский полузащитник «Крыльев Советов» Йоан Молло, которого также ведет «Спартак», и опорный хавбек «Бенфики» и греческой сборной Андреас Самарис. «Зенит» любит подписывать игроков из тех клубов, с кем приходилось пересекаться и кто себя здорово проявил в очных матчах, ко всему прочему Самарис сейчас мало играет за «Бенфику», где в его зоне действия на ведущих ролях другие футболисты. Правда, агент 27-летнего полузащитника пока опровергает контакты с петербургским клубом. Но ведь и Аксель Витсель рвался в «Ювентус», а оказался в Китае.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Определились соперники «Зенита» в контрольных матчах на тренировочных сборах, которые начнутся в Дубае 11 января. Первую в 2017 году встречу петербуржцы проведут 14 января против немецкого «Айнтрахта» из Франкфурта, занимающего четвертое место в бундеслиге. 16 января «Зенит» сыграет с китайским «Чанчунь Ятай», 18 января - с венгерским «Видеотоном», 20 января - с действующим чемпионом Узбекистана ташкентским «Локомотивом».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (5863) от 09.01.2017.


Комментарии