11 друзей португальца

Чемпион страны в этом сезоне обретает новое лицо. «Зенит» все чаще использует схему с двумя нападающими, при этом португальский тренер Андре Виллаш-Боаш практически не меняет стартовый состав. С чем это связано и принесет ли «сине-бело-голубым» успех не только во внутренних турнирах, но и на международной арене?

11 друзей португальца  | В матчах Лиги чемпионов Андре Виллаш-Боашу предстоит делать выбор без оглядки на лимит.<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

В матчах Лиги чемпионов Андре Виллаш-Боашу предстоит делать выбор без оглядки на лимит.
ФОТО www.fc-zenit.ru

Идеи о том, что большим клубам нужно иметь едва ли не два равноценных состава для того, чтобы максимально использовать возможности ротации в различных турнирах, оказались забыты в последние 5 – 7 лет. Теперь даже такие команды, как «Реал» или «Челси», располагающие более чем двумя десятками мастеров высочайшего класса, делают ставку на тех, кто в данный момент находится в оптимальном состоянии, давая им лишь небольшую передышку в случае необходимости. В том же ключе мыслит и главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, определивший костяк, от которого он отказывается только из-за травм и дисквалификаций или в случае явной тактической необходимости.

На кардинальное изменение португалец пошел в выездном матче против «Урала», когда был дисквалифицирован Хави Гарсия, которого заменил Николас Ломбертс, и «Зенит» начал ту игру, используя трех центральных защитников (правда, уже по ходу первой половины Луиш Нету был передислоцирован в опорную зону). Тогда отход от любимых стартовых 11 футболистов Виллаш-Боашу дался безболезненно – «Зенит» уверенно победил в Екатеринбурге. Второй раз уже на двойное изменение в составе наставник решился в домашней игре с «Краснодаром». По-видимому, он посчитал, что со скоростным соперником пригодится изобретательный Мигель Данни, и из суперзапасного он превратился в игрока стартового состава. Попутно на скамейке запасных оказался попавший под лимит на легионеров Доменико Кришито – итальянца заменил Александр Анюков. Было бы заблуждением считать, будто именно эти перестановки привели к поражению, но получается, что «Зениту» не надо искать добра от добра.

В целом же «Зенит» сильно изменился по сравнению с прошлым сезоном. Бросается в глаза вариативность схемы. В предыдущем чемпионате Виллаш-Боаш лишь эпизодически использовал Халка в роли оттянутого нападающего, сейчас же он чаще играет не на фланге, а под Артемом Дзюбой, имея широкий диапазон действий. Например, так был забит первый гол в ворота «Рубина»: бразилец взял мяч в глубине поля и отправил его на Акселя Витселя, который затем ассистировал Олегу Шатову. В позиции между двумя линиями получил мяч Халк и перед тем, как черпачком закинуть второй гол в ворота Сергея Рыжикова. При этом удивительно, что при одном и том же персонале «Зенит» может играть как 4-3-3, так и 4-4-1-1, а это становится дополнительной головной болью для соперников. Велика роль в такой тактической вариативности полузащитников Акселя Витселя и Артура Юсупова, одинаково хорошо умеющих и созидать, и разрушать.

Заметно отличается по своим игровым характеристикам от покинувшего «Зенит» Саломона Рондона и Артем Дзюба. Речь не о классе этих нападающих, а об их вовлеченности в командные действия. Венесуэлец (он, кстати, успешно обживается в английской премьер-лиге) был по большей части завершителем атак, тараном, стремящимся к воротам, в то время как россиянин куда чаще отыгрывается с партнерами, ищет зоны ближе к углам штрафной площади и оттягивает на себя соперников. Казалось бы, остается только радоваться тому, что «Зенит» становится таким сыгранным и действительно умеет контролировать игру, что не было, пожалуй, так заметно ни при Дике Адвокаате, ни при Лучано Спаллетти. Но у каждой медали две стороны, и есть опасения, что все это обернется бедой в Лиге чемпионов. Судя по прошлому опыту, в европейских матчах, где нет никакого лимита, Виллаш-Боаш постарается максимально использовать имеющихся у него иностранцев, и многие взаимодействия окажутся нарушенными. Вполне вероятно, конечно, что португалец уже наигрывает подобные варианты на тренировках, в противном же случае «Зенит», словно человек, привыкший «держать себя в узде», но дорвавшийся до свободы, может с ней в Лиге чемпионов и не совладать.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (5532) от 28.08.2015.


Комментарии