Гандбол молодеет

Гандболисты петербургского клуба «Университет Лесгафта - Нева» одержали очень важную победу в гостях над «Пермскими медведями» - 30:26 и идут с 16 очками после 10 игр вторыми в российской суперлиге. А вот в Кубке ЕГФ наши земляки уступили по сумме двух матчей «Маккаби» (Тель-Авив) и выбыли из розыгрыша еврокубка. С этой неудачи и начал разговор с главным тренером команды «Университет Лесгафта - Нева» Дмитрием ТОРГОВАНОВЫМ наш корреспондент.

Гандбол молодеет | Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

- Насколько большим ударом по амбициям клуба стала неудача в Кубке ЕГФ, да еще на столь ранней стадии?

- Обидно, что мы упустили домашнее преимущество в самой концовке встречи в Израиле (после победы в Петербурге со счетом 25:23 в гостях петербургская команда проиграла 23:28. - Прим. ред.), допустив сразу три непозволительные ошибки подряд. Плюс доигрывали матч в меньшинстве, и это тоже сказалось. Можно говорить и о судействе в обоих матчах, но бывало, когда нас судили и хуже. Мы должны были создавать больший отрыв еще в домашнем поединке: два мяча преимущества — это слишком мало перед выездом. Тем более что в клубах из Израиля много гандболистов из стран бывшей Югославии, а с ними российским командам обычно играть сложно. По уровню составов «Университет» и «Маккаби» — команды примерно сопоставимого уровня, но израильскому клубу удалось добиться своего. Зато мы можем теперь сосредоточиться на внутреннем чемпионате.

- Какова основная задача на внутрироссийский сезон? Не изменилась ли она по ходу чемпионата?

- Нет, не изменилась, мы должны быть в первой тройке, а уж удастся ли побиться затем за более высокие места - покажет время. Пока же надо стараться выигрывать каждый следующий матч: после сложного сдвоенного выезда по маршруту Пермь - Уфа дома примем «Чеховских медведей», затем кубковая встреча со ставропольской командой.

- Перед началом сезона команду покинули сразу несколько ведущих игроков. Удалось ли толком компенсировать их отсутствие?

- Ушли действительно настоящие лидеры. Виктор Киреев теперь отлично защищает ворота украинского «Мотора», уехал в «Анкару» Эльдар Насыров, хотя я до последнего надеялся, что мы сохраним его в команде, ушел многоопытный Тарас Дряпочко. С ними нам, конечно, было бы легче. К тому же уже полгода после разрыва крестообразной связки не играет левый полусредний Глеб Смахтин. Он должен скоро начать заниматься в общей группе, но даже если он восстановился физически, ему потребуется время, чтобы окрепнуть психологически. По себе знаю, что это такое, будучи игроком, несколько раз выбывал на длительные сроки. Так что компенсировать все эти потери удалось лишь частично, приходится практически заново создавать команду. Тем, кто теперь ведет за собой команду, нужно еще привыкать к этому статусу. Например, правый полусредний Дмитрий Киселев в этом сезоне играет очень хорошо, но против «Маккаби» в ответной игре не смог проявить себя на сто процентов.

- Насколько тяжело вам дается совмещение в клубе и национальной команде?

- В то время когда сам играл, жил в таком режиме 15 лет, поэтому привык и был готов. Может быть, в чем-то тренеру несколько сложнее, ведь, уезжая из одной команды в другую, думаешь и о той, что осталась без тебя. Сейчас несколько труднее стало следить за игроками для сборной, потому что в прошлом сезоне за границей играли 12 человек, а сейчас 18, приходится смотреть матчи с участием легионеров через Интернет, что требует больше времени. С другой стороны, мне как главному тренеру сборной лучше, чтобы гандболисты сборной играли в сильных клубах. Что же касается чемпионата страны, то из-за отъезда сильнейших гандболистов уровень несколько падает, но зато появляется шанс у молодых, они могут быстрее раскрыться. Чемпионат России сейчас очень омолодился, появляются звездочки, хотя еще и совсем сырые, им нужно окрепнуть в мужском гандболе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (5844) от 05.12.2016.


Комментарии