64 клетки для чемпиона

В Петербурге завершился молодежный чемпионат Европы по русским шашкам. Соревновались двести участников из 15 стран, хозяева турнира завоевали семь медалей, две из которых – золотые.

64 клетки для чемпиона | Иллюстрация Alexandru-Nika/shutterstock.com

Иллюстрация Alexandru-Nika/shutterstock.com

В зале «Ассамблея» отеля «Охтинская», где проходил чемпионат, черно-белые доски разложены на всех свободных столах. Над каждой в полной тишине свисают две размышляющие головы. Прогуливающиеся по рядам судьи следят, чтобы шашистов ничего не отвлекало. Отыгравшие свое, дабы не мешать другим, покидают помещение – таковы правила. Кто-то при этом с трудом сдерживает слезы...

– Двумя ошибками я все запорол, – жаловался парень родителю.

Тут же слышны упреки в адрес другого проигравшего:

– Плохо сыграл! У тебя полувыгодная позиция! И вместо того чтобы ее реализовать, ты сделал непонятно что!

Возраст участников – от 7 до 23 лет. Каждая пара проводит по две партии, по итогам которых начисляются очки в турнирную таблицу соответствующего возраста (один балл за победу, полбалла – за ничью, ноль за поражение). Маленькие «козявки» деловито записывают ходы на бумагу, чтобы затем снова погрузиться в пучину раздумий. А когда решение созрело, нажимают кнопки таймеров, и время начинает подгонять уже соперника.

В Ленинграде шашками с разной степенью увлеченности занимались порядка пяти тысяч человек, сейчас их где-то вдвое меньше, хотя соответствующие детские секции имеются в каждом районе. Желающих заниматься немного в первую очередь оттого, что шашки не сулят детям таких финансовых перспектив, как хоккей или футбол, где порой за тренировки, а уж за экипировку в обязательном порядке приходится выкладывать немалые суммы.

– Я, кстати, думаю, может быть, и шашечные секции стоит сделать платными? Пусть будет символическая сумма, но чтобы, заплатив ее, ребята и их родители не относились к занятиям спустя рукава, – размышляет президент Международной федерации шашек трехкратный чемпион мира петербуржец Владимир Лангин. – А то, бывает, походят несколько дней на тренировки, потом становится лень и начинают дурака валять – пропускают занятия. А с таким отношением ничего толкового не выйдет.

Возможно, отчетный чемпионат подтолкнет некоторых петербуржцев более трепетно относиться к этому виду спорта, ибо достижения у земляков накопились серьезные. Во-первых, из двенадцати игроков российской сборной пятеро представляют северную столицу – Ника Леопольдова, Дмитрий Мельников, Дамир Рысаев, Мария Крискевич и Екатерина Иванова. Во-вторых, все они завершили чемпионат с медалями разного достоинства. А 18-летний Рысаев в течение одного турнира вовсе стал двукратным чемпионом Европы, финишировав первым в быстрых шашках и молниеносных. Золотой дубль на таком уровне – серьезное достижение.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (5695) от 05.05.2016.


Комментарии