Наш номер – 13-й. Неутешительные итоги ЧМ-2019 по гандболу для сборной России

Мужской чемпионат мира по гандболу завершился для сборной России воскресным поражением от Катара в матче за 13-е место. Таким образом, наша команда не смогла выиграть даже утешительный турнир, за победу в котором полагался Президентский кубок. Но куда страшнее, что россияне не выполнили задачу-минимум и не попали в семерку лучших команд планеты, практически лишившись шансов на участие в токийской Олимпиаде-2020.

Наш номер – 13-й. Неутешительные итоги ЧМ-2019 по гандболу для сборной России | Фото Soeren Stache DPA/ТАСС

Фото Soeren Stache DPA/ТАСС

Перед стартом чемпионата подопечные Эдуарда Кокшарова дружно обещали биться в каждом матче. На групповой стадии все так и было, даже заметно отставая в счете, они собирались, прибавляли, догоняли и сумели свести вничью не только встречу с сербами, но и с хозяевами соревнований немцами, причем счет сравняли буквально за несколько мгновений до финального свистка, а отличился Сергей Марк Косоротов. 19-летнего воспитанника московского УОР № 2 называют восходящей звездочкой российского (а может, и мирового) гандбола, он привлекает к себе внимание не по годам уверенной игрой, а также... довольно необычным двойным именем. «Папа хотел, чтобы меня назвали в честь него - Сергеем, мама хотела какое-нибудь другое имя, в итоге и получилось Сергей Марк. Первым идет Сергей, поэтому чаще так и называют. Настолько привык, что редко когда откликаюсь на имя Марк», - прояснил ситуацию сам Косоротов. Его родители, между прочим, тоже из мира спорта: отец был чемпионом мира по дзюдо, мать - мастер спорта международного класса по семиборью.

Еще один молодой игрок нашей сборной Сергей Горпишин не просто потомственный спортсмен, он потомственный гандболист - его отец Вячеслав Горпишин в составах сборных СНГ и России становился чемпионом Игр-1992 в Барселоне и Игр-2000 в Сиднее. Безусловно, мечтает о победе или хотя бы о выступлении на Олимпиаде и Сергей, линейный по амплуа. Но, увы, шансов на поездку в олимпийский Токио-2020 из-за досаднейшего сбоя в матче с Бразилией практически не осталось. Накануне выложились в поединке с немцами, 20 часов на отдых перед встречей с главными конкурентами оказалось недостаточно. Причем такого развития событий в команде не исключали. «Мы не должны впадать в эйфорию», - уверял после матча с Германией Кокшаров. «Если сыграем неудачно с Бразилией, все пойдет коту под хвост. Осечка может все перечеркнуть, так что я очень боюсь завтрашнего матча», - признавался и лидер сборной Тимур Дибиров. И как в воду глядел. Бразильцы оказались сильнее, после чего Кокшаров пожаловался на «эмоциональное выгорание», а удаленный до конца игры за толчок голкипера соперников Дибиров заявил: «Проиграли сами, больше винить некого».

Последняя встреча в группе уже фактически ничего не решала, россияне не попадали во второй этап, лишившись шансов на место в топ-7 и олимпийской квалификации. Не получилось даже громко хлопнуть дверью - в концовке Россия вела у чемпионов мира из Франции с разницей «+4» и все равно проиграла. Теперь остались призрачные шансы квалифицироваться на Олимпиаду через чемпионат Европы-2020, но по итогам турнира в январе следующего года путевку в Токио получит всего одна команда. Разве что молодежь - те же Косоротов и Горпишин, Александр Шкуринский и пропустивший ЧМ из-за травмы Дмитрий Санталов - за год добьется какого-то ошеломляющего прогресса. Гораздо большего стоит ждать и от экс-лидера петербургского «Университета Лесгафта - Невы», а ныне игрока македонского «Вардара» 24-летнего Дмитрия Киселева, который явно не показал своей лучшей игры на нынешнем турнире.

Гандбол. Чемпионат мира. Мужчины.

 Предварительный турнир. 

Группа А.
Германия - Россия - 22:22, Россия - Бразилия - 23:25, Франция - Россия - 23:22.

Итоговое положение команд в группе.
1. Франция - 9 очков;
2. Германия - 8;
3. Бразилия - 6;
4. Россия - 5;
5. Сербия - 3;
6. Корея - 0. 

Матчи за 13 - 16-е места.
Россия - Македония - 30:28. 

Матч за 13-е место.
Россия - Катар - 28:34.

#гандбол #спорт #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком «Гандболисты промахнулись».


Комментарии