Бриллиантовая свадьба ветерана

Бриллиантовая свадьба ветерана |

Степан окончил школу в июне 1941-го, устроился работать на Ленинградский Металлический завод, но началась война, и он был направлен под Колпино рыть противотанковые рвы. Потом вместе с другими ленинградцами рыл окопы под Пушкином и в Рыбацком. А в июле 1942 года был эвакуирован с семьей из блокадного Ленинграда в Новосибирскую область. В июле 1943 года, по окончании пулеметного училища, Степан Кравчук оказался на фронте. И сразу попал в пекло сражений на Курской дуге. Кравчук показал себя храбрым командиром орудия 42-го стрелкового полка 13-й Гвардейской стрелковой дивизии.

После разгрома фашистов на Курской дуге дивизия форсировала Днепр. Степан получил ранение и попал в госпиталь. После выписки участвовал в боях за освобождение Украины, Молдавии, Румынии. В боях за город Первомайск он из пушки 45 мм калибра лично подбил три немецких бронетранспортера с автоматчиками, за что был награжден орденом Красной Звезды. После Румынии дивизию перебросили через западную Украину к реке Висле. Потом был Сандомирский плацдарм...

Кроме уже названных наград Степан Кравчук имеет боевой орден Отечественной войны I степени, несколько медалей, в том числе «За оборону Ленинграда». Его отец тоже был на фронте, а старший брат Василий погиб в первые дни войны в Белоруссии.

7 мая Степану Григорьевичу Кравчуку исполняется 90 лет. Со своей женой Галиной Васильевной (тоже блокадницей) они 19 февраля отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни.

О боевом пути Степана Григорьевича рассказала его внучка – Ольга Андреевна Лебедева.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материалы рубрики

Комментарии