Швейный замок

В глубине квартала на проспекте 9-го Января, что неподалеку от станции метро «Обухово», построили здание необычной архитектуры. Оно одновременно напоминает и панельный дом, и средневековый замок.

Швейный замок | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Воспоминания о рыцарях навевают несколько башен на крыше. Сказочности строению придает желтый цвет, как у детского конструктора. По данным Службы строительного надзора, таким здание было возведено для расширения швейного производства. Разрешение на строительство выдали около года назад. Застройщиком выступило частное лицо. На сегодня дом выглядит почти готовым.

Отметим, что это уже не первый случай за последнее время, когда, казалось бы, утилитарное здание пытаются разнообразить необычными фасадами. Ранее мы рассказывали, как на другом конце города (и тоже в промзоне) - на Мебельной улице - построили копию Воронцовского дворца.

Оригинал дворца стоит на Садовой, в нем более века квартирует Суворовское военное училище. На Мебельной же открылся бизнес-центр.

А на Кузьминском шоссе в Пушкине неприметные с архитектурной точки зрения цехи завода «Каплист» перестроили под гостиницу, надстроив башенками. К весне нынешнего года работы там завершились. Так же, как и дом на проспекте 9-го Января, это здание теперь напоминает рыцарский замок.

Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова. 

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с записями интересных лекций нашего проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#нетрадиционная #архитектура #строительство

Комментарии