Лучший сапер взвода

Лучший сапер взвода |

Свою первую награду – медаль «За отвагу» Алексей Степанов получил в апреле 1943 года, когда, участвуя в операции по захвату «языка», хладнокровно и быстро расчистил для разведчиков проход в минном поле. Он был лучшим сапером-минером одной из рот 318-й стрелковой дивизии. Принимал участие в боевых действия на Юго-Западном, Северо-Кавказском фронтах, в Крыму, 4-м Украинском фронте. Был дважды ранен.

Еще одну награду – орден Красной Звезды вручили Степанову после освобождения Севастополя. Во время наступления он находился в группе сопровождения пехоты. Под сильным огнем противника сумел сделать три прохода в минных полях, обезвредив 18 противопехотных и 10 противотанковых мин. И этим способствовал успешному продвижению нашей пехоты и танков.

В ноябре 1944 года Алексей Степанов был представлен к награждению орденом Славы III степени. В наградном листе сказано: «Принимал участие в наступательной операции в качестве сапера и минера. С 26 по 29 октября при разминировании дорог и минных полей противника под непрерывным обстрелом лично снял 30 противотанковых и 70 противопехотных мин, чем обеспечил успешное продвижение вперед самоходных пушек, артиллерии и наступающей пехоты». Можно только представить, сколько жизней бойцов спас отважный сапер, рискуя при этом одной-единственной – своей.

Пригодились золотые руки Алексея Александровича Степанова и в мирное время. Он работал на знаменитом оружейном заводе в Сестрорецке. Построил для своей большой семьи дом в Александровской. Вместе с супругой вырастил пятерых дочерей и всем дал хорошее образование. Своего отца в нашем проекте представила одна из пяти его дочек – Софья Алексеевна Вилина.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материалы рубрики

Комментарии