Шесть в шестом

Итак, шестой созыв городского парламента избран на очередные пять лет и начинает свою работу. 12 депутатов «Единой России» по единому избирательному округу плюс 24 победителя по одномандатным мажоритарным округам сформировали в Мариинском дворце невиданное доселе превосходство партии власти над всеми конкурентами.

 Шесть в шестом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Единороссы» могут спокойно, не обращая внимания на мнения и действия любых оппозиционеров и не прибегая даже к помощи своих потенциальных союзников из ЛДПР, проводить в ЗакСе любые решения: 36 голосов - это даже больше квалифицированного большинства, необходимого для принятия изменений в Устав Санкт-Петербурга. В оппозиции таким образом оказались всего 14 депутатов, представляющих пять различных партий. Вообразить себе какое бы то ни было мало-мальски эффективное блокирование этих парламентариев при всем желании невозможно: слишком разные платформы у прошедших в ЗакС политических партий, а к тому же у некоторых конкретных представителей этой разношерстной оппозиции явно не сложились друг с другом чисто личные отношения.

В 2007 году, когда на выборах в ЗакС была впервые применена пропорциональная система состязания партийных списков с отказом от одномандатных округов, итоги той кампании автор этих строк назвал «медвежьим харакири»: ведь было ясно, что «Единая Россия» могла рассчитывать на успех именно в округах, выставив там своих сильных кандидатов из числа депутатов прежних созывов, у которых в этих округах наблюдался более чем лояльный электорат. Но партия власти отказалась напрочь от мажоритарной системы выборов и тем самым несколько осложнила себе жизнь в четвертом созыве ЗакСа. Там в итоге оказались всего лишь 23 «единоросса». Помогли, конечно, появившиеся позже перебежчики из других фракций, которые, оставаясь де-юре под знаменами «эсеров» и коммунистов, де-факто голосовали чаще всего солидарно с «единороссовским» большинством. Но чисто внешне тот четвертый четырехпартийный парламент выглядел гораздо пестрее нынешнего. Судите сами: на вышеназванных 23 представителей ЕР там приходились 13 «эсеров», 9 коммунистов и 5 «жириновцев».

Выборы 2011 года по той же исключительно пропорциональной системе дали в принципе похожий результат: 20 «единороссов», 12 «эсеров», 7 коммунистов, 6 «яблочников» и 5 представителей ЛДПР. И вот теперь мы видим совершенно иную картину: 36 депутатов от партии власти, по трое представителей ЛДПР, КПРФ и Партии Роста плюс по два «эсера» и «яблочника». Шесть партий в шестом созыве ЗакСа, но количественное превосходство парламентского большинства при этом беспрецедентно. Можно констатировать, что Смольный на ближайшие пять лет получил абсолютно лояльный орган законодательной власти, от которого не стоит ждать неприятных сюрпризов - в виде инициатив, например, по выражению недоверия вице-губернаторам или попыток преодоления губернаторского вето на какие-то законопроекты. Собственно говоря, вряд ли в этом созыве вообще появятся такие законопроекты, которые будут возвращаться в Мариинский дворец из Смольного с мотивированным отказом Георгия Полтавченко поставить под ними свою подпись.

Стоит отметить также, что шестой ЗакС обновился более чем наполовину: там остались всего 20 депутатов, работавших в предыдущем, пятом, созыве. Остальные 30 городских парламентариев - новички. При этом, однако, есть в шестом созыве и ветераны петербургского, а точнее, даже ленинградского парламентаризма - такие, к примеру, как выигравший выборы в 18-м одномандатном округе «единоросс» Сергей Никешин, который возглавлял ранее бюджетно-финансовый комитет ЗакСа, а позже постоянную депутатскую комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Или возвращающийся в Мариинский дворец после девятилетнего перерыва «яблочник» Михаил Амосов. Оба этих депутата начинали свою работу в городском парламенте еще в далеком 1990 году, победив на выборах в Ленсовет 21-го созыва.

Обращает на себя внимание динамика изменений гендерного состава депутатского корпуса: если в первом созыве городского парламента единственной женщиной-депутатом была Наталия Евдокимова, то в нынешнем, шестом, будут работать 12 представительниц прекрасного пола.

В минувший понедельник в исторической Ротонде Мариинского дворца председатель Горизбиркома Виктор Панкевич вручил депутатам шестого ЗакСа их удостоверения. «Можно с уверенностью сказать, что выборы прошли в конкурентной среде. За ходом голосования следили более 6 тыс. наблюдателей, было аккредитовано 311 журналистов из 45 средств массовой информации. Результаты выборов и легитимность сформированного городского парламента не вызывают сомнений», - отметил Панкевич на церемонии вручения мандатов. А сегодня состоится первое пленарное заседание нового городского парламента. Очевидно, главными вопросами его повестки дня должны стать выборы председателя шестого ЗакСа и представителя законодательной власти Санкт-Петербурга в Совете Федерации.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (5797) от 28.09.2016.


Комментарии