Десять лет без сухого

В Лиге чемпионов российские клубы продолжают выступать в свою силу, постепенно теряя реальные шансы на выход в плей-офф. ЦСКА, правда, еще рано хоронить, но уж слишком обидной получилась ничья с «Монако» - еще за пять минут до свистка армейцы находились на виртуальном первом месте в группе E...

Десять лет без сухого | Уникальная серия Игоря Акинфеева продолжается. ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Уникальная серия Игоря Акинфеева продолжается. ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Но главное даже не символическое лидерство - в кои-то веки был реальный шанс прервать антирекордную серию заколдованного Игоря Акинфеева, пропускавшего в 35 матчах Лиги чемпионов кряду. Теперь антирекорд «улучшен», причем серия без сухих матчей растянулась уже на десять полных лет. Началась она после знаменитого матча с «Арсеналом» в Лондоне (0:0), когда Арсен Венгер говорил о том, что счет мог быть и 7:0, а его коллега Валерий Газзаев рассказал пошлый анекдот о виртуальной реальности. Уж не Газзаев ли тогда и сглазил своего вратаря?

Во встрече с «Монако» Акинфеев творил чудеса и уж точно заслуживал наконец сухого матча в лиге. Несколько его спасений были достойны учебников, и даже в ситуации с пропущенным голом он все сделал грамотно, отбив мяч в сторону после мощного удара Гвидо Каррильи. Вот только армейская защита позволила Бернарду Сильве не только подобрать мяч, но и не спеша его обработать и спокойно расстрелять вратаря. По совести говоря, результат как минимум справедлив. Если в первом тайме контратаки хозяев смотрелись чуть острее (одну из них также после добивания завершил Ласина Траоре), то после перерыва монегаски имели полное преимущество и вполне могли сравнять счет гораздо раньше.

Если игра и результаты ЦСКА оставляют ощущение недосказанности, то «Ростов» честно делает, что может. Противостоять на равных «Атлетико» дончане не способны даже в родных стенах, тем более что «матрасники» отнеслись к матчу со всей серьезностью и с первых минут поразили запредельными (для нас) скоростями. Все могло закончиться и с крупным счетом, но «Ростов» держался до последнего и не развалился даже после пропущенного гола. Впереди особых перспектив не было, но в самой концовке Кристиан Нобоа все-таки вырвался на ударную позицию и, по идее, мог бы пробить и точнее. В группе D все идет по прогнозам: «Атлетико» и «Бавария» легко выходят в плей-офф, а «Ростов» еще поборется с ПСВ за третье место.

Мощная игра «Атлетико» не выделяется на общем фоне триумфального шествия испанских команд. Великолепная четверка в этом сезоне одержала десять побед при всего двух ничьих и фактически уже сейчас в полном составе решила турнирные проблемы. Особенно впечатлил исход центрального противостояния тура: «Барселона» разгромила «Манчестер Сити» со счетом 4:0. Конечно, лидер английской премьер-лиги не выглядел совсем безнадежно и порой довольно остро атаковал. Но в обороне подопечные Хосепа Гвардиолы выглядели беспомощно, особенно против любимца своего тренера Лионеля Месси. Великий аргентинец, только вернувшийся после травмы, отметился хет-триком, выдал уйму острых передач, заработал пенальти, не реализованный Неймаром, а в самой концовке очередной его пас на Неймара все-таки стал голевым.

Между тем голевых чудес в этом туре ждали не от Месси, а от Криштиану Роналду, которому оставалось всего два гола до ста мячей в еврокубках. Соперник в лице «Легии» выглядел подходяще для дубля, но португалец упустил несколько отличных моментов и отметился «всего лишь» парочкой результативных передач и желтой карточкой. Итоговый счет получился довольно скромным - только 5:1 в пользу «Реала».