«Парламентская революция» во Франции

Результаты законодательных выборов 11 и 18 июня во Франции показали, что избиратели дали президенту Эммануэлю Макрону шанс на осуществление его политики с помощью парламентского большинства. Центристы одержали убедительную победу.

«Парламентская революция» во Франции | Иллюстрация Veniamin Kraskov/shutterstock.com

Иллюстрация Veniamin Kraskov/shutterstock.com

Поворот к центризму

Когда в 2016 году, незадолго до вступления в президентскую гонку, Эммануэль Макрон опубликовал книгу с весьма красноречивым названием «Революция», мало кто в кругах французской политической элиты предполагал, что именно «феномен Макрона» так резко изменит соотношение политических сил в стране. Однако и президентские, и парламентские выборы в первой половине этого года четко показали: избиратели устали от ведущих системных партий.

После всеобщих выборов пять лет назад две самые влиятельные партии Пятой республики - социалисты и «Союз за народное движение» (сегодня «Республиканцы») - имели поддержку 57% избирателей и в совокупности располагали более чем 470 мандатами в 577-местной нижней палате парламента страны - национальном собрании. После второго тура нынешних парламентских выборов у бывших «гегемонов» французской политики осталось менее 150 мандатов. Это лишь подтверждает точку зрения многих экспертов о том, что политическая система страны переживает не лучшие времена. Да и сам новый глава государства открыто признает: «Франция больна».

Победа Эммануэля Макрона на президентских выборах стала прелюдией успеха и на последовавших за ними выборах парламента. Наверное, не будет преувеличением сказать, что граждане провели на избирательных участках своего рода «парламентскую революцию», обновив в итоге три четверти национального собрания. Около 60% из тех действующих депутатов, кто вновь баллотировался в июне 2017-го, проиграли в своих одномандатных округах.

Именно центристы стали главными победителями на этих выборах. В первом туре созданное Макроном всего год с небольшим назад движение (сегодня оно называется «Вперед, Республика!») в союзе с партией «Демократическое движение» намного опередили все остальные политические силы, набрав 32,3% голосов. Во втором туре за кандидатов-центристов отдали голоса уже почти половина избирателей. В итоге если в 2012 г. в национальное собрание были избраны от силы 20 центристских депутатов, то сейчас президентское большинство будет контролировать свыше 60% мандатов - оно получило 350 мест. При этом по списку большинства в парламент избраны преимущественно новые люди средних лет, ранее не имевшие политического опыта и связанные, как правило, с гражданским обществом. В то же самое время следует отметить, что этот триумф центризма произошел на фоне массового абсентеизма французских избирателей. И в первом, и во втором турах выборов на избирательные участки явились менее половины зарегистрированных избирателей.

Провал социалистов

Вспоминая довольное выражение лица Франсуа Олланда в день инаугурации Эммануэля Макрона, можно было сделать вывод, что он ушел из Елисейского дворца победителем. Очевидно, в глубине души экс-президент чувствовал определенное удовлетворение: социал-либеральный политик Макрон из всех кандидатов в президенты республики был наиболее политически близок к Олланду. Между тем Социалистическая партия (СП), от которой пять лет назад и был избран президентом Олланд, потерпела унизительное поражение, самое тяжелое в своей истории.

То, что социалисты проиграют, было ясно задолго до выборов. После 1981 года, когда они первый раз с Франсуа Миттераном пришли к власти, СП никогда не одерживала повторной победы на следующих выборах. Но неудача неудаче рознь. Проиграть можно по-разному. На сей раз социалисты испытали то, что во Франции называют «Березиной» - по имени пограничной реки, от которой Наполеон бежал в Париж, бросив остатки своей армии после провального похода в Россию.

Если после парламентских выборов 2012 года у СП и союзников было абсолютное большинство (социалисты провели тогда в национальное собрание 280 парламентариев), то после июньских выборов в нижней палате парламента остались всего 29 социалистов. Также резко сократилось число парламентариев от союзных СП левых реформистских партий - экологистов и Левой радикальной партии.

Впервые с 1970-х гг. СП уже не является самой популярной левой партией Франции. Набрав с союзниками менее 10% голосов в первом туре, левоцентристы пропустили вперед по числу поданных голосов левопопулистское движение «Непокоренная Франция». Это движение возглавляет популярный у левого электората Жан-Люк Меланшон, сам избравшийся в марсельском округе в парламент. Сразу после парламентских выборов он предупредил центристов: «Я информирую новую власть, что ни одного метра площадки социального пространства ему не будет уступлено без борьбы».

Да, у радикальных левых парламентское представительство уступает даже социалистам: «Непокоренная Франция» и французская Компартия располагают отныне вместе 27 мандатами. И в то же самое время Макрону и его команде не стоит недооценивать левую оппозицию: она все еще располагает реальной социальной базой, способной организовать сопротивление социал-либеральным реформам.

Надежды правых рассеялись

Если провал левоцентристов был предсказуем задолго до голосования, то неудача на президентских и парламентских выборах правой оппозиции выглядит более неожиданно. Дело не только в том, что с 1981 года благодаря практике «политического чередования» левые силы сменяли правых, и наоборот. На всех «промежуточных» выборах в 2014 - 2015 гг. (европейских, департаментских и региональных) за партии правого спектра во Франции голосовали, как правило, около 50% избирателей, а то и больше. При этом крайне правый Национальный фронт (НФ) опережал другие партии по полученным голосам, а ведущая парламентская оппозиционная партия «Республиканцы» завоевывала больше мандатов.

Еще полгода назад опросы общественного мнения показывали, что во втором туре президентских выборов сойдутся кандидаты НФ и «Республиканцев». Крайне правые надеялись затем получить на выборах в национальное собрание не менее 120 депутатских мандатов, а правоцентристы мечтали об абсолютном большинстве. Одновременно эти партии вели жесткую борьбу друг с другом за влияние и гегемонию на правом фланге. Но «фактор Макрона» спутал им все карты. Медиакампания против Франсуа Фийона выбила этого консервативного политика из президентской гонки в первом туре выборов, после чего правоцентристы во имя «республиканской дисциплины» поддержали Макрона во втором туре. На парламентских выборах по сравнению с 2012 г. они понесли существенные потери, набрав лишь 21,6% голосов. Да, «Республиканцы» остались ведущей парламентской оппозиционной партией, но если пять лет назад у их предшественников в нижней палате было 194 мандата, то на этих выборах партия сохранила лишь 113.

Лидеры НФ в свою очередь тоже вряд ли могут испытывать удовлетворение. Конечно, в 2012 г. националисты провели в парламент всего двух представителей, на сей раз это число выросло в четыре раза. Но в первом туре парламентских выборов за партию Марин Ле Пен отдали голоса лишь 13,2% избирателей, что принесло НФ третье место, тогда как в апреле в первом туре президентских выборов за Ле Пен голосовали 21,3% избирателей. Иными словами, значительная часть избирателей крайне правых (как, впрочем, и радикальных левых) просто решили проигнорировать законодательные выборы.

В то же время июньские выборы вновь подтвердили: французское общество остается преимущественно правым. Ведь за партии этой традиции в целом голосовали более 35% избирателей.

Какие реформы ждать Пятой республике?

Макрон и его движение шли на президентские и парламентские выборы с достаточно расплывчатой программой, но при этом сумели убедить миллионы избирателей в том, что именно их «прогрессистский» проект способен вывести страну из системного кризиса. После 18 июня в руках центристов находится исполнительная власть и нижняя палата парламента. Скорее всего, президентское большинство на деле будет располагать даже более чем 350 мандатами - уже после выборов о своем желании конструктивно работать с правительством заявили некоторые депутаты, прошедшие в национальное собрание как социалисты или «республиканцы».

На недавней встрече с Терезой Мэй Эммануэль Макрон вновь подтвердил, что одним из важнейших направлений деятельности исполнительной власти будет антитеррористическая повестка. Новый французский президент обещает бороться за ликвидацию «подрывных» контентов в мире Интернета, обезопасить Всемирную паутину от терроризма и укрепить межгосударственную кооперацию в деле противостояния этому мировому злу.

Пожалуй, самой непростой задачей для Макрона и созданного им правительства является реформирование трудового закона, на принятии которого он настаивал еще будучи министром экономики при Олланде. Сейчас же власть желает под лозунгами о преодолении безработицы (а она охватывает во Франции почти каждого десятого) еще больше реформировать национальный КЗОТ, либерализовать рынок труда и облегчить возможности работодателей при найме и увольнении сотрудников. Против этих нововведений настроена не только левая оппозиция, но и традиционно несговорчивое профсоюзное движение.

Очевидно, что о реальном уровне поддержки политики центристской власти можно будет говорить уже осенью, когда наступающие летние политические каникулы закончатся, и новый хозяин Елисейского дворца и его соратники во власти, судя по всему, столкнутся с «двойной» оппозицией. Исходящей как слева, так и справа.

#Макрон #Франция #выборы

Комментарии