Канадский период

Канада вчера третий раз за последние три года играла в финале чемпионата мира по хоккею. Сборная России, как и в прошлом году, - только в матче за третье место. Все потому, что «кленовые листья» в субботу выиграли очную встречу.

Канадский период | В заключительном периоде полуфинального матча с Канадой шайба четыре раза влетела в ворота российской сборной. ФОТО Рингетт Андре/HHOF-IIHF Images/POOL/ТАСС

- Поганое поражение. Могли быть на коне, а оказались... - Артемий Панарин чувства от очередного поражения канадцам описал ярко и емко. - Наша команда достойна большего, чем матч за третье место.

Нынешний тренерский штаб сборной РФ проиграл «кленовым листьям» три матча из трех: 1:6 в финале ЧМ-2015, 3:5 в полуфинале сентябрьского Кубка мира и вот теперь 2:4 на нынешнем первенстве. Общий счет - 6:15.

Нынешнее поражение, разумеется, самое обидное, но есть и позитивные новости - два периода с родоначальниками играли на равных. Тут, впрочем, стоит уточнить для несведущих: оптимальных составов на чемпионатах мира у главных сборных хоккейной планеты не бывает никогда - лучшие либо задействованы в розыгрыше Кубка Стэнли, либо настолько вымотаны сезоном в НХЛ, что ехать затем на ЧМ не остается ни сил, ни желания. Но если сборная России собрала в Кельне, по сути, второй по оптимальности состав, то у канадцев играл третий-четвертый. Так что когда даже при таком соотношении сил верх берет Канада, стоит говорить не о локальном преимуществе в отдельно взятом матче - Знарок проиграл Куперу, а о количестве высококлассных хоккеистов на квадратный метр страны.

Россияне впервые с 2010 года вели в матче с Канадой 2:0. Они классно провели первый и второй периоды, в заключительном силенки стали заканчиваться, что, кстати, очень странно - знаменитая физическая подготовка по Знарку всегда делала его команды фаворитами третьей двадцатиминутки.

При счете 2:0 в третьем периоде россияне вроде бы собрались играть по заветам Ильича - Петра Ильича Воробьева: четверо в линию сзади, один впереди, но из-за непреодолимого желания «сбегать лишний раз вперед», так толком и не перестроились. А пропустив на 17-й секунде третьего периода в меньшинстве, еще и начали психовать, что на фоне усталости вылилось в многочисленные мелкие ошибки, которыми и воспользовались соперники. И чего в таком поражении больше - старания канадцев или своих нелепостей - еще вопрос.

Шайба Нэтана Маккиннона, ставшая переломной, собственно и вытекла из этих мелких ошибок: сначала Владимир Ткачев, уже перехвативший было шайбу, не жестко поставив клюшку, упустил снаряд, а затем молодые Иван Проворов и Артем Зуб так и не определились, кому выкатываться на Маккиннона, и в итоге никто ему не помешал. А следом словно желанный гость вдоль вратарской зоны прокатил Райан О,Райлли, добивший старания россиян прийти в себя. Итого: две шайбы за 111 секунд третьего периода, чего канадцам хватило для выхода в финал.

- Как человек, которому очень повезло быть тренером и в НХЛ, и в сборной, я скажу, что матч с Россией был одним из самых потрясающих, в которых я когда-либо принимал участие. Счет, каким бы он ни был, неважен, потому что играли две фантастические команды, - главный тренер канадцев Джон Купер, совмещающий эту работу с должностью наставника «Тампа-Бэй Лайтинг», похоже, пытался подбодрить коллегу Знарка. - Когда мы ушли на второй перерыв, в раздевалке царило напряжение, но вдруг кто-то сказал: «Парни, все в порядке: Россия играет именно так, как мы и ожидали. У нас все получится».

И получилось...

- Никакого реального противостояния с Канадой-то уже нет давно. Есть канадцы и есть все остальные, - говорил перед этим матчем бывший голкипер сборной России Илья Брызгалов. В олимпийском Ванкувере он стал соучастником четвертьфинального позора 3:7, о котором затем сказал: «Канадцы выскочили на лед, как гориллы из клетки».

В решающих матчах «кленовые» почти всегда так действовали - сминали соперника в первом периоде, а затем действовали по принципу «ломать - не строить». В Кельне ударным у них получился третий период. И соотношение бросков на этом отрезке (5 - 19) не единственная характеристика их превосходства, но, пожалуй, самая яркая. Разве что ноль выигранных Вадимом Шипачевым вбрасываний во всем матче выглядят еще печальнее.

- На протяжении последних десяти лет канадцы побеждают всюду и довольно просто, - слова Брызгалова, сказанные перед игрой, после матча своей актуальности не потеряли. - У них даже особых проблем не возникает. И чтобы противостояние снова стало настоящим, к их уровню надо тянуться. Сейчас у нас заиграли хорошие ребята - Кузнецов, Панарин, Кучеров. Надеюсь, еще кто-то подтянется, и они будут соответствовать нашему поколению игроков. Может, тогда и запахнет настоящим противостоянием. Пока его нет.

Панарин (8 матчей, 16 (4 + 12) очков) наряду с другим молодым игроком 22-летним вратарем Андреем Василевским (8 матчей, 6 шесть побед, 1,56 в среднем шайб, пропущенных за игру, 94,1 процента отраженных бросков), а также капитаном сборной защитником Антоном Беловым (9 матчей, 4 (2 + 2) очка, «плюс 6» полезности) был признан оргкомитетом турнира лучшим в своем амплуа в составе сборной России. Вчера они проводили на ЧМ-2017 свой последний матч - россияне впервые в истории чемпионатов мира играли за «бронзу» с Финляндией. Представители Страны тысячи озер, сотворив главную четвертьфинальную сенсацию — победив США, в полуфинале уступили соседям из Швеции с великолепным вратарем Хенриком Лундквистом.

Хоккей. Чемпионат мира.

Четвертьфинал.

Россия - Чехия - 3:0 (2:0; 0:0; 1:0)
Шайбы: 1:0 - Орлов (9); 2:0 - Кучеров (14); 3:0 - Панарин (54).
Вратари: Василевский 27/27 - Францоуз 23/26.

Шайбы:
0:1 - Кузнецов (33); 0:2 - Гусев (35); 1:2 - Шайфли (41); 2:2 - Маккиннон (56); 3:2 - О Райлли (57); 4:2 - Кутюрье (59).
Вратари: Пикар 26/28 - Василевский 34/37.
Штрафное время: 10 - 22.

Швеция - Финляндия - 4:1 (1:1; 2:0; 1:0)