Чиновники учатся тратить

Пополнять свою казну Петербург научился вроде неплохо, а вот тратить деньги на самое важное пока получается не очень хорошо. К такому мнению приходишь, знакомясь с исполнением бюджета за 2016 год. Этот вопрос был основным на вчерашнем заседании городского правительства. В более напряженный, чем планировали вначале, бюджет поступило 452,7 млрд рублей - на 5,4% больше намеченного, а расходная его часть составила 496,5 млрд рублей. При этом город потратил почти на 9% средств меньше запланированного уровня. Не смогли выполнить полностью и адресную инвестиционную программу (АИП): из 78,4 млрд рублей остались неосвоенными почти 8 млрд. И все-таки Смольный отметил положительную динамику и оценил исполнение бюджета как лучшее за последние пять лет.

Чиновники учатся тратить | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Такая оценка, по мнению чиновников, оправданна. Мало того что благодаря исполнению доходной части казны город профинансировал почти все свои обязательства, так еще и сверхплановые доходы (19,9 млрд рублей) удалось направить на снижение серьезного дефицита бюджета. Поэтому не пришлось привлекать дополнительные займы.

Если разбить денежный поток, текущий в городскую казну, на составные, то окажется, что почти половина всех поступлений - это налог на доходы физических лиц. Причем по факту бюджет получил на 6,3 млрд рублей больше этих налогов, чем предполагали. А доля налога на прибыль организаций составила 26,5%, что тоже немало. В результате в общем объеме финансовых поступлений собственные доходы Петербурга, налоговые и прочие, превысили 95%, а это в самом деле неплохой показатель.

Объяснил Смольный и то, почему финансирование нужных городу объектов АИП недотянуло до плановой отметки. Вину городские власти переложили на подрядчиков, которые запаздывают с оформлением документов или вообще приступают к работам позже положенного, срывая обязательства по контрактам. Около 14 млрд рублей, таким образом, не были потрачены на острые городские нужды.

В то же время по 17 социально важным программам бюджетную подпитку получили все значимые сферы: здравоохранение (75,5 млрд), образование (103,4 млрд), транспортная система (98,9 млрд), культура и туризм (21,5 млрд), а на социальную поддержку малоимущих петербуржцев было потрачено 58,8 млрд рублей.

Каждый год в эту пору Смольный рассматривает и работу коммунальщиков, которые оказались нынче в исключительных обстоятельствах. Минувший отопительный сезон, по некоторым оценкам, стал самым продолжительным за последние 37 лет. Такого «ледникового» периода, когда средняя температура была ниже нуля 242 дня, не припомнят, пожалуй, и старожилы. Протапливать город энергетики начали 20 сентября, а перестали подавать тепло в батареи 19 мая.

Коммунальные сети нагрузку, однако, выдержали почти повсеместно. Количество сбоев в главных теплосетях по сравнению с предшествующим сезоном снизилось почти на 500 случаев (до 4881), а самыми аварийными районами оказались Невский, Пушкинский и Кировский.

Зато аварий на внутридомовых инженерных системах еще хватает: 2,7 тыс. многоквартирных домов за это время лишались на время теплоснабжения, что на 11% меньше аналогичного показателя сезона 2015/16 гг., но тоже, понятно, вызывает недовольство горожан. Много жалоб и на уборку дворов от снега: здесь в «передовиках» тоже три района - Кировский. Калининский и Петродворцовый.

В целом же на подготовку к очередному отопительному сезону нужно выделить 66,5 млрд рублей (на 10 млрд с лишним больше, чем год назад), из них 12,9 млрд из городской казны. Будет подготовлено 29 тыс. зданий. «Утеплить» городские объекты поможет утвержденная Смольным пятилетняя программа газификации Петербурга. Она потребует внушительных инвестиций - свыше 41,2 млрд рублей, из которых 15,6 млрд - средства городского бюджета.

#городское правительство #бюджет #исполнение

Комментарии