Гренадерское жилье

На месте бывшего детского садика в Гренадерском саду, что неподалеку от одноименного моста, построят 10-этажный жилой дом. Особенностью его архитектуры станут фасады, наклоненные в сторону сада и как бы нависающие над ним.

Гренадерское жилье  | Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Дошкольное образовательное учреждение в Гренадерском (или, как его еще называют, Крапивном) саду возвели в 1930-х годах. Это было трехэтажное здание в стиле сталинской архитектуры. Оно числилось по Крапивному переулку, 4. В 1990-е садик был приватизирован и превращен в бизнес-центр. А в 2013-м здание снесли. Владелец земли - фирма «К4» - задумал построить на участке многоквартирный жилой дом. Отметим, что формально этот надел в состав зеленой зоны не входит. Проект 10-этажной постройки в форме буквы П был разработан мастерской «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. В начале минувшего года служба строительного надзора выдала «К4» разрешение на ее строительство.

Но фирма к работам не приступила, и около года спустя участок перешел в собственность другого владельца - группы компаний «ЛенспецСМУ». Разрешение на строительство было переоформлено на этот холдинг, который, по-видимому, выкупил готовый к реализации проект. Ранее группа по похожей схеме возвела жилой комплекс «Речной» на Рыбацком проспекте, а сейчас пытается построить новую многоэтажку на Пулковской улице.

Архитектурное решение «Интерколумниума» для здания в Гренадерском саду холдинг сохранил без видимых изменений. 10-этажный дом вместит 110 квартир. Сдать здание в эксплуатацию, по данным сайта застройщика, планируется к IV кварталу 2019 г.

Отметим, что это не единственный случай в городе, когда на месте бывшего детского садика строят жилье. Например, на месте двухэтажного детсада в центре города - на Кирочной улице, 57, холдинг Setl Group возвел девятиэтажку. В эксплуатацию ее ввели в декабре минувшего года. Возвести 8-этажный жилой дом на месте садика на 10-й Советской, 8, планирует холдинг «Лидер групп».

Наконец, как мы недавно рассказывали, группа компаний «Л1» собиралась построить жилье на месте садика на Светлановском проспекте, 15. Но там разрешение на строительство было отменено на фоне протестов градозащитников, поскольку выяснилось, что участок попадает в охранную зону объекта культурного наследия.

#детский садик #жилье #строительство

Комментарии