Даешь нашу молодежь!

Сегодня утром в Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии по теннису - первый в сезоне турнир «Большого шлема». Его главная интрига, как и всего года, - борьба за место на вершине. Осенью Новак Джокович и Серена Уильямс перестали быть первыми ракетками мира, но многие продолжают считать их лучшими, а новые король и королева (Энди Маррэй и Ангелик Кербер) должны доказывать свое превосходство.

Даешь нашу молодежь! | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Конечно, этими двумя дуэлями вся интрига не исчерпывается. Теннисный мир заждался смены поколений, и прошлогодние перестановки наверху эту жажду почти не утолили - ведь Маррэй и Кербер далеко не юниоры. Хочется увидеть по-настоящему новых, а желательно сверхновых, звезд. В этом плане огромный интерес вызывает участие юных русских игроков - пусть и не все они выступают под флагом нашей страны. Прежде всего речь идет о действующем чемпионе Петербурга русском немце Александре Звереве, от которого после прошлогодних успехов ждут настоящего прорыва. Жребий у Саши неплохой, разве что в третьем круге его ждет серьезное испытание в лице Рафаэля Надаля. Только вот Надаль редко блистал в Мельбурне даже в лучшие годы, теперь же великий испанец, занимающий лишь девятое место в рейтинге, к фаворитам и вовсе не относится.

Если Зверев-младший российским теннисистом никогда не был, то гатчинца Александра Бублика мы привыкли считать своим во всех смыслах. Увы, как и предупреждал Саша, он сменил спортивное гражданство и с нового сезона превратился в казахстанца. Причины здесь исключительно финансовые, но обвинять игрока в рвачестве ни в коем случае нельзя. Бублику деньги нужны не для удовольствия, а для дальнейшего профессионального прогресса - пока собственных призовых для этого недостаточно. Отметим первый успех под новым флагом: Бублик пробился через сито квалификации и впервые сыграет в основной сетке турнира «Большого шлема». Первый соперник - опасный француз Люк Пуйе.

Прошел квалификацию и Андрей Рублев, которому менять гражданство ни к чему - с финансами у него (точнее, у родителей) все в порядке. Прошлый сезон у Андрея получился скомканным, но с молодыми теннисистами так бывает часто - порой нужно сделать один шаг назад, чтобы потом совершить большой скачок вперед. Впрочем, в Австралии дальше второго круга Андрей, судя по всему, не пройдет - на пути у него сам Энди Маррэй. А вот у Даниила Медведева и Карена Хачанова прошлый сезон, напротив, вышел прорывным. Медведев отметился уже и в новом году, добравшись до финала в Ченнае. Оба уже близки к первой полусотне рейтинга, куда легко могут войти уже после Мельбурна. Тем более что с жеребьевкой им повезло - грозных соперников в первых кругах не предвидится.

В женском теннисе похожая ситуация. При всем уважении к Ангелик Кербер, теннисной королевой на долгие годы ей не стать - хотя бы потому, что в среду немке исполнится 29 лет. Обилия восходящих звезд тоже не просматривается - в первой двадцатке нет ни одной девушки младше 21 года! А из юных теннисисток выше всего находится наша 19-летняя Дарья Касаткина (26-е место). Правда, в последнее время бурного роста результатов у Даши не наблюдается - она стабильна, показывает интересную игру, но для полноценного успеха все время чего-то не хватает. Раз за разом Касаткина уступает сильным соперницам в равных, тяжелых поединках. Это серьезное испытание, чреватое потерей уверенности. Нужен прорыв, однако в Мельбурне шансов на него немного - в четвертом круге светит свидание с Кербер. Впрочем, не станет трагедией и ранняя неудача в Мельбурне - тогда можно будет успеть восстановиться к стартующему 30 января петербургскому турниру, где при мощной поддержке публики шансов проявить себя будет больше.

Однако молодая поросль в нашем женском теннисе одной Касаткиной не исчерпывается. В Австралии квалификацию прошли Анна Блинкова, Наталья Вихлянцева и Елизавета Куличкова. Особо отметим успех 18-летней Блинковой, которая вполне может выстрелить в этом сезоне. Впрочем, в столь юном возрасте прогнозировать дальнейшую карьеру почти невозможно. Два года назад блистала канадка Эжени Бушар - и где она теперь? Год назад гремела швейцарка Белинда Бенчич, прорвалась в первую десятку, а затем из-за череды травм и прочих неприятностей тоже скатилась вниз. Впрочем, Белинда остается крайне опасной соперницей, и Серена Уильямс наверняка была не рада встретиться с Бенчич уже в первом круге. Пожалуй, это будет главный матч первых дней турнира, который американке обязательно нужно выиграть, если она хочет в ближайшее время вернуться на свой законный трон.

У мужчин интрига схожая: Новаку Джоковичу нужно побеждать (что для него здесь дело привычное, он шестикратный чемпион Мельбурна) и надеяться на ранний вылет Энди Маррэя. И с жеребьевкой Новаку не повезло ровно так же, как и Серене, - уже на старте он получил в соперники опасного испанца Фернандо Вердаско. Ну а главным событием турнира и всей первой части сезона станет возвращение в большую игру Роджера Федерера, пропустившего последние полгода из-за травмы. Великий швейцарец вроде бы залечил все болячки, но вряд ли успел набрать оптимальную форму. Будем надеяться, что Роджер вернется на высокий уровень - ведь более зрелищного игрока в туре нет и, к сожалению, не предвидится...



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5868) от 16.01.2017.


Комментарии