Лица Победы (19 марта)

Лица Победы (19 марта) |

Прошедшие горнила войны, они особенно ценили тишину и спокойствие родной природы. Далеко не ездили – их любимым местом отдыха были Суздальские озера. Но даже здесь солнечным днем они не всегда могли отвлечься от фронтовых воспоминаний, когда земля дрожала от взрывов и огонь войны, казалось, не пощадит никого. Все это они хлебнули полностью. Через руки Надежды Семеновны – хирургической медсестры полевого госпиталя, который всегда находился рядом с линией фронта, прошли тысячи раненых бойцов.

Для Федора Емельяновича война началась не с побед. В конце июня части их дивизии были окружены и прижаты к Ладожскому озеру. Командование Ленфронта смогло вывезти войска по Ладоге в Ленинград. В октябре-ноябре 1941 года Пашко в составе танкового батальона участвовал в попытке первого прорыва блокады города. В бою танк командира, в котором Федор находился как радист, подорвался на фугасе. Пришлось лечь в медсанбат. В мае 1943 года Пашко был назначен командиром взвода 26-го отдельного полка связи, который обслуживал связью штаб и войска Ленфронта до самого Дня Победы. Не раз ему самому приходилось под огнем противника срочно восстанавливать поврежденные линии. Награжден четырьмя орденами и многими медалями. Полковник в отставке, Ф. Е. Пашко работал начальником отдела в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Федор Емельянович – автор нескольких книг и многих статей, посвященных подвигам воинов-связистов.

Дорогие читатели! Примите участие в нашем мемориальном проекте «Лица Победы». Приносите или присылайте в редакцию снимки из вашего семейного архива, связанные с 9 мая 1945 года, военные фотографии своих близких. И не забудьте сообщить, кто на снимках и чем славен, а также свои координаты. Все фотографии будут отсканированы и тут же вам возвращены. Адрес редакции: 191025, Санкт-Петербург, ул. Марата, 25. Электронная почта post@spbvedomosti.ru. Справки по телефону 764-01-36.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материалы рубрики

Комментарии