Игра по-взрослому

Егор Рыков поддержал традицию последних лет - с 2013 года на молодежных чемпионатах мира всегда играл кто-то из хоккеистов СКА. Вот только этот турнир для многих остается главной вехой в карьере - с непростым переходом с молодежного на взрослый уровень успешно справляются далеко не все.

Игра по-взрослому | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

2013 год (нападающий Андрей Сигарев)

Поскольку за год до этого главному тренеру российской молодежки Валерию Брагину из петербуржцев никто не приглянулся, приглашение на домашний МЧМ в Уфу даже одного хоккеиста из системы СКА стало прогрессом. Сигарев переехал в Питер в октябре 2012-го из пензенского «Дизеля», большую часть сезона провел в МХЛ за СКА-1946. Через год стал чаще привлекаться к основе, но, так и не закрепившись в ней, был обменян в «Адмирал», где в своем первом полноценном сезоне КХЛ забросил 11 шайб. Испытание более серьезным клубом, «Локомотивом», через год вновь не прошел, оказавшись в дочерней ХК «Рязани». Нынешний сезон вновь начал в «Адмирале», где сейчас идет по графику 0,3 очка за матч.

2014 год (вратарь Иван Налимов, нападающий Александр Барабанов)

На МЧМ в Мальме россияне в 1/2 уступили хозяевам 1:2, а в матче за «бронзу» с таким же счетом переиграли канадцев. Налимов провел на шведском льду полтора матча: с Норвегией его выпустили на 30-й минуте при счете 7:0, проигранный 1:4 Финляндии матч провел от звонка до звонка (основным у россиян тогда был Андрей Василевский, ныне страж ворот «Тампа Бэй»). За основу СКА он так и не сыграл и летом 2014-го был также отправлен в «Адмирал», где доигрался до приглашения в сборную РФ. Минувшим летом наделал шума, уехав при действующем кахаэловском контракте в лагерь новичков «Чикаго», но все же вернулся. В канун нынешнего дедлайна был обменян в «Сибирь», у которой с вратарями в этом сезоне неладно, и, судя по всему, наигрывается там как основной.

Для Барабанова, которому в нынешнем СКА, как единственному доморощенному хоккеисту, уготована участь патриотического символа, прорывом стали первые два месяца текущей регулярки. 22-летний форвард вел спор за звание лучшего снайпера клуба с самим Ильей Ковальчуком. Однако после дебюта в сборной на ноябрьском Кубке Карьялы забрасывать стал гораздо реже. Олег Знарок даже пробовал воспитанника петергофского хоккея в первой тройке - с Ковальчуком и Павлом Дацюком. Не помогло...

2015 год (вратарь Игорь Шестеркин, защитник Дмитрий Юдин, нападающий Александр Дергачев)

Максимальное представительство СКА в российской молодежке пришлось на МЧМ в Канаде. Шестеркин тогда выиграл конкуренцию за место первого номера у Ильи Сорокина - провел пять матчей, в том числе четверть- и полуфинал. Однако пропустив за две с половиной минуты финала две шайбы от хозяев, был заменен. Сейчас 21-летний Игорь - вратарь взрослой сборной России, лидер сезона КХЛ по количеству матчей на «ноль» и другим вратарским показателям, которыми он все дальше и дальше оттесняет от «рамки» СКА Микку Коскинена.

У Юдина, который год назад при Сергее Зубове раздавал удивительные передачи на полплощадки, проблемы со стабильностью, в начале текущего сезона усугубленные переломом ноги. Восстановившись от травмы, он пытается нащупать свою игру - задиристую, созидательную. Задираться пока получается лучше.

2016 год (защитник Егор Рыков, нападающий Александр Дергачев)

На МЧМ в соседней Финляндии Дергачев, для которого это был уже второй такой турнир, видимо, на правах «ветерана» исполнял нетворческие, но полезные разрушительные функции. Выматывал соперников он замечательно, за что по возвращении в СКА удостоился поощрения - несколько раз его выпускали в стартовой связке с Ковальчуком. Летом габаритного центра даже звал «Лос-Анджелес», но он остался в Петербурге, однако в текущем сезоне провел за СКА лишь 26 матчей при среднем игровом времени 10 минут.

Рыков в основе СКА дебютировал через три дня после финала МЧМ-2016 в 18 лет. У нового тренерского штаба СКА он тоже пользуется доверием, получая даже в такой солидной компании защитников 12 - 13 минут за матч. Во многом благодаря этому опыту на втором для себя МЧМ уже в этом году он стал самым результативным оборонцем сборной РФ (7 очков) и вторым по результативности на турнире.