Дома тянутся к небу

Главной темой обсуждения на градостроительных советах Петербурга становится так называемое преодоление высоты, когда архитекторы по требованию заказчиков стараются выжать максимальное количество площадей с земельного участка. На заседании, которое состоялось в среду, таких вопросов было два из трех, хотя оставшийся вопрос, наверное, имеет большее общественное значение.

Дома тянутся к небу | Проект гостиницы на Витебском проспекте. ФОТО автора

Проект гостиницы на Витебском проспекте. ФОТО автора

Архитектор Сергей Орешкин представил эскиз большого гостиничного комплекса на Витебском проспекте напротив станции метро «Купчино». Позади него строятся четыре 25-этажных жилых дома. Поэтому автор проекта считает допустимым и оправданным выстроить «на первой линии» отели общей площадью 160 тысяч кв. метров, из которых собственно гостиничных будет 44 тысячи. Это примерно 1500 номеров, от скромных одноместных до трехкомнатных сьютов. На первых двух этажах комплекса разместятся городской медицинский центр, общепит, офисы и спортивный зал.

Чтобы все это поместилось, плюс отель экранировал жилье от шума Витебского проспекта с его интенсивным движением и в то же время не затенял квартиры, архитектор спроектировал разновысокие здания высотой от 23 до 90 метров. Северная башня, та, что расположена ближе к Дунайскому проспекту, имеет высоту 90 метров, южная башня - 65 метров.

Как известно, Правила землепользования и застройки Петербурга предлагают в новых районах ограничиться высотой 40 метров, но дают возможность на ее преодоление до определенной отметки, в данном случае это 90 метров. Градсовет рекомендовал городским властям разрешить такую высоту, но аккуратнее подойти к разноцветной раскраске фасадов и ленточному остеклению.

Архитектор Михаил Копков спроектировал четыре жилых дома на пр. Маршала Блюхера, 12. Фактически они будут находиться на продолжении Бестужевской улицы ближе к Кушелевской дороге. Автор проекта предложил преодолеть 40 метров и взять максимально разрешенную высоту 55 метров. Площадь жилья - 88 тысяч кв. метров предназначена для 3 тысяч жителей.

Большинству членов градсовета не понравились монотонные корпуса одной высоты в 18 этажей без акцентов и выразительного силуэта. В проекте усмотрели дефицит детских садов и неуютность детских площадок посреди 55-метровых стен.

В третий раз градсовет рассматривал эскиз нового наземного вестибюля станции метро «Парк Победы», который необходимо построить для увеличения пропускной способности станции.

Архитектор Александр Супоницкий предложил три основных варианта (с разными деталями - около десятка): «павильон-мемориал», здание с эллипсовидным силуэтом и аркадой над входом, напоминающее новое здание РНБ напротив, эллипсовидный павильон со стеклянным входом, отсылающий к ныне существующему.

Мнения экспертов относительно предложенных автором вариантов разделились. В наземном павильоне станции «Парк Победы» необходимо учитывать и мемориальность места, и характер соседних построек среди зелени, и близость к Московскому проспекту и четко обозначить функцию здания.

Вероятно, этот проект будет рассматриваться градсоветом в четвертый раз, что не имеет прецедентов. Но это ответственное место заслуживает такого внимания.

#Градсовет #ограничение высоты #архитектура

Комментарии