Зима продолжается?

По сообщениям из городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению, отопительный сезон перейдет в стадию периодического протапливания к 15 мая. При этом тепловым компаниям будет рекомендовано быть начеку, чтобы быстро возобновить подачу тепла, если погода опять встанет на дыбы. Весенние холода, пронизывающий морозный ветер самым серьезным образом скажутся на размерах платежей за тепло. В этом году горожанам, в чьих домах установлены узлы учета тепловой энергии, будут платить, скорее всего, и в июле - за тепло, потребленное во второй половине мая. Между тем Городская межведомственная комиссия (МВК) уже подвела предварительные итоги отопительного сезона.

Зима продолжается? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Из сообщения главного инженера ГУП «ТЭК» Сергея Бабушкина следовало, что минувшей зимой на сетях, находящихся в ведомстве предприятия, произошло 2893 дефекта - на 25 случаев меньше, чем в течение сезона 2015/16 годов. Руководство ГУП «ТЭК» склонно считать этот результат хорошим, так как следует учесть, что накануне зимы предприятие приняло на свой баланс более 80 километров ветхих труб, от эксплуатации которых отказались другие тепловые организации.

Если верить информации, прозвучавшей на заседании МВК, за зиму на 13 процентов уменьшилось количество зданий, непосредственно пострадавших от аварий. Если в течение прошлого сезона из-за дефектов на тепломагистралях пришлось на разные сроки отключать более 15 тысяч домов, то в нынешнем - уже 13 с небольшим тысяч.

Больше всего дефектов зафиксировано в Пушкинском районе - 468, на втором месте Колпинский - 416. Уместно напомнить, что зимой 2012 года именно эти районы пережили настоящую катастрофу. Тогда в течение января-февраля сети в Колпине рвались несколько раз, вызывая массовое отключение тепла. Город буквально жил в осаде. Власти даже предлагали гражданам не сидеть в своих остывших квартирах, а воспользоваться услугами пунктов обогрева, открытых в школах и присутственных местах. Затем в течение почти двух лет шла полномасштабная и дорогостоящая реконструкция Пригородной системы теплоснабжения. Было заменено 80 процентов изношенных магистралей - более 20 километров. Бюджет дал на это около 1,5 миллиарда рублей. И вот - снова в «передовиках» по части аварий. Почему?

Ответ на этот вопрос в ГУП «ТЭК» сформулировали самым странным образом. На заседании МВК прозвучало следующее (близко к тексту): мол, состояние теплосетевого хозяйства в последние годы настолько улучшилось, что диагностические мероприятия накануне сезона 2016 - 2017 годов не выявили все потенциально опасные участки...

Получается, что для ныне используемых диагностических мероприятий нужны более изношенные сети! Правда, можно пойти другим путем и начать применять более современную и точную диагностику. Такую, о которой тепловые компании говорят на всех совещаниях и конференциях, посвященных научным разработкам и импортозамещению.

Руководство «Теплосети Санкт-Петербурга» - второго после ГУП «ТЭК» предприятия, обслуживающего почти вдвое меньше сетей, - констатировало, что за нынешний сезон в зоне его ответственности произошло 1695 аварий. В прошлом отопительном сезоне - 2187. При этом, по словам руководителей «Теплосети», лишь в 57 случаях потребовалось аварийное отключение магистралей. В основном дефекты были ликвидированы без отключения.

Представители «Водоканала», отчитываясь перед МВК, отметили, что в нынешнем отопительном периоде количество аварий на водопроводных сетях уменьшилось на 7,1 процента по сравнению с предыдущим периодом. И еще любопытный факт, прозвучавший на заседании МВК: с 5 октября 2016 года (начало отопительного сезона) до 30 апреля 2017-го в среднем город потреблял 1,7 миллиона кубометров воды в сутки. Это на 3,3 процента меньше, чем в предыдущем отопительном сезоне, и на 5,6 процента - чем в предпредыдущем.

#ЖКХ #отопление #город

Комментарии