Шаг к финалу

С 10 по 15 января 2018 года в Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдут два заключительных полуфинала конкурса «Лидеры России», благодаря проведению которых станет известен окончательный список претендентов на вхождение в сотню победителей соревнования.

Шаг к финалу | Иллюстрация Elena-Abrazhevich/shutterstock.com

Иллюстрация Elena-Abrazhevich/shutterstock.com

Первый из этих полуфиналов стартовал 10 января на базе Корпоративного университета Сбербанка в подмосковном Аносине. Как и в других аналогичных (а полуфиналы конкурса «Лидеры России» уже прошли во всех федеральных округах страны, за исключением Центрального), в нем участвуют около трех сотен кандидатов. При этом Москву представляет 131 претендент, Московскую область - 69, а из других регионов ЦФО наиболее представлена Воронежская область (17 участников полуфинала).

Приветствуя собравшихся, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко сразу же заявил, что «все вы уже не в резерве, а на передовой». «Прошедшие в полуфинал - это серьезный кадровый потенциал для всех уровней управления, - отметил он. - Причем обязательного требования о том, что участники конкурса должны идти на государственную или муниципальную службу, нет: стране нужны квалифицированные управленцы, а где применять свои силы - это ваш выбор». И Кириенко, и другие руководители высшего звена уверены: каждый из дошедших до полуфинала конкурса будет востребован. В частности, губернатор Московской области Андрей Воробьев прямо сказал, что «мы с удовольствием рассмотрим ваши кандидатуры на ведущие управленческие позиции в Подмосковье».

Как и в предыдущих полуфиналах, оба московских предполагают соревнование претендентов по восьми основным параметрам, каждый из которых оценивается независимыми специалистами. Что касается состоявшегося в Петербурге с 20 по 23 декабря 2017 года полуфинала конкурса «Лидеры России» в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), то на днях стали известны его победители. Из 30 человек, отобранных для участия в финале, 26 представляют Петербург, двое - Вологодскую область, и по одному человеку - Ленинградскую и Калининградскую области. Кроме того, еще несколько участников из СЗФО смогут пройти в финал по федеральному рейтингу после того, как станут известны итоги полуфиналов во всех федеральных округах (включая Центральный).

Стоит напомнить, что по результатам полуфиналов (а из первоначальных 199 тыс. претендентов в них попали менее трех тысяч человек) будет сформирована команда из 300 финалистов, которые станут соревноваться на заключительном этапе конкурса «Лидеры России» в феврале 2018 года. Его победителями признают 100 лучших молодых управленцев страны. Кроме грантов на повышение квалификации в размере миллиона рублей, они смогут в течение года персонально консультироваться с наставниками из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы государственного управления.

#«Лидеры России» #претенденты #конкурс

Комментарии