К «Экспофоруму» подтянут ярмарки

Новым улицам в жилой застройке близ «Экспофорума» собираются дать названия, напоминающие об известных до революции российских ярмарках. Появятся на карте и переулки, посвященные народным промыслам.

К «Экспофоруму» подтянут ярмарки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы рассказывали, между Пулковской горой и Пушкином возводится новый крупный микрорайон. Он строится на бывших землях отделения «Пулковское» совхоза «Шушары». Напомним, что сам поселок Шушары находится в 6,5 километра к северо-западу от местных новостроек.

Проектом комплексного освоения совхозных полей занимается компания «Центр развития», которая привлекла нескольких застройщиков. Работы идут с 2012 года. В минувшем году были сданы пять жилых домов на новых улицах микрорайона - Образцовой и Переведенской. Это четырех- и пятиэтажки. Кроме того, уже прокладывают Образцовую, Сарицкую и Соколиную улицы.

Названия проездов связаны с историей места. Так, Соколиная улица в 2012 году получила имя по старой Соколиной дороге, по которой добирались к месту царской охоты. Переведенская - по крестьянам-переведенцам (в эти места они приехали из других уголков России). Сарицкая улица хранит в себе древний топоним Сарица. Считается, что это самое первое название Царского Села, известное еще с допетровских времен. Кокколевская названа по имени бывшей деревни Кокколево, располагавшейся на Киевском шоссе.

Микрорайон продолжает расти, и проектом планировки предусмотрена пробивка нескольких новых улиц в его западной части. Названия для них подобрало недавно бюро Топонимической комиссии. На сей раз они объединены другим принципом - все отсылают к русским ярмаркам. Такая концепция выбрана, поскольку близ местной жилой застройки расположен «Экспофорум», который можно считать современным местом проведения ярмарок.

Главной магистралью, которая пойдет по западной границе застройки к Пулковскому шоссе, станет Нижегородский проспект. Неподалеку появятся Котельническая, Макарьевская и Ирбитская улицы, а также Мологский и Ярмарочный бульвары. Кроме того, на карте возникнут Дымковский, Гжельский и Хохломской переулки, именованные уже по названиям народных промыслов.

Теперь новые названия должны пройти согласование основным составом Топонимической комиссии. Затем, как ожидается, их утвердит губернатор Петербурга.

#«Экспофорум» #ярмарки #строительство

Комментарии