Два года за мочегонное

В КХЛ грянул небывалый скандал. Дисквалифицирован один из самых ярких хоккеистов лиги Данис Зарипов (на снимке). Причина - допинг.

Два года за мочегонное | ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

Оказывается, о том, что Зарипов «не чист», было известно еще в конце февраля. Перед стартом плей-офф в главные инстанции отечественного хоккея - ФХР, КХЛ, а также клуб Зарипова магнитогорский «Металлург» Международная федерация хоккея (ИИХФ) переслала письмо Всемирного антидопингового агентства (WADA) с сообщением о том, что обе пробы нападающего, взятые 29 января после встречи с ЦСКА (команда Зарипова выиграла 4:3 в овертайме), оказались положительными. В них был обнаружен псевдоэфедрин, нормы которого были допустимы, а также гидрохлортиазид.

Псевдоэфедрин за последние годы у хоккеистов находят уже в третий раз. На Олимпиаде в Ванкувере на нем, в частности, попался словацкий защитник Любомир Вишневски. А через четыре года в Сочи финальный матч пропустил шведский центрфорвард Никлас Бэкстрем - он объяснил, что вещество попало в организм вместе с таблетками от аллергии. Псевдоэфедрин оказывает стимулирующее воздействие на мозг, снижает потребность в сне, повышает концентрацию внимания и проясняет сознание. Если показатели не зашкаливают, его прием особых санкций не несет. Вишневски и Бэкстрем, например, получили формальные наказания. Историю Зарипова же усугубил гидрохлортиазид. Это мочегонное, которым часто стараются прикрыть прием стимулирующих средств.

Наличие связки двух веществ натолкнуло WADA на вывод о том, что Зарипов намеренно принимал допинг. «Никогда в жизни не употреблял допинг, - уверяет сам хоккеист. - Запрещенные препараты могли попасть в организм с питанием. Буду подавать апелляцию, бороться до конца».

В минувшем розыгрыше Кубка Гагарина правый крайний ведущей тройки «Магнитки» стал с 15 шайбами лучшим снайпером, притом что в финальной серии против СКА не забросил ни разу. Больше он за-

помнился непечатной фразой (она попала тем не менее в федеральный эфир) в адрес судей на лавке штрафников после спорного удаления. Вообще-то удивительно, что Зарипова не отстранили от плей-офф. «Об этом знали все: мы, лига, ФХР, ИИХФ, - раскрывает карты вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин. - Мы боролись за Даниса - создали группу, собрали документы, стали ждать решения. Ни доктора, ни специалисты, которых мы привлекали, ничего особенного не нашли, успокоив нас, что там ничего страшного, и мы разрешили играть Зарипову. Мы ждали, что будет предупреждение, а получилась жесткая дисквалификация».

Напомним, что этим летом переход Зарипова из «Магнитки» в «Ак Барс» стал одним из самых громких. Однако, как выяснилось теперь, казанский клуб хотя и оформил договор с нападающим, но, зная о ситуации, не активировал его и в ближайшие два года едва ли это сделает.

КХЛ, которая подчиняется правилам WADA, присоединилась к двухлетней дисквалификации форварда, также оставив за пределами лиги защитника «Медвешчака» Дерека Смита и его коллегу по амплуа из «Адмирала» Андрея Конева, чьи допинг- пробы тоже дали положительный результат на наличие в организме стимуляторов (всего в сезоне-2016/17 КХЛ было взято 377 проб). Но у этих игроков и хоккейный статус пониже, и маскирующих агентов не выявлено, и сроки дисквалификаций покороче: у Конева - до 19 ноября этого года, у Смита - до 2 сентября 2018-го.

Если эта троица не собирается завершать карьеру или простаивать без практики, выход у них один - ехать в Северную Америку. Тамошние лиги - от НХЛ до самых низших - не подчиняются своду правил ИИХФ, которая в свою очередь всецело разделяет позицию WADA. Например, форвард рижского «Динамо» и сборной Латвии Виталий Павлов, дисквалифицированный после Игр в Сочи на полтора года за употребление метигексамина, последующий сезон провел в клубе Лиги Восточного побережья «Колорадо Иглз», после чего вернулся в «Динамо».

А два года назад 34-летний Зарипов как раз рассказывал об интересе к себе со стороны клубов НХЛ, однако на перемены ветеран не решился. Может, сама судьба теперь подталкивает его к новому вызову - в КХЛ он с четырьмя завоеванными Кубками Гагарина самый титулованный игрок. Ведь второй из двух, по сути, вариантов - это завершение карьеры. Когда истечет срок дисквалификации, Данису будет 38, а в этом возрасте после двух лет без соревновательного процесса вернуть свой добротный уровень нереально.

#хоккей #допинг #дисквалификация

Комментарии