Быкова возвращают в КХЛ

СКА - «Металлург» (Магнитогорск). Желанный многими финал Кубка Гагарина под такой вывеской все ближе, и все меньше остается команд, которые могли бы ему помешать.

Быкова возвращают в КХЛ | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Четвертьфинал плей-офф «Магнитка» прошла по самому короткому пути. Счет ее серии с «Барысом» красноречив - 4-0, хотя беспомощно казахстанская команда выглядела лишь в одном, самом первом, матче. Из трех других игр две завершились в овертайме, а одна, третья по порядку, едва не стала самой драматичной в Кубке Гагарина-2017. За две минуты до конца третьего периода счет 1:5 не оставлял «Барысу» шансов, однако в течение 48 секунд те забросили дважды и были близки к большему - не повезло.

«Барыс», который провел сезон под руководством двух бывших тренеров СКА, может считать его вполне успешным. С Андреем Назаровым

команда, правда, оказалась на самом дне Восточной конференции и только с приходом Эдуарда Занковца, некогда помогавшего Барри Смиту в Петербурге, стала потихоньку выбираться из ямы и завершила регулярку пятой. Однако противопоставить что-то первой тройке действующих чемпионов Мозякин - Коварж - Зарипов, набравшей в этой серии 25 очков, коллектив из Астаны во втором раунде так и не смог.

Еще один фаворит сезона, СКА, на противостояние с «Динамо» затратил на один матч больше и, кажется, прошел его с запасом. «Пока питерцам достаточно было процентов на 80 выкладываться. Они и не напрягались особо. Вот с ЦСКА будет посложнее», - размышляли в кулуарах специалисты. Да-да, именно москвичей большинство видело противником СКА по полуфиналу. К счастью, тенденция последних лет была нарушена «Локомотивом»: третий год кряду «показывать» на этой стадии одну и ту же пару для такой лиги, как КХЛ, как-то даже неприлично.

«Локомотив», что с удивлением отмечают эксперты, превзошел ЦСКА в борьбе и физической подготовке. Притом что «бить, бороться, лететь, втыкаться», можно сказать, девиз ЦСКА последних лет. Москвичи сникли после четвертой игры, получив в Ярославле серьезную оплеуху в виде 1:5. Армейцы от обиды разбивали заградительные стекла и лица оппонентам, но переломить течение противостояния не сумели.

Результат ЦСКА в Кубке Гагарина-2017 - худший за последние три плей-офф. В позапрошлом году армейцы Москвы, напомним, уступили в семи матчах полуфинала СКА, а год назад проиграли в финале «Магнитке». Несмотря на то что такие показатели можно считать в целом стабильными, пошли разговоры о досрочном расторжении контракта с наставником ЦСКА Дмитрием Квартальновым. Причем в преемники ему прочат Вячеслава Быкова, ныне консультанта швейцарского «Фрибура».

Нового тренера прочат и «Авангарду» в лице Андрея Скабелки. Добротно отработав три сезона в «Сибири», этот специалист подал в отставку в связи с непопаданием в нынешний плей-офф, хотя от кубковой зоны «снежинки» отстали на одну строчку (да и то по дополнительным показателям - количество набранных с «Куньлунем» очков было одинаковым). Теперь, судя по всему, будет возможность попробовать себя на более высоком клубном уровне - патронируемый «Газпромом» «Авангард» все-таки гранд отечественного хоккея.

Наставники команд часто становятся разменной монетой в клубах с большими деньгами. У «Авангарда», правда, от перестановки слагаемых сумма не меняется: команда пятый год не может подняться выше второго раунда, притом что тренеров за это время меняла шесть раз. Противостояние «Авангарда» с «Ак Барсом» наряду с серией ЦСКА - «Локомотив» стало одним из двух «долгоиграющих» в четвертьфинале. Команды провели по шесть матчей. Причем 13 марта, в день рождения Зинэтулы Билялетдинова, «Ак Барс» проигрывает второй раз кряду. И оба, кстати, «Авангарду»... «Главное, что они по итогу серии сделали мне подарок», - смеется 62-летний Билялетдинов, самый возрастной главный тренер стартующего полуфинала.

КХЛ. Кубок Гагарина. Второй раунд.

Западная конференция

ЦСКА (Москва) - «Локомотив» (Ярославль)

Счет в серии: 2-4 (4:2; 3:4; 2:1; 1:5; 1:2; 1:3)

СКА (СПб) - «Динамо» (Москва)

Счет в серии: 4-1 (2:3 ОТ; 2:1; 4:2; 4:1; 2:0).

Восточная конференция

«Металлург» (Магнитогорск) - «Барыс» (Астана)

Счет в серии: 4-0 (4:0; 5:4 ОТ; 5:3; 3:2 ОТ)

«Авангард» (Омская обл.) - «Ак Барс» (Казань)

Счет в серии: 2-4 (1:2 ОТ; 0:2; 4:3 ОТ; 1:2; 4:1; 0:5)

Пары полуфинала:
СКА - «Локомотив»

(матчи пройдут 23-го, 25-го, 27-го, 29-го, а также, если понадобится, 31 марта, 2 и 4 апреля).

«Металлург» - «Ак Барс»
(матчи пройдут 24-го, 26-го, 28-го, 30 марта, а также, если понадобится, 1-го, 3 и 5 апреля).

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии