ЧМ-2019 по хоккею: сильная сборная России – усилившиеся соперники

Международная федерация хоккея (ИИХФ) опубликовала расписания чемпионатов мира - молодежного и взрослого. Дата начала последнего настраивает болельщиков на очень яркий турнир.

ЧМ-2019 по хоккею: сильная сборная России – усилившиеся соперники | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

ЧМ-2019 в Словакии начнется 10 мая - это самый поздний старт за последние десять лет. Обычно даже 5 - 6 мая считались запоздалым началом.

- Поздний старт ЧМ позволит нашей команде тщательнее подготовиться к турниру, - считает президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. - Игроки успеют восстановиться от плей-офф КХЛ. Из НХЛ, где в новом сезоне будет около сорока наших игроков, успеют освободиться многие ребята.

Собственно, это ключевое отличие грядущего ЧМ от предыдущих. Если раньше к моменту старта плей-офф на чемпионате мира в НХЛ завершался второй раунд Кубка Стэнли и смысл мчать в сборную имелся уже не у всех, то теперь два раунда в заморском плей-офф финишируют уже к моменту начала ЧМ-2019. А по ходу турнира к нему успеют присоединиться хоккеисты, чьи команды НХЛ вылетели в полуфинале Кубка Стэнли. Так что за бортом ЧМ останутся лишь финалисты заокеанского плей-офф.

Подобный расклад сулит болельщикам россыпь хоккейных звезд. Илья Воробьев может получить в свое распоряжение один из лучших подборов хоккеистов в своей карьере с Евгением Малкиным, Артемием Панариным, Александром Овечкиным, Никитой Кучеровым, Сергеем Бобровским и т. д. Впрочем, сильнее станут и конкуренты, так что впервые за много лет уровень турнира будет соответствовать названию «чемпионат мира».

Более того, он может стать главным турниром сборных, поскольку олимпийское будущее хоккея под вопросом. Президент ИИХФ Рене Фазель поведал, что НХЛ вновь может не отпустить своих игроков на Олимпиаду, как это было в Пхенчхане. Более того, по словам Фазеля, не исключаются и более жесткие варианты развития событий: хоккейный турнир Пекина-2022 может стать молодежным турниром (до 23 лет, как в футболе) либо хоккея в олимпийском Китае не будет вообще.

- Это, конечно, крайний вариант, - поясняет Фазель. - В первую очередь мы рассчитываем найти точки соприкосновения с НХЛ и надеемся наполнить хоккейный турнир в Пекине сильнейшими игроками мира - сделать его таким же, как в период с 1998-го по 2014 год.

На фоне этой неопределенности чемпионаты мира станут самыми значимыми по уровню международными хоккейными турнирами. Ближайший из них сборная России откроет 10 мая игрой против команды Норвегии, и эта встреча, кстати, станет для Ильи Воробьева первой на ЧМ в качестве полновесного главного тренера сборной России.

Любопытно, что большая часть соперников россиян на групповом этапе ЧМ-2019 та же, что и год назад: австрийцы с чехами в первой его половине, швейцарцы и шведы на финише. Разнообразие внесли сборные Латвии, Италии и Норвегии, заменившие в списке противников Словакию, Францию и Белоруссию.

А вот с диковинной сборной Великобритании дружина Воробьева едва ли столкнется. Представителей Соединенного Королевства, которые вернутся в элиту мирового хоккея спустя 25 лет, ИИХФ направила в группу А. А там Канада, США, Финляндия и опытные Словакия с Германией. В такой компании выход в 1/4 британцам едва ли светит.

Как ни странно, группа А с хозяевами турнира будет базироваться не в столице Словакии, а в пятистах километрах от нее - городе Кошице на «Стил-арене», вмещающей 8340 зрителей. В то время как россиян и другие коллективы группы В ждет Братислава и ее 10-тысячная «Ондрей Непела-арена».

В более крупном Ванкувере будет играть и молодежная сборная России, попавшая на МЧМ-2019, что пройдет в Канаде, в группу А. Страна кленового листа в шестой раз за десять последних лет принимает МЧМ. Россияне откроют турнир 27 декабря встречей с датчанами, 29 декабря их ждут чехи, накануне Нового года, 31 декабря, - швейцарцы, а в Новый год они вступят супербитвой с хозяевами турнира, Канадой, которая начнется в 1.00 по Москве.

Матчи сборной РФ на ЧМ-2019

Россия - Норвегия (10 мая) 

Австрия - Россия (12 мая); 

Россия - Чехия (13 мая); 

Россия - Италия (15 мая);  

Латвия - Россия (18 мая);  

Швейцария - Россия (19 мая);  

Швеция - Россия (21 мая).

#хоккей #сборная россии #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6257) от 15.08.2018 под заголовком «Даешь хоккейный мундиаль!».


Комментарии