Выше, шире, дороже

Петербург в очередной раз готовится принять большой спорт. Для этого на Крестовском острове ценою немалой построен огромный стадион на 62 тысячи зрителей, который, безусловно, изменил традиционную приморскую панораму города. И если экономисты через год-другой наверняка сумеют подсчитать итоговую смету возведения гигантской «летающей тарелки», то архитекторы еще много лет будут спорить, украсил новый стадион наш город или изуродовал.

Выше, шире, дороже  | Бетонная «шайба» пришлась по душе не только хоккеистам, но и представителям шоу-бизнеса. ФОТО Александра ТАРАСЕНКОВА/ИНТЕРПРЕСС

Бетонная «шайба» пришлась по душе не только хоккеистам, но и представителям шоу-бизнеса. ФОТО Александра ТАРАСЕНКОВА/ИНТЕРПРЕСС

Во имя мира

После Первой мировой уставшие от лишений народы Европы выбрали спорт темой, способной объединить людей. Люди должны были состязаться не на поле боя, а на стадионах, ледовых аренах и в бассейнах. Именно поэтому вовлечение масс в физкультуру и спорт стало национальной идеей крупнейших государств Старого Света. Можно сказать, лидером процесса был Советский Союз, где за 15 - 20 послереволюционных лет почти с нуля создали спортивную инфраструктуру. Трудящиеся сдавали нормы ГТО на небольших стадиончиках, зимой почти в каждом городском дворе заливали хоккейную коробку.

Признанным центром физкультуры и спорта стал Ленинград. Не случайно первый крупный в те времена стадион имени В. И. Ленина (с 1992 г. - «Петровский») был построен всего за два года (в 1924 - 1925 годах) по проекту чешского инженера Алоиса Вейводы (Воеводина). Первоначально казавшаяся громадной арена вмещала 10 тыс. зрителей (сейчас - 21 тысячу).

В те времена власти ставили архитекторам задачу строить арены, где могли бы разместиться как можно больше болельщиков. В советское время идеология архитектуры была созвучна государственному строю. «Зритель любой секции не чувствует себя изолированным от коллектива, так как во время соревнований видит перед собой весь амфитеатр, живет с ним общей жизнью, а в перерыве, до и после соревнования имеет полную возможность общения со зрителями других секций. Каждый зритель видит всех собравшихся, воспринимает их отношение к происходящему и тем самым приобщается к заполняющему стадион коллективу», - писали газеты.

Именно поэтому в 1932 году по проекту Александра Никольского начали строить стадион им. С. М. Кирова. Из-за войны первый матч на нем сыграли в 1950 году. Очень важный факт: в послевоенное время стадион вмещал 110 тыс. человек - почти вдвое больше, чем его современный потомок с выдвигающимися полем и крышей.

Время и деньги

Менялись эпохи, и новые веяния времени налагали свой отпечаток на облик и содержание стадионов, ледовых арен и теннисных кортов. Ключевые виды спорта перешли на профессиональные рельсы, и с тех пор проекты новых объектов согласует не только город. Чтобы принимать в Петербурге футбольные, хоккейные и иные чемпионаты, надо учитывать в первую очередь мнение международных организаций, курирующих различные виды спорта.

Первый успешный опыт такого сотрудничества - Ледовый дворец на 12,3 тыс. зрителей в Невском районе, построенный в 1998 - 2000 годах к чемпионату мира по хоккею. Появление Ледового разрешило несколько проблем: юго-восток города получил спортивный объект, значимый для всего мегаполиса. Возникла современная арена, где можно провести и концерт, и выставку, и хоккейный матч самого высокого уровня. Над проектом работала группа архитекторов: А. Боков, С. Соколов и др.

На этом объекте, кстати, впервые в нашем городе успешно опробована строительная технология «точно в срок», когда материалы и конструкции привозили на объект согласно графику - с точностью до минуты.

Профессиональный спорт и чемпионаты не единственные драйверы спортивного градостроения. Интерес к физкультуре появился у крупных сырьевых корпораций, зарегистрированных в северной столице. Например, «Газпром» инициировал создание сети физкультурно-оздоровительных комплексов, известных по аббревиатуре ФОК. Это эффектные, хотя и сугубо утилитарные сооружения в фирменном стиле газовиков - синее с белым.

«Удалось уйти от «коробочной» промышленной архитектуры, - пояснила архитектор одного из ФОКов Ирина Блохина. - Мы сумели обойтись без прямоугольных крыш и большепролетных металлоконструкций. На стилистику повлиял и материал - сэндвич-панели».

Кстати, в уже упомянутом Невском районе недавно открылся «коробочный» хоккейный центр на две арены. Он выдержан в иной, нежели ФОКи, стилистике, однако стал центром притяжения местной детворы. На одном ледовом поле юные хоккеисты тренируются, на другом их мамы и папы катаются на коньках.

Физкультура и сбыт

Здесь мы приблизились к явлению, которое влияет на форму и содержание большинства спортивных объектов больше, чем государственная идеология, чемпионаты мира и объемы «списанных средств». В наши дни физкультурный центр - это едва ли не в первую очередь объект культурного досуга.

В былые времена легендарный стадион им. С. М. Кирова привлекал болельщиков игрой любимой команды, но отнюдь не пабами или ресторанами. По замыслу архитекторов и городских властей, после матча зрителей нужно было как можно быстрее увезти со стадиона. Вот почему трамвайное кольцо на Крестовском острове было самым загруженным в Ленинграде. Каждые 2 - 3 минуты оттуда уходили трамваи пяти-шести маршрутов в разные концы города.

Сейчас можно сказать: если профессиональный спорт породнился с крупным бизнесом, то физкультура срослась с торговлей. Современный спортцентр для массового потребителя (да-да, именно так) - это торгово-развлекательный центр, где гостя надо сперва накормить-напоить, а уж потом выпустить на каток.

Эта концепция была недавно материализована в спортивно-развлекательном комплексе на проспекте Ветеранов. На нулевом этаже - бассейн и спортзал, выше - фитнес, кофейни, несколько ресторанов. Под крышей разместилась стоматология, чтобы, ежели чего, вставить неуклюжему физкультурнику зубной протез или даже имплантат.

Все рассчитано до мелочей: сперва клиент час тратит энергию, кидая в сетку мяч, а потом часа три релаксирует за пинтой пива и тарелкой с жареными колбасками. И если профессиональный спорт можно сравнить с шоу-бизнесом, то массовый фитнес - с продуманной системой нагуливания аппетита для предстоящего посещения мест культурного досуга. Именно поэтому современные спортивные дворцы сияют, как супермаркеты, они должны быть как можно ближе к метро или оживленным проспектам. Двухэтажные детские спортивные центры, построенные в советское время, на фоне ярких новостроек совсем затерялись...

Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова. 

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с записями интересных лекций нашего проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#архитектура #строительство #спорт

Комментарии