«Дьявол» из «Руси»

В составе сборной России, которая стала третьей на молодежном чемпионате мира в Канаде, выступал только один хоккеист из Петербурга. Правда, участвовал он в этом турнире уже второй раз. И если год назад Егор Рыков был рядовым игроком, то теперь юный защитник СКА стал одним из лидеров команды.

«Дьявол» из «Руси» | Фото на память в раздевалке сборной России. Егор Рыков (слева) с партнером по команде Кириллом Беляевым. <br>ФОТО Елены РУСКО/ТАСС

Фото на память в раздевалке сборной России. Егор Рыков (слева) с партнером по команде Кириллом Беляевым.
ФОТО Елены РУСКО/ТАСС

В системе СКА уроженец подмосковного Видного оказался с подачи главного скаута петербургского клуба Сергея Боброва. В 2013 году, просматривая матчи первенства Москвы, он обратил внимание на 15-летнего хоккеиста подмосковной «Руси». «Уже тогда он действовал по-взрослому - самоотверженный защитник, фундаментальный», - перечисляет Бобров плюсы Рыкова. Юного защитника звали и в «Динамо», но перед обаянием СКА устоять трудно. В 2014-м питерский клуб выбрал Егора в первом раунде драфта КХЛ под общим 10-м номером, хотя здесь тоже не все логично - Рыков и без драфта предыдущий сезон отыграл в системе СКА за СКА-1946. Но это КХЛ: здесь логические парадоксы - часть системы.

Оказаться в системе СКА молодому игроку, с одной стороны, престижно, с другой - чревато. Неоперившимся исполнителям гранд отечественного хоккея доверяет неохотно. Существует немало примеров, когда хоккеисты, которые в других клубах могли бы выбиться на ведущие роли, представляя долгое время Петербург в низших лигах, начинали без должной конкуренции и роста «подтухать». Того же Вячеслава Солодухина, который к 24 годам нечасто играл в КХЛ, спас перед дедлайном-2012 обмен на Владимира Тарасенко в «Сибирь». «Солодухин пересидел в «вышке», - объяснял затем наставник новосибирцев Дмитрий Юшкевич. - По потенциалу этот парень должен был выступать в сборной страны, а вместо этого он не всегда попадает в состав «Сибири».

Впрочем, шаблоны в хоккее, как и в жизни, неуместны. У каждого своя дорога, и Рыков, свернув на питерское направление, пошел в гору. В 2014 году вместе с нынешними партнерами по молодежке-2017 - Денисом Гурьяновым, Данилой Квартальновым, Ильей Самсоновым и Денисом Алексеевым - он принимал участие в Мировом кубке вызова, аналоге чемпионата мира среди игроков не старше 17 лет. Через год в качестве капитана выводил уже 18-летних на швейцарский лед, который, правда, оказался несчастливым для россиян - в четвертьфинале они были биты хозяевами с позорным счетом 0:5. Но был у Егора в том сезоне и несомненный успех - «серебро» МХЛ со СКА-1946. А еще через год Рыков дебютировал не только на молодежном ЧМ, но и в КХЛ. Причем одно оказалось связано с другим. Сергей Зубов, тогдашний рулевой СКА, впервые заявил Егора на матч 8 января 2016 года, спустя три дня после финала Финляндия - Россия (таким образом Рыков за один сезон умудрился поиграть сразу в четырех чемпионатах - МХЛ, ВХЛ, КХЛ и МЧМ).

5 минут 45 секунд, проведенные Рыковым в тот вечер на льду против ЦСКА, стали отправной точкой его карьеры в КХЛ. На данный момент она насчитывает уже 45 матчей, однако дебютная шайба атакующего защитника на этом уровне по-прежнему впереди. Пока очки он набирает исключительно за счет результативных передач.

Минувшим летом Рыкова оценили в НХЛ - в пятом раунде под 132-м номером его выбрал «Нью-Джерси». Это второй результат среди российских защитников минувшего драфта - первым стал еще один «бронзовый» участник МЧМ Михаил Сергачев, выбранный под девятым номером. Вот только в отличие от Сергачева, уже поигравшего за «Монреаль», Рыков в стан «дьяволов» не торопится. Иначе не продлевал бы в октябре соглашение со СКА до 2019 года.

Молодым защитникам действительно сложнее закрепиться в основе клубов НХЛ, нежели нападающим, - у них меньше прав на ошибку, а при недостатке опыта они возникают чаще. А в СКА, который танком идет по противникам, у него это право есть. К тому же Олегу Знарку, судя по всему, импонирует игра 57-го номера, среднее игровое время которого в текущем сезоне выросло на три минуты по сравнению с прошлым и составляет 12 с половиной минут за матч. Для 19-летнего игрока в таком клубе, как СКА, показатель очень добротный. «Прогресс Егора меня не удивляет - я знал, кого беру на драфте, - смеется Сергей Бобров. - При должном отношении из него должен вырасти хороший защитник. Совершенствование - процесс постоянный. Если, попав в КХЛ, парень считает, что может почивать на лаврах, значит, бесхарактерный. На одном таланте далеко не уедешь. Только вместе с работой, характером и волей они складываются в успех».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5864) от 10.01.2017.


Комментарии