«Тигры» с техническим образованием

«Санкт-Петербургские ведомости» продолжают представлять новичков студенческого первенства города, в котором разыгрывается Кубок нашей газеты. Сегодня на очереди команда «Бончевские тигры», представляющая Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича.

  «Тигры» с техническим образованием | ФОТО предоставлено Федерацией хоккея Санкт-Петербурга

ФОТО предоставлено Федерацией хоккея Санкт-Петербурга

Студенты этого вуза играют в форме, которую не сразу отличишь от той, в которой в КХЛ выступает хабаровский «Амур» - та же оранжевая цветовая гамма, тот же тигр на груди, разве что оскал у хищника не такой агрессивный. Команде «Бончевские тигры» пять лет, в 2012 году ее основу составляли те, кто понимал, что профессиональная карьера им уже не светит, а руки с ногами все равно просятся на лед. Да и образование хоккеисту лишним не станет. А тут есть возможность совмещать приятное с полезным. Причем делать это довольно долго: возрастной ценз в Студенческой лиге составляет 16 - 25 лет. «Учеба - это, конечно, хорошо, но, поступив в университет, я понял, что играть все равно охота, - вспоминает Александр Воротников, стоявший у истоков создания команды «Бончевские тигры», ее первый капитан, ныне выступающий за «Кронверкских барсов». - Со знакомыми ребятами, игравшими раньше в хоккей, задумались над созданием команды. Стали искать студентов, умеющих более-менее стоять на коньках. Таких набралось немало, и пошло-поехало...»

Этой зимой «Бончевские тигры» пишут уже пятый сезон своей истории, и команда как раз дебютировала в первой группе чемпионата Петербурга среди студентов. Матчей в стартовавшем в конце ноября чемпионате сыграно, правда, немного - лишь два. В первом «тигры» буквально уничтожили в «Юбилейном» «Кронверкских барсов» - 12:4, во втором (это было «кошачье» дерби с «Невскими львами») на стадионе «Обуховец» крупно уступили - 1:6. Лучшим бомбардиром в этих встречах стал набравший сразу восемь (5 + 3) очков Шахин Джафаров, первый этнический азербайджанец-хоккеист. Еще недавно его карьеру можно было считать «полупрофессиональной». Шахин выступал в МХЛ за «Алмаз», «Кристалл», «Капитан», «Серебряных львов», но потом что-то «сломалось». Год назад профессиональная часть карьеры завершилась, и, чтобы не завязывать с хоккеем окончательно, Джафаров подался в Студенческую лигу.

Любопытно, что в «Бончевских тиграх» выступали и выступают немало бывших хоккеистов петербургской команды МХЛ «Серебряные львы». То ли общая «хищно-кошачья» сущность сыграла свою роль, то ли какие-то другие факторы. Помимо Джафарова это форварды Илья Козлов и Тимур Макаров. Причем все трое в свое время очень технично смотрелись на льду - быстрые, напористые, наглые. Однако машина детско-юношеского и молодежного хоккея не знает сожалений, перемалывая многих, кто хоть немного отклонился от выбранного пути. А благодаря Студенческой лиге такие ребята остаются в игре, даже когда им есть чем себя занять помимо хоккея.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5865) от 11.01.2017.


Комментарии