Это наш керлинг!

Вчерашний день на Олимпиаде в Пхенчхане стал самым урожайным пока для россиян - сразу три бронзовые медали. Одна из них стала первой полноценной петербургской наградой - влюбившие в себя огромное количество болельщиков Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий в матче за третье место в керлинговом дабл-миксте переиграли норвежцев 8:4. И, похоже, претендуют на неофициальное звание героев Олимпиады.

Это наш керлинг! | Семейный тандем Крушельницкий — Брызгалова сработал на «бронзу». ФОТО Ma Ping/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Семейный тандем Крушельницкий — Брызгалова сработал на «бронзу». ФОТО Ma Ping/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Формально первая награда наших земляков состоялась накануне, однако «серебро» Михаила Коляды, скажем прямо, с примесью - успех в командном турнире фигуристов ковали партнеры петербуржца. А вот Брызгалова и Крушельницкий добывали свою «бронзу» исключительно сами, порой вопреки обстоятельствам.

Например, вопреки всеобщему мнению, они два года назад встали в пару - хотя все, кроме их нынешнего тренера Василия Гудина, были уверены: муж и жена не могут быть хорошим спортивным дуэтом. Опровержение последовало быстро - почти сразу Настя и Саша выиграли чемпионат мира в дабл-миксте. Причем именно тогда, в 2016 году, они завоевали олимпийскую лицензию, которую теперь превратили в медаль.

А еще было кошмарное начало Игр, когда из-за непутевого водителя автобуса они остались практически без предматчевой разминки и с треском проиграли посредственной американской паре. Многие бы расстроились, а питерцы выиграли четыре тяжелейших матча подряд, в основном у конкурентов, причем дважды в экстра-энде, по-хоккейному говоря — в овертайме.

И, наконец, матч за третье место, на который после обиднейшего поражения от швейцарцев в полуфинале многие бы вышли расклеившимися, тем более что и времени на отдых у норвежцев было гораздо больше. А Брызгалова и Крушельницкий вместо этого выдали один из лучших матчей в карьере, с ходу захватив лидерство (3:0 после двух эндов), после чего не дали весьма крепким соперникам реальных шансов переломить борьбу. Окончательно все стало ясно в предпоследнем энде, когда счет стал 7:4, однако теоретические шансы у норвежцев оставались до самого последнего камня, так что итоговые 8:4 не отражают всего драматизма борьбы.

Конечно, скептики могут найти в их выступлении немало минусов - например, разбазаренное преимущество в матче со швейцарцами в последнем туре группового этапа (плюс 5 после первой половины и минус 6 во второй), а затем поражение от них же в полуфинале. В концовке седьмого энда Брызгаловой не удался сравнительно простой двойной тейк-аут, по ходу восьмого было упущено несколько шансов создать выигрышную позицию, а уж последняя Сашина ошибка стала совсем удивительной - легким постановочным броском россиянин мог перевести игру в экстра-энд, однако не рассчитал силу. «Надо было выигрывать, можно было выигрывать, - сетовал тренер петербургской пары Василий Гудин. - Но я поблагодарил ребят, что смогли вернуться, нашли свою игру в конце. Сегодня они сыграли как команда, чего им иногда не хватало. Не было пререканий между собой, поддерживали друг друга, но нервы не позволили все исполнить. Последний бросок - это элементарный момент, который делается на тренировке 10 тысяч раз, и таким броском Александр выиграл чемпионат мира в 2016 году. Сегодня было больше давления, больше нервного напряжения».

Все так, однако и действующие чемпионы мира в этом полуфинале тоже допускали немало простых ошибок, а тот же Крушельницкий в целом провел матч на очень высоком уровне. Вообще ошибки в дабл-миксте естественны, поскольку на игроков ложится куда больший объем работы, чем в привычном командном керлинге. И потом, важен ведь не только результат. Настя с Сашей не только выигрывали, но и проигрывали красиво и достойно. Уверен, благодаря им число любителей керлинга в нашей стране заметно прибавится, да и не только в нашей - американцы вот сравнивают петербургский дуэт то с Джеймсом Бондом и его подружкой, то с главными героями фильма про мистера и миссис Смит в исполнении Бреда Питта и Анджелины Джоли.

А еще Брызгалова и Крушельницкий дали прекрасный урок всем нашим парам, и не только спортивным. У нас ведь у всех свой жизненный «керлинг», в котором и камни приходится бросать, и швабрами работать - и в переносном, и в прямом смысле. Мы спорим между собой и ошибки партнера видим через увеличительное стекло, а собственные не замечаем вовсе. Настя с Сашей напомнили, что все это можно преодолеть, а успех приходит к тем, кто держится вместе до конца. «Вчера мы могли завершить матч в свою пользу, но побеждает сильнейший. После матча немного поплакала, - призналась Брызгалова. - У нас было очень мало времени после игры, немножко отдохнули, но смогли пережить вчерашнее поражение и выйти сегодня семьей, командой».

К сожалению, такого единства во многих видах спорта у нас не наблюдается. Так, отвратительно выглядит скандал в санном спорте между представляющим Ленобласть Семеном Павличенко и тренером сборной прославленным Альбертом Демченко. Причем некрасиво выглядит прежде всего Павличенко - его обвинения слишком похожи на попытку свалить на других вину за собственную неудачу.

В биатлоне сейчас скандалов нет, однако и без них понятно - у российских стреляющих лыжников полный раздрай. Спортсменов обвинять не хочется, основные вопросы к тренерам, а еще более основные - к руководству Союза биатлонистов России, напрочь провалившему четырехлетний олимпийский цикл. И сетовать на отстранение лидеров нет смысла - скорее, с ними провал был бы еще горше. Слишком уж велико отставание тех, кто приехал в Пхенчхан.

В лыжах у нас единство есть, и впечатления от выступлений соответствующие. Вчера в классическом спринте трое наших добрались до финалов. 21-летний Александр Большунов и 23-летняя Юлия Белорукова добыли очередные российские бронзовые медали, а 22-летняя Наталья Непряева стала четвертой. Новое поколение российских лыжников достойно сменяет старое.

Керлинг. Дабл-микст. 

Полуфиналы. Канада - Норвегия - 8:4; Швейцария - Россия - 7:5. 

Матч за третье место  Россия - Норвегия - 8:4. 

Финал. Канада - Швейцария - 10:3.

Лыжи. Классический спринт. 

Женщины.
1. С. Нильссон (Швеция) - 3.03,84; 2. М. К. Фалла (Норвегия) - 3.06,87; 3. Ю. Белорукова (Россия) - 3.07,21.
Мужчины.
1. Й. Х. Клебо (Норвегия) - 3.05,75; 2. Ф. Пеллегрино (Италия) - 3.07,09; 3. А. Большунов (Россия) - 3.07,11.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Петербурженка Софья Просвирнова не сумела вчера выйти в финал соревнований по шорт-треку на дистанции 500 метров. «Тяжело бороться на таких рекордных скоростях - нужно было либо со старта обгонять соперниц, либо ждать, что кто-то упадет, но ни того, ни другого не случилось», - объяснила свою неудачу чемпионка Европы.

#Олимпийские игры #керлинг #бронза

Комментарии