Вторая жизнь «Турбостроителя»

На Шепетовской улице на Охте почти завершилось строительство тренировочной базы для участников Кубка конфедераций по футболу. Ее возвели на месте стадиона советской эпохи. По заверениям властей, в высокой степени готовности и другие тренировочные площадки.

Вторая жизнь «Турбостроителя» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, прежде в квартале, ограниченном Среднеохтинским проспектом, улицей Александра Ульянова, проспектом Металлистов и Шепетовской улицей, располагался стадион «Турбостроитель». Он был построен в 1956 году при Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ). Помимо футбольного поля арена включала в себя трибуны, раздевалку и спортзалы. Вокруг стояла ограда. «Турбостроитель» был довольно известным стадионом - в 1993-м и 1994-м на нем даже сыграл два официальных матча «Зенит».

В 2003 году ЛМЗ продал землю компании «Фаворит» под застройку спорткомплексом. Этот проект не был реализован, и в 2007-м надел перешел «Газпрому». Холдинг собирался построить неподалеку небоскреб «Охта центр». При нем на месте «Турбостроителя» планировалось соорудить новый стадион, а также бассейн. К стройке уже начали готовиться - участок арены был расчищен. Но в 2010-м «Охта центр» возводить передумали, и интерес инвестора к стадиону ослаб.

Вновь об участке вспомнили, когда началась подготовка к Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу. Город решил разместить здесь одну из трех тренировочных баз. Разрешение на строительство было выдано в конце сентября минувшего года.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Владимира Кириллова, на сегодня работы практически завершены. Возведены технический корпус и корпуса для команд. Смонтирован контрольно-пропускной пункт. Уложено футбольное поле с естественным покрытием, оборудованное дренажной системой и водяным подогревом. Построены парковка и трибуны. В дальнейшем база будет передана детско-юношеской школе «Зенит». В Смольном обещают, что после завершения чемпионата здесь смогут заниматься все желающие.

Кроме того, на сегодня полностью готовы тренировочные площадки на улице Верности («Смена») и на стадионе «Петровский». Их обустройством занимался футбольный клуб «Зенит». Напомним, что, согласно требованиям ФИФА, тренировочные площадки должны иметь газон высокого качества, пресс-центр на 100 рабочих мест, раздевалку и трибуны минимум на 500 человек.

Завершается также благоустройство территории базы «Зенита» на улице Аккуратова, 7, в Удельном парке, где во время проведения Кубка конфедераций будет расположен судейский штаб. Полностью реконструирован главный корпус этой базы. Подготовлены и два тренировочных поля с газоном высокого качества.

Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова. 

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с записями интересных лекций нашего проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#«Турбостроитель» #стадион #строительство

Комментарии