Кержаков всплыл в «Зените»

Только 10 июля финальным матчем Евро-2016 завершится текущий футбольный сезон, а уже 23-го, по крайней мере для «Зенита», начнется новый. В Москве за Суперкубок России против ЦСКА предстоит играть с новым главным тренером Мирчей Луческу и, вполне вероятно, в заметно обновленном составе. Если конкретики по поводу возможного отъезда Акселя Витселя с Эсекиэлем Гараем пока маловато, то главный зенитовский герой последних лет Халк уже находится в Китае.

Кержаков всплыл в «Зените» | Гоинг (Австрия). Лучший бомбардир в истории петербургского клуба снова в ударе<br> ФОТО www.fc-zenit.ru

Гоинг (Австрия). Лучший бомбардир в истории петербургского клуба снова в ударе
ФОТО www.fc-zenit.ru

Луческу такая ситуация, судя по всему, совсем не смущает – первые шаги к построению новой, под себя, команды он нынче делает на тренировочном сборе в Австрии. Румынский наставник сразу дал понять, что готов предоставить шанс всем. В том числе и тем, кто при Андре Виллаш-Боаше полировал скамейку запасных или скитался по арендам. В австрийском Гоинге нынче работают три десятка футболистов без учета отдыхающих после своего «стахановского» труда на полях Франции сборников, а также Халка и все еще играющего на Евро Витселя. В распоряжении тренера и ребята из «Зенита-2», и неплохо зарекомендовавший себя в «Ростове» участник чемпионата мира-2014 Павел Могилевец, и Александр Рязанцев, и уже немного подзабытый скиталец по арендам черногорец Лука Джорджевич, и, конечно же, любимец публики Александр Кержаков.

В начале июня казалось, что довольно обтекаемые дежурные фразы Луческу про будущее маститого бомбардира не более чем вежливый отказ. Однако в последнее время Мирча, на радость Кержакову-старшему, все более конкретен. Так, румын заявил, что «этот игрок ему давно нравится», «он не заглядывает в паспорт» и «Александр должен передать футболистам свой грандиозный опыт». По всем формальным признакам новый контракт у легенды клуба почти в кармане. Осталось только умерить амбиции и спокойно воспринимать все решения нового наставника. То есть быть готовым выходить на поле редко и ненадолго и при этом улучшать атмосферу внутри команды, а не разрушать ее. Но, думается, Кержаков сделал правильные выводы из своего конфликта с Виллаш-Боашем.

Само собой, на первых сборах Луческу закладывает фундамент к новому сезону, делает ставку на функциональную подготовку, большое количество беговых упражнений, тренировки в тренажерном зале. Хотя, конечно, и про работу с мячом не забывает. Защитник Юрий Жирков сравнил нового главного тренера «сине-бело-голубых» с Валерием Газзаевым, молодой защитник из «Зенита-2» Евгений Чернов нашел сходства в подходе Луческу к тренировочному процессу с хорошо знакомым ему по совместной работе в «Томи» Валерием Непомнящим. Все просто и со вкусом. Хотя, конечно, без любопытных изысков тоже не обходится – развлекательно-восстановительные тренировки в бассейне, судя по всему, пришлись игрокам по вкусу, а Кержаков сумел доказать, что по-прежнему лучший, пусть пока что всего лишь в конкурсе на «человека-амфибию». Александру удалось дольше всех задержать дыхание под водой – он всплыл на поверхность через полторы минуты.

В общей сложности в Австрии у зенитовцев запланированы четыре игры. Вчера они должны были встретиться с азербайджанским «Карабахом», 30 июня сыграют с румынской «Университатей», 2 июля – с польской «Легией». А самый первый при Луческу матч прошел в воскресенье с олимпийской сборной Ирака, которая готовится к Играм в Рио-де-Жанейро, и завершился нулевой ничьей. Конечно, ничего выдающегося зенитовцы не показали – «проба пера», отсутствие сыгранности, два тайма двумя составами (пока без Кержакова-старшего и тренировавшегося по индивидуальной программе Александра Анюкова), да еще и жаркая погода с ливнем. Впрочем, суперфутбола никто и не ждал. «Мы играли под нагрузкой, сбор ведь достаточно серьезный. Поэтому качество немного хромало. Но в принципе, несмотря на то что состав у нас был смешанным, считаю, действовали неплохо. Несколько новинок применили на стандартах, как у чужих, так и у своих ворот. Кроме того, тренер попросил больше комбинировать и отдавать как можно меньше длинных передач», – отметил после матча голкипер Михаил Кержаков.

Похоже, Луческу начал прививать «Зениту» свой изящный стиль, в чем-то напоминающий игру «Барселоны». В такой футбол даже самые звездные форварды вроде Халка вписываются не всегда. Так что не стоит удивляться тому, что Мирча мог легко, если вообще не с удовольствием, дать добро на возможный трансфер Халка. Благо китайский «Шанхай Теллэйс» (наставником серебряного призера чемпионата Китая-2015 является небезызвестный швед Свен-Горан Эрикссон, а главной звездой – Асамоа Гьян из Ганы), по слухам, предложил за бразильского футболиста 55 миллионов евро, посулив ему самому зарплату 20 миллионов евро, что где-то в три раза больше, чем Халк получает в «Зените». «Шанхай Теллэйс» уже уведомил местную прессу, что сегодня, 29 июня, бразильский футболист прибывает в аэропорт Шанхая, ему предстоит пройти медицинское обследование и участие в ряде других мероприятий, среди которых – презентация новичка. Получается, что, если обойдется без форс-мажоров, Халк отныне будет радовать своим футболом болельщиков из Поднебесной.

В ТЕМУ

Про серьезный интерес в Италии к Акселю Витселю мы уже сообщали, Эсекиэля Гарая и Доменико Кришито, которые пока находятся в распоряжении Луческу, также сватают в клубы серии А. Бельгийца Николаса Ломбертса, не играющего на Евро, нынче зовут в голландский ПСВ и бельгийский «Андерлехт», испанец Хави Гарсия, по некоторым сведениям, не очень импонирует Луческу манерой игры. Так что если «Зенит» в нынешнее трансферное окно устроит распродажу своих легионеров, вряд ли это станет сенсацией.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (5732) от 29.06.2016.


Комментарии