Карпин интереснее, чем «Тосно»

Сразу два клуба ФНЛ – «Тосно» и «Зенит-2» – в этом сезоне будут проводить свои календарные матчи на Малой арене «Петровского». В выходные они провели свои стартовые поединки.

Карпин интереснее, чем «Тосно» |

«Тосно», еще по весне реально претендовавшее на место в премьер-лиге, принимало новичка ФНЛ воронежский «Факел», не собрало и тысячи зрителей. Переезд в Петербург из Тихвина, где прежде играла команда, вряд ли повысит среднюю посещаемость областного клуба. Понимают это, безусловно, и его руководители, но тамошний стадион «Кировец» не прошел лицензирование, а ближайший стадион, удовлетворяющий требованиям ФНЛ, только в северной столице, да и у нас он, впрочем, один. И если в Тихвине каждый матч «черно-белых» значимое событие, то для Петербурга – проходное мероприятие. Даже несмотря на очередное обновление областной команды – «Тосно», что стало для него уже традицией, сменил едва ли не половину состава, укрепившись рядом опытных игроков, давно играющих на уровне ФНЛ. Так, большим подспорьем должны стать принимавшие участие в возвращении «Анжи» в премьер-лигу Григорий Чиркин и Михаил Комков. Как раз последний и забил единственный гол в субботу, а после матча покритиковал поле Малой арены «Петровского». Но с этим и Комкову, и его партнерам придется мириться – других вариантов просто нет. Один из главных претендентов на выход в премьер-лигу остается симпатичной командой, но одновременно с тем продолжает быть в несколько искусственном статусе без своего стадиона и своих болельщиков. И вряд ли их станет больше, если и свои следующие домашние матчи «Тосно» будет начинать в 16.00, как в предстоящий четверг, когда в гости приедет «Байкал» из Иркутска. Почему команда мастеров не играет вечером? После шести вечера Малая арена «Петровского» занята арендаторами.

У «Зенита-2» положение в городе иное. И «Петровский» находится в доверительном управлении у клуба, а значит, проблем с полем быть не должно. Но самое главное, что для многих зенитовских болельщиков команда Владислава Радимова становится сегодня все ближе, роднее той, что тренирует Андре Виллаш-Боаш: здесь играют петербуржцы, цены на билеты не кусаются, да и приобрести их можно без очередей и всякой суеты. Правда, воскресная игра с армавирским «Торпедо» стала исключением. Начиналась она как никогда рано, в полдень (вечером на «Петровском» разыгрывали Суперкубок), любители футбола прибыли на стадион к самому началу игры и у касс висели длинные «хвосты». Может быть, свою роль сыграло и имя главного тренера гостей – буквально на днях торпедовцев возглавил Валерий Карпин, тот самый, что не так давно руководил московским «Спартаком», а последнее время тренировал испанскую «Мальорку». Кстати, соперники «Зенита-2» и помогли его болельщикам не опоздать на футбол – матч по вине гостей начался с опозданием. Как выяснилось, команда из Армавира в день матча продолжала заявлять игроков и судья не мог дать свисток к началу игры, пока не были соблюдены все формальности по документации. Армавирский проект по-своему уникален даже для ФНЛ, где всякое бывает. Еще недавно у «Торпедо» не было средств для существования, но неделю назад нашелся новый инвестор Олег Мкртчан, а следом и сразу несколько футболистов из армянского «Улисса», чей владелец Валерий Оганесян стал президентом клуба-дебютанта. Играть «Торпедо» пришлось «с листа», но выглядела команда довольно организованно, хотя под руководством Карпина (ему в работе будут помогать три специалиста из Испании) успела провести только одну тренировку.

«Зенит-2», также дебютировавший в ФНЛ, мог и выиграть, по крайней мере во втором тайме хозяева буквально повисли на воротах соперника, но все закончилось нулевой ничьей 0:0. Пока сложно сказать, как адаптируется коллектив Радимова на новом уровне, да и воскресный состав назвать полностью молодежным никак нельзя. К игравшим в прошлом сезоне Константину Лобову и Константину Зырянову добавились новичок «Зенита» Денис Ткачук из Самары, адаптирующийся в Петербурге, а также два легионера из главной команды Милан Родич и Лука Джорджевич. Кстати, для двух иностранцев участие в воскресном матче означает, что за главный «Зенит» в новом сезоне они сыграть не смогут – таков регламент. А что до календаря, то в среду в 18.00 у младших зенитовцев матч с тульским «Арсеналом», еще этой весной выступавшим в премьер-лиге.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (5499) от 14.07.2015.


Комментарии