Без парламента Петербург не останется

Одно из важных событий наступившего года – выборы в городское Законодательное собрание. Заканчивается срок полномочий пятого созыва петербургского парламента, впереди – сентябрьские выборы. Обо всем этом наш разговор с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславом МАКАРОВЫМ.

Без парламента Петербург не останется | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Вначале, Вячеслав Серафимович, несколько вопросов о годе ушедшем. Перед праздниками Законодательное собрание подвело итоги своей работы в 2015 году. Для России, для города он был непростым, а каким оказался год для парламента, насколько серьезной была нагрузка на депутатов?

– Могу сказать, что, несмотря на сложность политической и экономической обстановки, собрание действовало в обычном рабочем режиме. Мы старались своевременно реагировать на вызовы времени, оперативно вносить изменения в нормативно-правовую базу. Все – подчеркну, абсолютно все! – депутаты активно принимали участие в законотворческом процессе. Из 182 законов, принятых в 2015 году, 96 разработано парламентариями, постоянными органами собрания. Мы направили 18 законодательных инициатив в Государственную думу Российской Федерации.


– Какие принятые в Мариинском дворце законы вы считаете наиболее значимыми для горожан?

– Законодательное собрание оперативно вносило изменения в Генеральный план развития города, также был принят целый пакет антикризисных нормативных актов, направленных на стимулирование развития экономики. Они включают и уменьшение налогового бремени для малого и среднего бизнеса, и снижение порога капиталовложений для признания инвестиционного проекта стратегическим.

Следует отметить также корректировку закона о зеленых насаждениях общего пользования. Вопрос сохранности зеленых легких города волнует всех горожан без исключения. Рад заметить, что с помощью поправок нам удалось значительно увеличить территорию зеленых зон Петербурга – более чем на 125 га!

Важный этап работы Законодательного собрания пятого созыва – масштабная корректировка Социального кодекса Санкт-Петербурга. Теперь он включает в себя абсолютно все меры социальной защиты граждан, осуществляемые за счет городского бюджета, и, таким образом, определяет единую социальную политику Петербурга. Кстати, в бюджете на 2016 год нам удалось, несмотря на кризис, сохранить все социальные гарантии петербуржцам и в то же время заложить возможность дальнейшего экономического и хозяйственного развития.


– А насколько эффективным был в 2015 году контроль за исполнением принятых законов?

– Нужно следить не только за строгим соблюдением законов – эту работу выполняют и судебная власть, и прокуратура, – но и оценивать влияние на жизнь горожан каждого нормативно-правового акта. Вы знаете старую поговорку «гладко было на бумаге...». Наша задача не просто издавать законы, но и вовремя замечать, прошли ли они проверку жизнью, постоянно вносить необходимые изменения и контролировать их исполнение.

А для этого каждый законодатель должен держать руку на пульсе жизни своего района, своей избирательной территории, постоянно встречаться с гражданами, быть в курсе их проблем и нужд. Нужно работать в тесном взаимодействии с районными администрациями, комитетами, направлять депутатские запросы и добиваться конкретного результата по каждому обращению.


– В нынешнем составе городского парламента пять партийных фракций. Можете дать оценку работе каждой из них?

– Скажу в целом: я благодарен своим коллегам за то, что по всем важнейшим вопросам они выступали как одна команда независимо от партийной принадлежности. Партии, преодолевшие избирательный барьер, направили в Законодательное собрание ответственных, квалифицированных, неравнодушных людей, для которых главным является не популизм, а забота о родном городе.


– В выборах 2011 года участвовало семь партий, а в нынешнем году в борьбу могут включиться как минимум шесть десятков партийных команд. Хорошо это или плохо для формирования работоспособного городского парламента?

– Что касается участия в выборах большого количества новых партий и блоков, то это можно только приветствовать. Наряду с партиями – ветеранами политической жизни – в избирательную кампанию вступят недавно созданные объединения, представляющие интересы различных социальных групп.

Они получат возможность заявить о себе, представить горожанам свои программы и в зависимости от качества этих программ завоевать поддержку населения. Это будет реальная конкуренция идей и личностных качеств кандидатов.


– Однако новый закон, по которому должна пройти осенняя кампания, пока еще не принят. Вы сами не раз говорили о том, что схему, по которой будут избираться депутаты шестого созыва, необходимо широко обсуждать – не только с представителями зарегистрированных в городе политических партий, но и с общественностью, с избирателями. Что же показывают уже состоявшиеся консультации? Какой принцип формирования нового ЗакСа представляется сейчас оптимальным?

– Действительно, концепция нового избирательного закона обсуждалась очень долго и тщательно, и обсуждение это продолжается. Ведь он должен на деле обеспечить и равные возможности всех политических движений и право граждан на парламентское представительство.

Наиболее конструктивной представляется смешанная система формирования Законодательного собрания Санкт-Петербурга, когда часть депутатов избирается по партийным спискам, а часть – по одномандатным округам. Так петербуржцы смогут голосовать и за программы политических партий, и за конкретных людей, уполномоченных защищать интересы жителей своего округа.

Но окончательное решение, конечно, за депутатами, которые будут голосовать за новый закон. Такой важный документ должен приниматься консолидированным решением всех фракций.


– Представим себе фантастическую ситуацию: выборы депутатов ЗакСа 18 сентября по какой-либо причине не состоялись. Что ожидает в этом случае Петербург и петербуржцев?

– Думаю, такой сценарий маловероятен и никому не нужен. Однако отвечу на ваш вопрос. В этом случае будут проведены дополнительные выборы, так что без парламента Петербург не останется. Но следует учитывать, что в таких обстоятельствах у Законодательного собрания нового созыва останется очень мало времени для работы над городским бюджетом на 2017 год. Вспомните, обычно мы начинали так называемые «нулевые чтения» уже летом и тщательного готовили итоговый документ. В сегодняшних условиях непроработанность главного финансового закона может негативно отразиться на городской экономике.


– Каким бы лично вы хотели видеть Законодательное собрание шестого созыва?

– Не скрою, я хочу, чтобы петербургский парламент по возможности сохранился в прежнем составе. У нас сложилась сплоченная, высокопрофессиональная команда, получившая за эти годы огромный опыт законотворческой работы. В сегодняшних непростых условиях этим качествам просто нет цены.

Уверен, петербургские избиратели, как и всегда, проголосуют за самых достойных, за тех, кто будет заниматься конкретной работой, а не популизмом.


– Это интервью увидит свет 13 января, в День российской печати...

– ...И я искренне поздравляю всех российских журналистов с профессиональным праздником. В современном мире средства массовой информации играют огромную роль, они формируют общественное мнение и во многом определяют лицо своей страны, своего города.

Знаю, что для вашей газеты наступивший год – юбилейный, что четверть века назад, 3 сентября 1991 года, вышел в свет первый номер возрожденных «Санкт-Петербургских ведомостей».

От всей души поздравляю старейшую и самую читаемую петербургскую газету с Днем российской печати и с предстоящим юбилеем. Желаю всему коллективу «Санкт-Петербургских ведомостей» счастья, здоровья и новых творческих успехов! Мы гордимся нашими «Ведомостями» – частью истории города на Неве. Хочу выразить вам искреннюю благодарность за ваш особенный, по-настоящему петербургский стиль публикаций, вдумчивость и объективность. Спасибо за то, что вы храните лучшие традиции ленинградской журналистики!

Всех читателей газеты поздравляю с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым, желаю им счастья, здоровья и благополучия.

Главное – помнить, что все мы – депутаты, журналисты и читатели, – одна большая семья, и все мы живем в нашем большом доме – прекрасном городе Санкт-Петербурге!



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5620) от 13.01.2016.


Комментарии