Два капитана

Два капитана |

СавченкоВерт.jpg...Июнь 1944 года. В деревне Максимихе Локнянского района Псковской области стоит на отдыхе летная часть. Поблизости от деревни оборудован временный аэродром, принимавший самолеты У-2.

В нашем большом шестистенном доме, чудом не сожженном отступавшими немцами, поселились офицеры-летчики, девушки-связистки, медички. Меня постояльцы замечали и нередко поощряли чем-нибудь: то подарят карандаш с листками бумаги, чтобы рисовал, то угостят конфеткой, сахарком, печенюшкой.

Два раза даже позвали сфотографироваться вместе. На этом снимке я стою с летчиками капитанами Хатунцевым (он слева) и Савиным. Есть в моем альбоме еще один снимок, где я с сержантом Иваном Дорошенковым – дядей Ваней, водителем «эмки», на которой он возил полковника, тоже квартировавшего в нашем доме. Когда полковник не нуждался в машине, дядя Ваня катал и меня, отправляясь по делам в соседние деревни. Надо ли говорить, какое счастье доставляли мне эти поездки! Мы с дядей Ваней сильно подружились. Тут, видно, сказывалось и то, что мой отец тоже был шофером и тоже воевал. Теперь-то я понимаю, что фронтовики и дети взаимно нуждались в общении.

Чем славны мои боевые друзья? Да уж, бесспорно, тем, что мужественно прошли четыре года кровопролитной войны. Об этом говорят их боевые награды – ордена и медали. Слышал, что Хатунцев был ранен в ногу. О ранении говорит и нашивка на правой стороне его груди, повыше орденов. Но до окончания войны был еще год, и, надо думать, были еще и награды, и ранения... Все ли мои защитники дошли, доехали, долетели до Победы? Если не все, то пусть этот давний снимок напомнит о них.

Дорогие читатели! Примите участие в нашем мемориальном проекте «Лица Победы». Приносите или присылайте в редакцию снимки из вашего семейного архива, связанные с 9 мая 1945 года, военные фотографии своих близких. И не забудьте сообщить, кто на снимках и чем славен. Все фотографии будут отсканированы и тут же вам возвращены. Адрес редакции: 191025, Санкт-Петербург, ул. Марата, 25. Электронная почта post@spbvedomosti.ru. Справки по телефону 764-01-36.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материалы рубрики

Комментарии