Интервью на переднем крае

Интервью на переднем крае |

«С «лейкой» и блокнотом, а то и с пулеметом сквозь огонь и стужу мы прошли...» Эти слова из «Песни военных корреспондентов» Константина Симонова можно отнести и к Владимиру Новикову. В газетах тех фронтов, где довелось ему воевать, неизменно появлялись заметки и статьи, подписанные военным корреспондентом Новиковым.

Вот и на этом снимке, сделанном в 1941 году на Западном фронте, где сражалась с врагом 16-я армия Рокоссовского, он, находясь на переднем крае, беседует с солдатом после тяжелого боя. Заметка была опубликована в газете «Боевая тревога».

Путь в журналистику у Владимира Новикова начался в 1937 году, когда он стал работать в типографии «Ленинградской правды». Потом окончил пехотное училище им. С. М. Кирова. А накануне самой войны был слушателем курсов газетных работников Московского военно-политического училища.

С Западного фронта в 1943 году Новиков был направлен на Волховский в газету «Фронтовая правда», потом был Карельский фронт и газета «В бой за Родину». Звание гвардии подполковника Владимир Новиков получил в 45-м в Маньчжурии во время войны с Японией, будучи корреспондентом газеты «Сталинский воин» Приморского военного округа. Это была трудная работа. Например, чтобы написать статью об обстановке в окруженном врагами городе Муданьцзян, ему пришлось десантироваться туда с парашютом. Кстати, подшивка той газеты, как и другие фронтовые публикации и рукописи, до сих пор хранится у жены Владимира Афанасьевича Новикова Галины Александровны. Она верная подписчица «Санкт-Петербургских ведомостей». «Мама читает каждый номер вашей газеты от корочки до корочки», – сообщила нам дочь Новиковых Елена Владимировна,

В. А. Новиков награжден четырьмя боевыми орденами и двадцатью медалями, несколько раз был ранен. Пять братьев Владимира Афанасьевича тоже защищали Родину от врага. Младший Александр ушел в ополчение и не вернулся. Все остальные с разных фронтов приехали домой и вместе, пусть и не сразу, отпраздновали Победу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакт


Материалы рубрики

Комментарии