Женщины в красном

Двенадцать успешных женщин, среди которых врачи, актрисы, спортсменки, музыканты, сказали «Да!» здоровому сердцу, вместе с врачами-кардиологами приняв участие в фотовыставке, посвященной теме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и здорового образа жизни.

Женщины в красном | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Центральным элементом выставки является красное платье, символизирующее тревогу в связи со стремительным ростом распространенности сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире.

По словам генерального директора СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова и главного кардиолога Петербурга Евгения Шляхто, проект «Оденься в красное!» был инициирован ВОЗ еще в 2004 году, а в 2011-м к нему присоединилось и российское кардиологическое общество. Женщины оказались в фокусе проекта не случайно. По данным исследования, проведенного ВЦИОМ, 83% женщин считают себя ответственными за здоровье семьи, и эту точку зрения разделяют 65% мужчин. Также выяснилось, что россиянки занимают активную позицию по отношению к профилактике кардиорисков и здоровья в целом. Более половины опрошенных женщин в той или иной степени занимаются оздоровлением семьи.

Однако, по мнению экспертов, осведомленность женщин о профилактике болезней сердца и сосудов пока невысока.

– Исследование, проведенное за рубежом, показало, что женщины больше всего боятся умереть от рака молочной железы, – рассказала заместитель генерального директора по научной работе СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова Александра Конради. – На самом деле рак груди становится причиной смерти только каждой 40-й женщины, а сердечно-сосудистые заболевания уносят жизнь каждой второй. И такая просветительская акция должна привлечь внимание к этой проблеме.

Желающих узнать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний ждут на Марсовом поле (на аллее вдоль бывшего здания «Ленэнерго») до 24 июня.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (5724) от 17.06.2016.


Комментарии