Горнолыжный взлет

В олимпийском горнолыжном сезоне в России рассчитывали исключительно на слаломиста Александра Хорошилова, но вместо него сенсационно «выстрелил» другой наш соотечественник - Павел Трихичев (на снимке). Менее чем за месяц до старта Игр в Пхенчхане он стал серебряным призером этапа Кубка мира в комбинации в швейцарском Венгене. Вот только удастся ли 25-летнему уроженцу Мончегорска, выступающему за Москву, но уже несколько лет как обосновавшемуся в Петербурге, закрепиться в мировой элите?

Горнолыжный взлет | ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

Если для лыжных гонок, конькобежных стартов и даже биатлонных соревнований подиумы россиян на Кубке планеты - явление вполне ординарное, то в горных лыжах все иначе. После распада СССР и до прошлой недели подобными успехами мог похвастать только Хорошилов. Да и он стал добиваться высоких результатов только к тридцати годам. За три предыдущих сезона Александр девять раз занимал пьедестал почета - восемь раз становился на этапах бронзовым призеров и однажды, в январе 2015-го, первенствовал в австрийском Шладминге.

Казалось, что и олимпийский сезон, который Хорошилов за прошлые заслуги начал в элитной группе (спортсмены из нее получают в первой попытке номера с первого по седьмой, что для слалома очень важно), пойдет по столь же оптимистичному сценарию. Однако опытного россиянина словно подменили. На стартовом этапе в финском Леви лидер сборной не квалифицировался даже во вторую попытку, а в последующих слаломах лишь трижды попадал в очковую зону - один раз стал 19-м, дважды - 22-м. Для столь известного мастера подобные выступления смело можно назвать провалом. И самое печальное - россиянин никак не может совместить надежность и скорость. Едва начинает рисковать, как обязательно сходит. По сути, ему удался один-единственный спуск - в конце декабря в итальянском Мадонна ди Кампильо Хорошилов после первой попытки занимал второе место, но, увы, до финиша второй попытки не добрался. Возможно, начинает сказываться возраст горнолыжника - в феврале ему исполнится 34 года. Хотя, объективности ради, в мировой элите есть ребята и постарше.

Понятно, что отсутствие результатов приводит к неуверенности, и, чтобы успеть разорвать порочный круг, перед Играми Александру срочно требуется хотя бы один успешный старт. К счастью, до Олимпиады шансы еще будут - в том числе на любимой трассе в Шладминге, где он последние три года попадал в «призы». Но пока Хорошилов лишь мечтает о ренессансе, Трихичев сотворил настоящую сенсацию - «серебро» в комбинации особенно впечатляет с учетом того, что прежде лучшим достижением спортсмена на Кубке мира было 16-е место. Причем и этот результат Павел показал менее двух недель назад в гигантском слаломе в швейцарском Адельбодене.

По признанию самого Трихичева, он тяготеет к техническим, слаломным дисциплинам, но тренеры долгое время хотели сделать из него универсала с уклоном в скоростные виды и как раз комбинацию - вид, где участники совершают по одной попытке в спуске и слаломе. Парадокс, пока Трихичев активно тренировал скоростной спуск и супергигант, комбинация у него не шла, а как только сконцентрировался на технических видах - все получилось. Хотя понятно, что без везения не обошлось - в Венгене он хорошо для себя провел спуск, финишировав 29-м. На первый взгляд, результат не ахти, но попадание в топ-30 позволило ему стартовать в слаломе вторым, по не разбитой еще трассе. К тому же и большинство конкурентов заметно уступали россиянину в слаломном мастерстве. Тем не менее он и сам до последнего не верил в чудо. И вообще в концовке соревнований, когда фавориты проигрывали ему один за другим, находился в шоковом состоянии.

Можно ли ждать от Трихичева подобной прыти в Пхенчхане? Не исключено, поскольку Павел действительно сейчас находится в как никогда хорошей форме. Главное, не перегореть и избежать грубых ошибок вроде той, что допустил в комбинации на соревнованиях в Сочи Хорошилов. Вполне вероятно, не станет в Корее статистом в слаломе-гиганте и Александр Андриенко, пробившийся на одном из этапов кубка в нынешнем сезоне в топ-15. Кажется, мужская горнолыжная сборная страны, в том числе и при помощи словенских тренеров, пусть медленно, но прогрессирует. Про женщин этого, увы, не скажешь - в этом сезоне в Кубке мира у россиянок нет ни одного набранного очка.

#горные лыжи #Россия #прогнозы

Комментарии