И Месси с нами

Самые знаменитые футболисты мира аргентинец Лео Месси и португалец Криштиану Роналду только на этой неделе гарантировали себе участие в чемпионате мира-2018. Куда меньше повезло финалистам недавнего Кубка конфедераций из Чили, а также сборным США, Украины, Голландии, Турции. Причем две последние сборные не спасли даже экс-наставники петербургского «Зенита».

И Месси с нами |

С недавних пор сборная Аргентины стала для петербуржцев почти как родная, ведь за «Зенит» нынче играют сразу пятеро соотечественников Диего Марадоны. Сразу трое из них были вызваны на решающие матчи отборочного цикла к ЧМ-2018 с Перу и Эквадором. И если Эммануэль Маммана обе игры просидел в запасе, то Эмилиано Ригони провел на поле второй тайм матча с перуанцами (0:0), а Леандро Паредес вышел на шесть минут в концовке против Эквадора (3:1). И, кстати, неплохо тянул время у углового флажка на пару не с кем-нибудь, а с самим Месси. Который в той игре в очередной раз доказал свою футбольную гениальность.

Турнирная ситуация после поражения и трех подряд ничьих требовала от Аргентины в выездном матче с Эквадором только победы, но на первой же минуте пропустили гол. Хорошо, что в составе у них оказался Месси, сделавший едва ли не самый важный в карьере хет-трик. «Мы проявили спокойствие, достигли цели, и это главное. Было бы безумием, если бы мы не попали на чемпионат мира. Команда заслужила выход в финальный турнир», - прокомментировал победу лидер сборной Аргентины. Он также добавил, что команда в ближайшее время будет меняться и расти. А значит, и молодые зенитовцы получат шанс сыграть на чемпионате планеты в России.

Впрочем, хеппи-энд для одних автоматически означает кошмар для других. Победители двух последних кубков Америки чилийцы с задачей по выходу на чемпионат мира сенсационно не справились. Сборной Чили в заключительном туре для гарантии выхода требовалась победа дома над бразильцами, но вместо этого хозяева дважды пропустили во втором тайме и по дополнительным показателям уступили пятое, дающие право продолжить отборочные матчи, место перуанцам.

Не меньшие страсти бушевали и в Северной Америке, где «с носом» в итоге осталась сборная США. Американцы играли на семи последних ЧМ, причем четырежды выходили в стадию плей-офф, в том числе на прошлом мундиале в Бразилии. Да и в заключительном туре от них требовалось всего-навсего не проиграть на выезде аутсайдерам из Тринидада и Тобаго, но американцы с простой, казалось бы, задачей не справились - 1:2. Зато впервые на мировое первенство поедет Панама, с тем же счетом обыгравшая Коста-Рику. Правда, не без скандала - один из голов был засчитан, когда мяч даже не пересек линию ворот. В ФИФА, правда, уже заявили - итоговый результат пересмотрен не будет.

Не обошлось без коллизий и в Европе. Швейцарцы, лидировавшие в своей группе весь отборочный турнир, в Лиссабоне уступили 0:2 португальцам и по дополнительным показателям остались только вторыми. Криштиану Роналду, правда, не забил, но настроение это ему не испортило. «Отличные командные усилия. Спасибо за поддержку. Россия, мы едем!» - написал лидер чемпионов Европы в соцсети. Впервые как отдельное государство (без Черногории) на чемпионат мира квалифицировалась Сербия, где явным лидером остается Бранислав Иванович. Защитник «Зенита» отыграл все отборочные матчи без замен, в том числе и заключительный победный матч против Грузии (1:0). Путевку в «стыки» от этой группы завоевали ирландцы, обыгравшие в заключительном матче Уэльс. Так что полуфиналистов Евро-2016 во главе с Гаретом Бейлом мы в России точно не увидим. Как и украинцев. Все надежды команды под управлением Андрея Шевченко растаяли во втором тайме заключительного поединка против Хорватии, проигранного на своем поле 0:2.

Еще хуже выступили в этой группе турки, занявшие только четвертое место. Причем от фиаско их не спас и экс-наставник «Зенита» Мирча Луческу - в четырех матчах под руководством румынского тренера-ветерана Турция набрала всего четыре очка. Луческу по окончании отборочного цикла взял вину на себя, но добавил - подавать в отставку он не намерен. Зато еще один бывший главный тренер зенитовцев Дик Адвокаат сборную Голландии покидает, хотя вины своей в неудаче «оранжевых», занявших третье место в группе вслед за Францией и Швецией, не видит. Действительно, при Адвокаате голландцы выиграли четыре матча из пяти, в том числе заключительный у шведов. Вот только для выхода в «стыки» им требовалось выиграть у Швеции не 2:0, а с разницей в семь мячей. Но таких чудес, сами понимаете, в футболе не бывает.

В ТЕМУ

К настоящему моменту известны 23 участника ЧМ-2018: Россия, Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Корея, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Франция, Португалия, Уругвай, Аргентина, Колумбия и Панама.