Хоккей доведет до овертайма

НХЛ идет по пути КХЛ - в первом раунде плей-офф за океаном тоже (впервые с 2001 года) не было сыграно ни одного седьмого матча. Правда, на этом отрезке кубкового пути был установлен рекорд НХЛ по количеству овертаймов (18).

Хоккей доведет до овертайма | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Наибольший вклад внесли участники самой российской битвы первого раунда «Вашингтон» - «Торонто». Из шести матчей противостояния с участием шести россиян в дополнительное время завершились пять. Притом что встречались победитель регулярного чемпионата и восьмая (!) команда конференции. Отечественный аналог - серия ЦСКА - «Йокерит» - имела три овертайма, но завершилась безоговорочной победой фаворита 4-0.

Фавориты в минувшем сезоне КХЛ в принципе редко спотыкались, чего не скажешь про НХЛ. Уже после первого этапа с претензиями на Кубок Стэнли распрощались две лучшие команды Западной конференции по итогам регулярки («Чикаго» и «Миннесота»), а также третий и четвертый коллективы «Востока» - «Коламбус» и на треть российский «Монреаль». «Коламбус», правда, пал жертвой заморского нововведения - ему с ходу пришлось встретиться со второй командой конференции, «Питтсбургом». Опытные в плей-оффных баталиях «пингвины» оставили неоперенным в кубковых сражениях «мундирам» шансов немного, а Евгений Малкин, набрав в этой серии 11 (2+9) очков, стал лучшим бомбардиром НХЛ по итогам первого раунда.

Теперь того же от Малкина ждут в четвертьфинале, где его «Питтсбург» вновь померится силами с «Вашингтоном», за который выступают Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин. И для россиян это, безусловно, самая зрелищная серия второго раунда. Любопытно, что два своих Кубка Стэнли (в 2009 и 2016 гг.) Малкин выиграл, проходя именно во втором раунде овечкинский «Вашингтон». И если тот сценарий повторится, «столичное» трио можно будет ждать на ЧМ к 11 мая, когда сборная РФ будет находиться ровно посредине группового этапа.

Пары полуфиналистов конференций

«Восток»:
«Вашингтон» - «Питтсбург»,
«Оттава» - «Рейнджерс».

«Запад»:
«Анахайм» - «Эдмонтон»;
«Сент-Луис» - «Нэшвилл»

Российские хоккеисты, освободившиеся от клубных обязательств:

А. Панарин, А. Анисимов (оба - «Чикаго»),
А. Емелин, Н. Нестеров, А. Марков, М. Сергачев, Н. Щербак, А. Радулов (все - «Монреаль»),
А. Худобин («Бостон»), С. Бобровский («Коламбус»),
Н. Зайцев, А. Марченко, Н. Сошников (все - «Торонто»).

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии